Владимир Сальников

Чем уха отличается от рыбного супа?

–17
Ответы
Люсьен ***

Если вы считаете, что уха – это просто рыбный суп, то вы глубоко ошибаетесь. Отличие ухи от обычного рыбного супа в том, что в ней очень мало овощей и специи. Бульон очень наваристый. А первое место отдается именно рыбе, а все остальное отходит на второй план и добавляется исключительно для того, чтобы подчеркнуть вкус рыбы.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Как волжанин, могу сообщить, что уха - это блюдо сваренное на костре из, как правило, из разных пород рыб (хищных и планктоноядных), обязательно с добавлением водки и тушением одно полешка из костра непосредственно в котелке с ухой! Рыбный суп же - это просто уха версии лайт!

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Т.е, без водки)) У меня точно такая же версия))) Привет, Игорь)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Привет!) .. да и ещё! ... уха варится СТРОГО на воде из водоёма из которого выловлена рыбка))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Так принято!) .. вероятно в этом есть некий смысл!) .. я лично считаю уху ритуальным блюдом рыбаков во честь даров реки)

Анатолий Сафонов

Изначально уха из курицы варилась. В старые времена рыбаки брали с собой на рыбалку курицу. Из неё и варилось что-то вроде супа и называлось сие кушанье уха. Отсюда и выражение Уха из петуха.)) Непомню где , но где-то читал это))

Епифания

Извините, но всё это выдумка. А уха из петуха - просто шутка

Анатолий Сафонов

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%85%D0%B0 для общего развития почитайте.

Анатолий Сафонов

Так что если отвечать на ваш вопрос, то рыбный суп из рыбы, а уха может быть из чего угодно.

Епифания

Вы сами-то читали то, что предложили мне?
"Уха из петуха — выражение, означающее что-то нелепое, курьезное, неправильное" (с)

Анатолий Сафонов

Версии происхождения названия блюда в основном сводятся к следующей: слово «уха» происходит от древнего индоевропейского корня *jus, означавшему «отвар» («жидкость»). От данного корня образовалось слово jucha, которое, утратив начальный j, дало слово «уха». Подтверждением тому служат примеры в других языках, берущие своё начало от корня jusa. В украинском и белорусском языках — юшка, тот же корень имеют древнепрусское слово juse (суп с мясом), санскритское yus- (бульон), латинское ius (бульон, сок), сербо-хорватское јуха (похлёбка), словенское jucha (суп), чешское jicha (соус).

Уха является одним из древнейших блюд русской кухни, но на момент возникновения (а его установить невозможно) оно не являлось характерным и уникальным блюдом русской кухни, каким является сейчас. По известным источникам, ухой в XI—XII веках называли любой суп, из чего бы он сделан ни был; более того, некоторые виды блюда представляли собой что-то подобное современному компоту.

Анатолий Сафонов

В связи с этим в то время термин «уха» всегда требовал дополнительного определения: уха куриная, уха гороховая, уха лебяжья, наконец, уха рыбная или, что скорее, уха с упоминанием вида рыбы (окунёвая, судачья и т. п.)

Уже с XV века уха всё чаще готовится из рыбы, и в конце XVII — начале XVIII века название «уха» закрепляется исключительно за рыбным блюдом.

Владимир Даль определяет уху так:

Евгений Винипухов

Уха - чистая рыба, иногда бульон без рыбы (2-йная, 3-йная уха), допускается немного пшена и соль. Рыбный суп - все остальное, что можно сварить из рыбы, с самыми разными инградиентами.

Ол
Олег

..рыбой и названием ...там уха ,а суп будет : Рыбьи потрашки в фигляре замоченые в супе из би-бу-бе ..это не реакция отвращения при его виде, ..а название бульона в ресторане "Бу-ри-ме"

Денис Шаповалов

Уха варится из свежепойманной рыбы и минимум ингредиентов на природе,а суп можно и из заморожено ,дома,с добавлением тех ингредиентов что вам по вкусу..разница все же есть!

Ви
Виктория

Рыбный суп обычно из консервы рыбной варят и с добавлением разных овощей, а уха как правило готовится из свежей рыбы, и практически без добавления овощей.

Сергей Валерьев

Дык не на кухне изготовлена!!!!!!! Какая рыба есть...такую в котелок кидаем!!!! Лишь жабры вынуть надо....и пузико вскрыть!!!!!!!!!!!А то горечь будет(((((((((((

Татьяна

Уха на костре,из свежей рыбы нескольких сортов желательно,водка по желанию,а вот затушить горящее поленце из костра - так это святое))

Юрий Иванов

Суп готовится дома, в печи или на плите, и из любой рыбы, а уха готовится только из свежепойманой рыбы на костре. Вот в чём различие.

Июнька

В настоящую уху,приготовленную на костре вливается 50 гр водки.кроме рыбы,картошины и черного перца с лаврушкой там ничего нет.

Епифания

А крупа?

Июнька

Никакой крупы.то уже рыбный суп!

S = K. Log W

Ещё в ведро с ухой опускают тлеющую головню. И аутентичную уху не едят, но - пьют.

Июнька

😆

Морок

Наверное, что настоящая уха сварена в котелке на берегу пруда на настоящем живом огне из свеже выловленной рыбы

Епифания

И пять литров пива. Каждому

Димка Спиваков

Не, уху хорошо под водочку, А не под пиво.

Епифания

Русскому под водку всё хорошо

Димка Спиваков

Это да. А под пиво не всё.

Морок

Ещё не пятница, про водку ни слова, я водителем работаю)))

Наталия Зинченко

Уха это целый ритуал . Двойная , тройная , на костре . А потом туда водочки и обязательно полено затушить..........

Епифания

Это всё выдумки! Водка... Полено...

Наталия Зинченко

Мои предки так готовили и нам передалось

Алёнангел Альхова

Наличие воды в которой поймали рыбу, привкус дымка от костра, некоторые индивидумы вливают туда спиртное.

Сергей Павлович

Рыбный суп может быть и из консервов. а уха варится только из свежей рыбы , насыщенный бульон и на костре.

Alex D

уха с только что выловленной рыбы, а рыбный суп может быть может быть с любой, хоть консервированной

Елена Константинова

Уха - на костре!!!!!! Воздух, речка, дымок и рюмочка водочки! Хоть я и предпочитаю красное сухое вино...

Андрей

Уха готовится в походных условиях, на рыбалке из свеже пойманной рыбы. Остальное рыбный суп))))

Наталия Зинченко

А правда интересно чем? Для меня уха , это только свежая рыба .И там бульон вкуснее чем в супе

Епифания

Вопрос очень интересный, на самом деле! Я в нём ориентируюсь на Похлёбкина. Конечно, рыба только свежая, даже живая. Причём закладывается в холодную воду и не чистится, но потрошиться. В результате чешуя расплавляется и даёт непередаваемый навар! В этом вся "соль" ухи, по мнению Похлёбкина

Наталия Зинченко

А вполне возможно . Меня учили тарань жарить . Посолить и все , на сковородку .Но я так не рискнула , выпотрошила её , но не чистила . Чешуя по жарилась , так вкусно .

Ва
Василий

О! Уха - варится на костре (то есть, пахнет дымком) и добавляют чайную ложку водки на тарелку

Леонид Музафаров

И еще вроде бы головешку туда окунают...

Ва
Василий

Дома можно. Для авромата