Татьяна Гирба

Знаете ли вы выражение: "Мели, Емеля, твоя неделя", его историю и современное толкование?

Ответы
Анастасия

В старину домашняя работа распределялась между членами семьи понедельно: кто скот пасет, кто мелет зерно и т. п. Вот и приходило время молоть Емеле зерно!

Татьяна Гирба

Спасибо за столь полный ответ. )

Фортуна Фортуна

Образное выражение, если нет желания останавливать собеседника, который говорит полную чушь... "молотит" языком...

Татьяна Гирба

Это первый ответ, который отличается рт остальных "не знаю". Спасибо. )

Фортуна Фортуна

Пожалуйста. Обращайтесь! 🙂

Светлана Мурашова

Конечно знаю. Историю не знаю. Смысл понятен, "говори, пока разрешают."

Fqz Bdfyjdf

сейчас вместо этого выражения можно сказать - ТВОЙ ДЕНЬ!!!)))

Татьяна Гирба

Правда? ))) А я всегда в таких случаях говорю: "язык без костей".

Fqz Bdfyjdf

Твой день - несет более широкое значение на языке современности.... хочешь "язык без костей"...хочешь "чем бы дитя не тешилось"...и тд. очень удобно и экономично для моего языка)))

Fqz Bdfyjdf

))))

Нина Волкова

http://dic.academic.ru/dic.nsf/michelson_old/4518/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B8

Удовиченко(Юганова) Антонина

когда человек говорит и говорит

Татьяна Гирба

Согласна. Современным аналогом данной поговорки является выражение: " Словесный понос". )))

Виталий Сальтевский

Наверное, нет, и мне очень жаль.

Татьяна Гирба

))) могу только посочувствовать и пожелать больших жизненных сил.

Виталий Сальтевский

Ваши пожелания принимаю, а сочувствия... увы... нет.

Татьяна Гирба

Согласна )))

Ольга

ну заказывай слушать не когда

Татьяна Гирба

жизненный пример...)

Ольга

расказывают не быль а ты знаешь правду и всё пропускаешь мимо ушей делаешь вид что тебе интересно

Татьяна Гирба

Спасибо за ответ. Очень великодушная позиция ))))

Ольга

удачи

Сергей Онищенко

Это связано с Юрьевым днем

Татьяна Гирба

А Вы не могли бы рассказать каким образом?

Хобин Сергей

Работа вахтовым методом

Хобин Сергей

И все же очень интересно о чем идет речь

Татьяна Гирба

Русская поговорка, которая и в современном мире нашла себе применение. Просто каждый сейчас толкует её по разному. )

Тамара Чернышова

нет историю не знаю

Татьяна Гирба

http://www.otrezal.ru/catch-words/234.html

Елена Шуваева

нет, поделитесь)

Татьяна Гирба

Сама хотела узнать из ответов )))

Елена Шуваева

ясно)

Александр Алексадров

Поделишься?

Татьяна Гирба

Как написал мне один мой оппонент: " Эта фраза выражает пренебрежительное или недоверчивое отношение к тому, кто (много) говорит." Более глубокие познания, ИМХО Вы приобретёте сами

Александр Алексадров

Что значит "ИМХО"?

Татьяна Гирба

ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению»

Александр Алексадров

Спасибо тебе за науку!

Татьяна Гирба

не за что )

Алексей Орлов

ой матерное

Евгений Шидлюк. Омск.

не в курсе.

Татьяна Гирба

Это русский фольклор. ) (между прочим крылатая фраза)))))

Анатолий Шестопал

обьясните

Анатолий Шестопал

это верно, сейчас и не узнаю ничего...

Татьяна Гирба

вполне возможно )

Анатолий Шестопал

бывает

Татьяна Гирба

всё течёт, всё изменяется. )))

Анатолий Шестопал

это верно

Юрий Kselen

Не помню.

Татьяна Гирба

жаль...

Валентина Никитина

не знаю

Татьяна Гирба

жаль ...

Евгений Дергунов

нет!

Татьяна Гирба

русский фольклор )))

Ксения Задума

нет

Татьяна Гирба

жаль )