Элина Тупикина

За добро надо платить добром, а за зло? По справедливости?

Ответы
Анна Абдулина

1Повеление любить ближнего. В Библии неоднократно повторяется наставление проявлять любовь, доброту, щедрость и готовность помочь ближнему, будь то просто сосед, знакомый, товарищ или друг. В Законе давалась заповедь: «Суди ближнего [форма слова ами́т] по справедливости. [...] Не испытывай в своем сердце ненависти к брату. Обличи своего ближнего, чтобы тебе не понести грех вместе с ним. [...] Люби своего ближнего [форма слова ре́а], как самого себя» (Лв 19:15—18). (В греческой Септуагинте слово ре́а переведено здесь греческим выражением хо плеси́он.) Давид с похвалой отзывается о человеке, который «не клевещет своим языком, своему ближнему [форма слова ре́а] не делает зла и не участвует в злословии своего друга [форма слова каро́в]» (Пс 15:3). Неоднократно повторяются указания не причинять вреда ближнему (ре́а), не презирать его и не желать ничего из того, что ему принадлежит (Исх 20:16; Вт 5:21; 27:24; Пр 14:21).

Анна Абдулина

У вас Олег так получается жить,

Анна Абдулина

Вы верующий человек

Олег Партолин

нет

Га
Галина

"Никому не воздавайте злом за зло... Не мстите за себя" ,потому что этот человек просто поступил грубо и необдуманно. Но даже если у него и был злой умысел, стоит ли платить ему той же монетой?

Вадим Гараев

Ребята, девчата, поддержим флешмоб!!! Завтра все, ни при каких условиях, не выходим в Спрашивалку)) Доведем админов до истерики? 😄 😄 😂 Скопируйте этот вопрос себе, чтоб до всех дошло.

Валентина Мезрина

Благодарность не есть право того, кого благодарят, а есть долг того, кто благодарит, требовать благодарности — глупость, не быть благодарным — подлость.🖼

Николай Дубинин

...притча, скорее, о том, как добро потеряло свое свойство, через то, - как оно отплатило добром за зло.

.... Реус

"Сначала нужно возвратить пощечины и только во вторую очередь — подаяния. Помнить зло раньше добра. Помнить все хорошее сто лет, а все плохое — двести. "(с)

Планета

Справедливо желать смерти убийце ребенка? Тем не менее объявлен мораторий на смертную казнь? Вот и выходит зло по справедливости и не получает

Ал
Алексей

месть - блюдо холодно, меня не сразу подаю, а дают остыть, дабы можно было бы человеку совершившему зло, уверить в своей силе, или исправиться...

Sabina

За добро надо платить добром,а за зло ни чем не надо платить.Тот кто творит зло,когда-то этот зло обернётся против него.

Лариса Начатая

тоже добром, справедливость не спасёт. Сатана просил судить человека по справедливости, а БОГ судит нас по ЛЮБВИ.

Странник

Нет 👎, не живи так, по принципу бумеранга, зделаное тобой зло 😈 обязательно вернётся!!!!

Lilija Sch?fer

За добро надо платить добром, это точно, а зло пусть само наказывается. Где небудь спаткнётся

Юр
Юрий

Когда за зло отвечают по справедливости, тогда справедливость сама становится злодеянием.

Лена Волкова

Не забывайте закон бумеранга. Каждый получает по заслугам. Жизнь всё расставит по местам.

Татьяна Лупас

когда ты уводишь чужую жену-добро,а когда у тебя жену уводят-зло,не бывает одной правды

Лира Мальцева

за зло особо не старайся,будет наказан жизнью и Богом,а очень хочется отомстить

Вера Паршукова

Не всегда можно сразу определить что есть зло а что благо-как бы не ошибиться!!!

Элина Тупикина

тоже вопрос но жизнь учит.

T. K

Дуракам нужно браться за ум...это я про добро......а злодеи должны быть наказаны...

Елена After Forever

По ситуации... Но сначала четко определиться в сути этих трёх понятий )))

Калиниченко Игорь

ага, вижу Вы тоже не Христианин..Хотя, читали, и даже крестик носите

Соловьев Максим

За добро вообще платить не надо..Добро оно ценно когда бесплатно.

Олег Партолин

Вниманием а не деньгами

Соловьев Максим

Да чем угодно..У русских была такая фраза:сколько я должен?потом отдашь!..Это "потом отдашь" означало ,что если кому то потребуется помощь (не тому кто помог),человек оказав ее отдаст свой моральный долг.