Андрей Челноков-Шекснинский

Кого считают основателем бихевиоризма и какой от него толк в повседневной жизни?

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

Дж.Уотсона. Все наше поведение, и животных в том числе, с точки зрение бихевиоризма определяется простой формулой -S --R( стимул - реакция). Другими словами, нет стимула, нет и реакции. Хорошо разработанные поведенческие стимулы (поощрение и наказание) позволяют "дрессировщику"добиться " нужного ему поведения. Раз вы задаете такой вопрос простому населению страны, значит изучили ответ, поэтому нет смысла вдаваться в более детальное объяснение поведенческой психологии.

Елена Асвойнова

Э.Торндайк. Входите в комнату, шаритесь по стене в поисках выключателя, свет загорается, а если не загорается - подключаете мозги и понимаете, что выключатель в другом месте - сами вчера перевешивали. Так вот, первое поведение описуемо в терминах бихевиоризма (стимул-реакция), а второе - в рамках когнитивного подхода

Андрей Челноков-Шекснинский

спасибо, единственный человек ответил

Ирина

Основателем считается американский психолог Джон Уотсон. Толк какой? Да вот любой свой поступок легко "списать" на то, что он вызван внешними обстоятельствами, а я мол - "не при чём". Типа того: "внешний стимул - моя реакция" - и всё просто до предела... (Это, конечно. очнеь упрощённо..)

Андрей Челноков-Шекснинский

Не совсем разделяю, но материал для размышлений есть

Ирина

В смысле: вы сомневаетесь в правильности теории бихевиоризма..

Андрей Челноков-Шекснинский

я всегда сомневаюсь, в том что не прошло сквозь меня

Ирина

Хорошая привычка - осмысливать.

Татьяна Зайцева

американец(фамилию не помню),что то связано с психологией-слова,поступки,реакция и т.д

Татьяна Зайцева

привет,как дела,здоровье...

Андрей Челноков-Шекснинский

привет, пришёл с ночной, сейчас чай попью и спать, вечером снова в ночь

Людмила Кабаева

даже значения этого слова не знаю

Эм Ма

одна из психологических теорий

Андрей Челноков-Шекснинский

18 августа 1990 года в своей квартире в штате Массачуссетс в возрасте 86 лет покинул этот мир ученый, признанный одним из величайших психологов, стоявших у истоков формирования психологии как науки. За несколько дней до этого он получил престижную награду в области психологии и дал интервью. Он вошел в десятку самых известных психологов мира. По уровню своего влияния на науку Беррес Фредерик Скиннер, основатель теории оперантного обуславливания и бихевиоризма, опередил даже Зигмунда Фрейда.

Светлана Борисенко

даже не помню что это такое

Руфина Заинуллина

простите слышу в первые..

Светлана

не помню уже))

Андрей Челноков-Шекснинский

18 августа 1990 года в своей квартире в штате Массачуссетс в возрасте 86 лет покинул этот мир ученый, признанный одним из величайших психологов, стоявших у истоков формирования психологии как науки. За несколько дней до этого он получил престижную награду в области психологии и дал интервью. Он вошел в десятку самых известных психологов мира. По уровню своего влияния на науку Беррес Фредерик Скиннер, основатель теории оперантного обуславливания и бихевиоризма, опередил даже Зигмунда Фрейда.
Б.Ф. Скиннер родился в маленьком городке в штате Пенсильвания. Он получил степень бакалавра по английской литературе и хотел стать писателем. Но его попытки писать и публиковать свои сочинения оказались безуспешными. Однажды, работая в книжной лавке, он увидел книги Павлова и Уотсона, которые перевернули его представление о будущих занятиях. Он поступил в Гарвардский Университет на отделение психологии. Во время учебы он начал заниматься научными исследованиями. В лаборатории, которая впоследствии получила название «коробка Скиннера», он проводил эксперименты над крысами. Суть эксперимента состояла в том, что за определенные действия крыса получала или награду в виде еды, или наказание с помощью электрического тока. В результате он создал теорию оперантного обуславливания, которая дала толчок дальнейшим исследованиям ученых во многих странах. Его теория положила начало большому направлению в психологии – бихевиоризму (от англ. слова behavior – поведение). Оно изучает взаимодействие между поведением человека и полученными результатами. Впоследствии основные положения теории Скиннера легли в основу поведенческой (бихевиоральной) психотерапии. Это направление начало активно разрабатываться в противовес психоанализу, потому что тот был слишком дорогим для пациентов и не давал подтвержденных эмпирических результатов.

Андрей Челноков-Шекснинский

Основная идея бихевиоральной психотерапиии состоит в том, что некоторые проявления нашего поведения и характера являются неправильно сформированными навыками. И если изменить определенные навыки и привычки, то изменится характер и жизнь человека. Например, человека считают неаккуратным, потому что у него беспорядок в доме и на рабочем столе. Но если он изменит свои привычки и всегда будет класть вещи на свое место, то у него изменятся бытовые условия. Соответственно, могут наладиться отношения с домочадцами, которых раздражает вечный хаос в квартире. Скиннер считал, что самый лучший способ понять поведение человека – это посмотреть на то, по какой причине человек выполняет определенное действие, и на результат, к которому приводит выполнение этого действия. Поведенческую психотерапию используют как самостоятельно, так и в комплексе с когнитивной. Направление когнитивно-поведенческой терапии официально признано во многих странах как научно доказанный метод психологической помощи. Скиннер всегда выступал против принудительных методов в воспитании и обучении. Он доказывал, что поощрение за хороший результат приводит к значительно большим успехам в обучении школьников, чем наказание и критика. Например, если ученик будет получать какую-либо награду за хорошо выполненное задание, то его стремление к обучению значительно повысится. Его методы сейчас широко используются в бизнесе для мотивации сотрудников, в специальном школьном обучении, философии и других сферах. Все его работы были посвящены главной миссии – сделать мир лучше. В своих книгах он писал о том, что в основе любых социальных явлений, в том числе и войн, истощения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, лежит поведение человека. В книге «За пределами свободы и достоинства» (Beyond Freedom and Dignity) он высказывал идею, что изменив свое поведение, мы можем изменить мир. Всего он опубликовал более 200 научных статей и 20 книг. Многие психологи впоследствии критиковали Скиннера за то, что он считал,

Светлана

спасибо

Андрей Челноков-Шекснинский

что поведение человека зависит от внешней среды. Постулат о жестком детерминизме отрицал свободу выбора. После выхода его романа-утопии «Уолден-2» многие критиковали его за идею построения счастливого общества с помощью применения бихевиористских методик изменения поведения, основанных на тотальном контроле. Еще при жизни Скиннер заслужил славу, уважение и почет. До сих пор его работы издают многомиллионными тиражами во всем мире. Несмотря на критику, у него также осталось много последователей, цель которых такая же – сделать мир лучше.

Светлана

Большая умница