Люда В

А КАК ПОЛУЧИТЬ СЕМЕНА ИЗ ОГУРЦОВ ВЫРАЩИВАЯ ИХ НА ДАЧЕ?

Ответы
Игорь Андриянов

Не срывать до полного созревания, т. е. темно-коричневого цвета, затем "семенники" распотрошить, достать семки, промыть, поместить на час-два в банку с водой. Здоровые семена осядут на дно сосуда, затем слить, все, что всплыло, достать здоровые семена и просушить в естественных условиях, можно на подоконнике. Хранить, как обычно, в сухом месте. Весной можно сажать. Но... если семена были изначально обработаны какой-либо химией, то размножать их смысла нет, эффекта не будет, это из моих наблюдений! Удачного урожая!

Бэлла Ефимова

Элементарно.. Когда выбираете огурез смотрите, чтобы он имел грани не три, а чеыре.. Это женский огурец.. То есть дает семена с зародышами.. треугольный огурец дает семена с пустоцветом-опылителем.. Отсюда и пляшите.. Пусть сидит огурец (осавьте два ) на плети долго пока возможно.. потом снимите, и положите на подоконник к примеру.. ну а когда перезреет станет совсем толстый такой желтый - распустите его в водичке, вымоете семена и высушите их на салфетке или газете - уберите. ВСЁ..

Александр Горбач

Если вы сажаете огурцы из магазинных семян, то они на семена не годятся, это гибриды. Если же вы брали их на базаре у крестьян, то те огурцы что просмотрели вовремя сорвать, переросшие, оставьте на семена. оставляйте не один а несколько.когда огурцы отойдут, соберите семенники и выберите семена. промойте просушите и храните в бумажном пакете. пригодны несколько лет. Кстати, рекомендуют четырехгранные а не трёх оставлять.

Николай Богомазов

Оставляешь самые крупные и правильной формы, как бы четыре грани и пусть растут. Когда уже плети засохнут их берёшь, разрезаешь, семена с мякотью в кастрюлю и пусть постоят дня три. Потом промываешь через решето. Потом сушишь на газете или тряпке. Они готовы. Только сеять их надо через 3 года. Если сразу поеять то много пустоцвета будет. Сорта F1 не идут на семена.

Хмеленко Галина

если Вы покупали семена со значком F, то с этих огурцов не собирайте семена. Надо на кусту оставить несколько огурцов и пусть зреют до коричневого цвета, а потом выберете семена в банку и промойте водой, оставьте на 2-3 дня в банке с водой, пустые семена всплывут, выбросите их., а те, что упали на одно через два дня на дуршлаг или сито и пусть высыхают.

Любовь Воробьева

Нужно оставить один из первых огурцов и снять его, когда он будет желтый, огромный и очень спелый. Потом пусть полежит дома (это уже в сентябре), довести его до состояния рыхлости, разрезать, достать семена, промыть их хорошенько, высушить - и вот вам новые огурцы на будущий сезон. Только лучше сажать их через год, тогда урожай будет больше.

Борис Лав

семе в самих огурцах. Пусть тот огурец, который переспел ( аж коричневым стал) пусть себе так на ветке и весит, до сентября, после его срываешь, разрезаешь и ложкой выгрибаешь все его внутренности-семена, промываешь их водой, на бумажке раскладываешь и пусть сохнут. После в бумажный пакетик и на храниение до весны, до посадки

Люда В

с ф1

Константин Шустов

Ну это же просто! Выбрать самый перезрелый огурец, положить на подоконник, дождаться - пока почти сгниет и собрать семена. Высушить, разложив на бумажке. И главное - перед посадкой! Опять разложить их на бумажке и исполнить перед ними танец с раздеванием догола. И будут у вас великолепные огурцы.

Марина Щепляхина (Кожемяко)

Собрать созревшие огурцы, поместить в теплое место на 15 дней, станут плоды мягкие, то пора разрезать ножом на 2 половинки и выскоблить семена ложкой в посудину на 2-3 дня для брожения. Промыть чистой водой и процедить через сито, тонким слоем на бумагу выложить и просушить.

Людмила Петухова (Торопова)

преспевшие огурцы держать еще и дома на подоконнике например но не самом солнце пока не начнет размягчаться после чего вскрыть его и промывая извлечь семена. но гораздо проще и лучше купить сортовые . свои могут быть неизвестно от каких переопылены

Виктор Потороча

Держись биолог, крепись биолог

Де
Дед'уктор

Пусть дозревают то цвета дыни. До темно желтого состояния. Вообще, огурец , по природе, должен сгнить, но не сгореть и не замерзнуть!!! А семена, за счет оболочки должны пережить огурец. так по природе. Как и семена томатов и других похожих овощей

Тихая Мелодия

Если Вы посадили гибриды-семян не получите,если же сорт-тогда оставьте первый огурец до пожелтения,потом сорвите его и оставьте в какой-нибудь емкости до того,что он потечёт,потом промойте семена и высушите..всё очень просто.

Александра Савина

Снятый уже с желтизной огурец положить в тепле (т.е. в доме) на срок от пары недель до месяца - до полного пожелтения и легкого сморщивания... после чего аккуратно вскрыть, вынуть семена, промыть, просушить и убрать до весны...

Irina Rozhovskaya

Самый большой огурец оставьте на грядке, до желтого цвета пусть долежит. Когда "созреет", сорвите и на какой -нибудь бумажечке оставьте на подоконнике. Со временем мякоть сгниет, а семена останутся. Подсушите и соберите.

Владимир Дементьев

Из гибридов нельзя получить семена, они не вызревают. А вообще, надо выбрать один из первых огурцов и дать ему постареть, потом он полежит, отлежится и можно из него взять семена, промыть их, высушить и весной посеять

Мишаня

Оставьте один огурец пусть он растет большой и когда пожелтеет сорвите и положите пусть полежит снедельку.потом его разрежьте там будут семена .отберите их помойте и подсушите на следущий год их можно сажать.

Петр

Не срывайте последних огурцов до морозов. Потом пусть полежат дома для дозревания. Потом выбираем семена. Промываем , подсушиваем,кладем в бумажный пакетик(не в целлофан) и в сухое прохладное место до весны...)

Фагиля Чумарова

сама только второй год огородница! Но опыт имею! Оставляешь перезрелый большой огурец, пока он не "похудеет", после вынимаешь семена, промываешь от слизи, подсушиваеь и хранишь в прхладном, сухом месте

Ол
Оля

дождитесь пока огурец не станет коричневым. вытащите семена и положите в стакан. налейте воды. пусть семена забродят немного чтобы от них отошла слизь. потом промываете, сушите и оп-ля семена готовы

Люда В

ОДИН ИЗ 1000000 СПОСОБОВ

Ол
Оля

мы так делаем

Марина Захарова

первую завязь оставить но она должна быть квадратной а не треугольной и дать ей вызреть но вы должны быть уверены что рассада имеет сортовые качества.огурец должен вызреть и сгнить но уже в бумажке