Николай Семенюта

Вот стихотворение, посвященное известной работе известного художника-сюрреалиста:
Все так предметно и так абстрактно...
Печальный вечер и печальный образ
И мертвый лист живую зелень сушит
Тень от разъятой сферы, как болезнь
Тоской неясной проникает в душу.
Все, как во сне...и месяц смотрит тускло
По мраморной щеке живая кровь стекает.
Та часто выть кровавыми слезами
Нас незаметно Память заставляет...

Кто художник и как называется картина?

Ответы
Ник 137

Хм.....Задумав свой автопортрет, / Надев костюм и галстук строгий, / Сын человеческих побед / Закрылся от людей...убогий..../ Нет личности за яблоком лица / На сером фоне туч печальных... / Предвестник близкого конца / Зелёный шар.....Не путать с НТВ......)))))

Tatjana Morozova

два стихотворца пели на странице...о вечерах печальных и тоске...про личностей, с лицом, как груша, спелым... про смерть и жизнь...победы и слезу....Какие авторы! Какие песнопенья!Читаю и дивлюся все сильней-взойдите, звезды, над людскою тиной, и пусть вам Бог талант ваш освятит!.....

Ник 137

Татьяна.....Мы с тёзкой поняли друг-друга.....Я тут экспромтик набросал по другой картине этого автора...более известной по постерам и кинематографу....))))

Tatjana Morozova

может и не права, но меня всегда потрясали глубокие комментарии не только. к. Магритту, но и к «черному квадрату.»..... а какой глубины комментарии могут быть к нарисованному пальцу....или. ,например, уху.... особенно если на палец намотать, например некую ленточку...а к уху привязать нож....Хотя,талантливые интерпретаторы заставляют все же думать....интересно думать. Например о. « памяти» или о том же...с лицом, ушибленным. яблоком познания и раздора

Ник 137

Хм.....Нож с ухами...это уже ван Акен....это другой уровень, недоступный Магриту....и я не рискнул бы давать комментарии к "Саду..."

Николай Семенюта

Думаю, что вряд ли и сам автор сказал бы что-нибудь "рациональное"... Жена моя не понимает, что я в ней нахожу, в этой картине. Да и я удивился сам себе, когда вдруг обнаружил в себе желание рассматривать снова и снова эту репродукцию. Собрание, казалось бы, случайных предметов, вполне реалистичных... Отсутствие нарочито отталкивающих образов, как, скажем, у Дали... Но - какой эффект недосказанности! Какая фантастичность сочетания! Какой простор для ощущений и чувств...

Вера Непомнящая

Затрудняюсь ответить..в изобразительном искусстве - дилетант..подскажите.

Николай Семенюта

Рене Магритт, "Память"...

Вера Непомнящая

Спасибо.

Александр Шиперов

К моему большому сожалению художники меня не интересуют.

Николай Семенюта

Саша, ну как же так, ведь твой отец был очень творческим человеком и его творчество не ограничивалось только авиационной тематикой 😊

Александр Шиперов

Да Коля, папа и рисовал хорошо, но я, почему то, равнодушен к изобразительному искусству, хотя как то по молодости, на выставку картин Ильи Глазунова стоял несколько часов...

Виктория Арагон

Я не видела этой картины.... с кровавой слез ой на щеке

Николай Семенюта

Видите ли, восприятие этой работы Рене Магритта может быть очень разным, т. к., несмотря на несомненную реалистичность образов, странное их сочетание и крайне таинственная атмосфера могут вызывать самые неожиданные ощущения и чувства. Но описана картина довольно подробно...
Там нет "кровавой слезы". В стихотворении упоминается "живая кровь". Именно такое впечатление вызвало у автора стихов красное пятно на виске и щеке модели женской головки, изображенной на картине. Тем и прекрасен сюр, что каждый зритель находит в нем что-то свое...

Виктория Арагон

Возможно. Помню себя в 12лет,выставку картин и это восприятие сюррреализма

Надежда Генералова

И.Репин.Иван Грозный убивает своего сына.

Надежда Генералова

Память это ты то,что ты помнишь о себе.Посмотрела.в Яндексе картину.

Николай Семенюта

Почему же только - о себе? Память она и есть память...

Надежда Генералова

Все что было не со мной -помню.Мне кажется человек все помнит,то что именно было с ним.

Николай Семенюта

А что - с другими, на его глазах, не помнит?

Надежда Генералова

Помнит.Значит не права.

Мария Болгова

Это стихотворение уже в печёнке сидит

Наталья Попова

Уж, не Герника ли Пикассо ?

Сергей Богатов

Кто автор стихотворения?

Сергей Богатов

Видно творческого человека.А сам автор картины объяснял все детали своего творения?

Николай Семенюта

Спасибо...
Не знаю, не читал. Но, думаю, вряд ли бы он сказал что-нибудь "рациональное"... Жена моя не понимает, что я в ней нахожу, в этой картине. Да и я удивился сам себе, когда вдруг обнаружил в себе желание рассматривать снова и снова эту репродукцию. Собрание, казалось бы, случайных предметов, вполне реалистичных... Отсутствие нарочито отталкивающих образов, как, скажем, у Дали... Но - какой эффект недосказанности! Какая фантастичность сочетания! Какой простор для ощущений и чувств...

Сергей Богатов

Конечно,рационального нет,но все нарисовано точно,без деформаций и мазни.Все пропорционально.Нужно только увидеть подтекст.

Татьяна Камкина

КОЛЬ,ЧТО ЗА ТОСКА???

Николай Семенюта

Да нет, не тоска... Просто мне нравится картина - я про нее и спросил...

Бегущая По Волнам

не знаю,скажите

Николай Семенюта

Рене Магритт, "Память". У художника - несколько вариантов этой работы. Мне особенно нравится именно - этот...

Бегущая По Волнам

Спасибо за информацию

Галина Золотарева

Сальвадор Дали?

Николай Семенюта

Нет, Рене Магритт, "Память"...

Галина Золотарева

буду знать!

Галина Азадалиева

Дали или Рене

Николай Семенюта

А как называется картина Дали с таким описанием?

Еваf Жиркова

подскажите

Николай Семенюта

Рене Магритт, "Память" 😊

Еваf Жиркова

не знаю где посмотреть

Николай Семенюта

Когда я ее увидел впервые, вернее - репродукцию, был потрясен... "Забейте" в поисковик... Вариантов этой картины у художника несколько. Больше всех мне нравится - этот...

Еваf Жиркова

вы художник

Николай Семенюта

Нет, к сожалению я не художник, просто люблю живопись...

И Е

может Дали?

Николай Семенюта

Нет-нет...

Неизвестно Неизвестно

шагал

Николай Семенюта

А какая работа Шагала подходит под это описание?

Неизвестно Неизвестно

извините за торопливость,конечно хотел написять дали,но и у него под описание не подходит,может макс эрнст,или рене маккриттт

Николай Семенюта

Да, согласен: Магритт... А как называется картина? 😊

Неизвестно Неизвестно

если память то их 6

Николай Семенюта

Да, согласен. Больше всех меня поразил именно - этот вариант...

Неизвестно Неизвестно

простите но я как то по шишкину

Николай Семенюта

Нет, у Дали я не встречал работы, которую можно так описать. Кстати на вторую часть вопроса в стихотворении есть ответ...

Николай Семенюта

Да, "Память"... Рене Магритт...