Каземир Алмазов

Есть песня о пьяницах, начинающаяся словами: "Сделана отметка на стакане и укромный найден уголок...." Что это за отметка и для чего её делали?

Ответы
Георгий Ламбоцкий

хотя русский менталитет мне близок, мне сложно понять традиции и привычки данной категории маргинальных элементов. Но в качестве предположения: это отметка уровня заполнения стакана, при котором стандартный объем стеклопосуды пропорционально делится на определенное количество собутыльников, например, поллитра на троих. Вообще спасибо за вопрос, отдаю предпочтение вопросам без заумности, но дающих возможность подумать, не обладая фундаментальными знаниями в определенных областях.

Юрий Шевчук

У Высоцкого спросите... Или Третьего друга. Поллитровка на троих - по 166, 66 грамм на брата. Были спецы за спиной; по булькам ровно по очереди разливали. А по метке - пустяк...

Каземир Алмазов

По булькам лукаво

Геннадий Митрофанов

Наверное имеется ввиду-то,что бутылка предназначена на троих. В-этом случае не доливается два пальца от края стакана-это и есть метка. Конечно,если на один раз разлить.

Tr
Traveler

Трое появились не случайно, А Троица придумана не зря, Ведь недаром чуть не в каждой чайной Есть картина "Три богатыря".

Михаил Черевичный

Как правило наливают по 100 гр. , стакан по вместимости 200 гр. Вот чтоб не перелить-чтоб все досталось поровну.

Каземир Алмазов

Наверное правильнее сказать наливали. Нынче другая культура пития😁

Михаил Черевичный

Да и напитки другие😊

Каземир Алмазов

Ну водка то осталась

Михаил Черевичный

Не та уже, не та.

Александр Петрович Кудрявцев

не все могли ориентироваться на слух по количеству буль буль. А лить непоровну оскорбление

Вячеслав Сызов

Я в таких компашках не участник ,но думаю это метка для дележа на нужный коллектив !!

Александр

Это для начинающих олухов...Профессионал разольёт на троих без отметки, по булькам!

Каземир Алмазов

А человеческая жадность как же?

Александр

Да, Вы правы!

Андрей Бережной

у каждого свая норма можно опьянеть от 100 грамм водки а кому литра мало

Каземир Алмазов

А тут 167,7777.....

Андрей Бережной

значит не тот стакан нужно граненый а не пластмассовый

Каземир Алмазов

Тогда не было пластиковых

Александр Шебалин .

Сами знаете.Что-бы налить в стакан ровно третью часть бутылки.

Александр Шебалин .

Как сейчас помню,по рубль двадцать скидывались,что-бы взять бутылку за 3.62,и выпить на троих.Но правда я этим не занимался,водки и коньяка хватало всегда.Потом я не много употреблял,т.к.постоянно был за рулём.

Татьяна Суханова(Иринёва)

Не слыхала такого.Блатная наверно песня

Каземир Алмазов

Может быть

Вадим

Чтобы поровну разлить бутылку на троих.

Никита Козлов 78Rus

Чтобы точно разлить поллитра на троих.

Сергей Сергей Журавов

ну чтобы другой мог ориентироваться..

Каземир Алмазов

а где ж ты друг... наш😁 третий друг....

Лариса Милованова

Это ободок до него вместимость 200

Каземир Алмазов

В те времена популярно было распивать на троих. Отметка делалась искусственно , это 500/3

Галина

И давно разломленный в кармане

Галина

🙂

Каземир Алмазов

...чёртиков гоняешь простыней...🤭

Галина

👍

Ма
Максим

Столько наливать нужно😁😁😁

Михаил Цветаев

И засыхает плавленный сырок.))

Старый Знакомый

чтоб поровну всем досталось)))

Галина Локтева

Я даже такой песни не слышала.

Каземир Алмазов

Почти народная