Lena Mariupol

Назовите фамилию изобретателя пулемета.

Ответы
Leonid D

Ещё с XVI века начались попытки создавать пистолеты и ружья револьверного типа (с барабанами). В 1718 году английский юрист Джеймс Пакл запатентовал ружьё Пакла, представлявшее собой ружьё, поставленное на треногу и снабжённое барабаном. Скорострельность при этом повышалась по сравнению с обычным ружьём более чем вдвое (с 4 до 9 выстрелов в минуту), но ружьё было и более громоздко в обращении, требуя нескольких человек прислуги, которые в противном случае могли бы сами вести огонь. Оно никого не заинтересовало и не было принято на вооружение. Кроме того, появление барабана освобождало от перезарядки патронов, но не от манипуляций с подсыпанием затравки в кремневый замок, также занимавших значительное время при перезарядке. Таким образом, до появления унитарного патрона о подлинной скорострельности в нашем понимании речи быть не могло, и потому пушка, стреляющая картечью, оставалась самым простым, дешёвым в производстве и эффективным оружием, обеспечивающим массовое поражение неприятеля.

Непосредственным предшественником пулемёта является митральеза — стреляющее очередями оружие под унитарный патрон с ручным приводом и с несколькими стволами. Обычно они представляли собой несколько объединённых в блок механизмов однозарядных винтовок, приводимых в действие коленчатым валом от рукоятки и питаемых патронами внавал из верхнего бункера.

Наиболее известен пулемёт Гатлинга (1862, впервые применён северянами во время Гражданской войны в США) с револьверным блоком стволов и ручным приводом — такая конструкция нашла своё продолжение в скорострельных пулемётах и пушках, устанавливаемых на боевые реактивные самолёты и вертолёты.

Самая простая реализация идеи митральезы была осуществлена осаждёнными русскими войсками в Порт-Артуре — на колёсный лафет ставилось параллельно несколько винтовок, у которых рукоятки затворов и спусковые крючки объединялись общими тягами.

Первый пулемёт, действующий от энергии патронов, был изобретён американцем X. С. Максимом (1883) и впервые массово применён в англо-бурской войне 1899—1902. Он использовался также в русско-японской войне 1904—1905 годов. В начале XX века были разработаны ручные пулемёты (датский — Мадсена, 1902, французский — Шоша, 1907, и др.).

Lena Mariupol

Нет слов!Спасибо огромное!ТАКИХ ответов почти не было!

Leonid D

Так кто по вашему мнению изобрёл пулемёт, Джеймс Пакл, Гатлинг или Х.С. Максим?

Lena Mariupol

Я вообще знала только максима!)))

Leonid D

Первый всё таки был не Максим, а Джеймс Пакл 🌹

Lena Mariupol

Спасибо!Я не знала!

Leonid D

🌹

Натали Брукс

Интересной судьбы человек.

Жил в США и занимался электричеством. Составил такую конкуренцию Эдисону что тот решил он него избавиться раз и навсегда.

Это было сделано по-американски: Максим был принят на работу к Эдисону, зарплата десять тысяч долларов в год (ДОФИГА) и отправлен в Европу собирать сведения о изобретениях в области электричества.

Самому же ему заниматься электротехникой было строжайше запрещено.

С горя он обратился к пулеметам и самолетам...

Любил вместе со своим пулеметом посещать посольство Японии в Лондоне и ВАЛИТЬ ВЗРОСЛЫЕ ДЕРЕВЬЯ. Японцы были в восторге. Мнение соседей история не сохранила.

На показе пулемета немцам пулемёт (не Максим) чуть не перестрелял их генштаб. Кайзер нажал на курок и пулемет перешел в режим "автоматики" - стрелять пока не нажмут на курок еще раз или пока не закончится лента. При этом ствол пулемета двигался по горизонтали под управлением еще одного механизма, созданного для "выкашивания" шеренг атакующего противника. Двигался в сторону генералов...

Остановив пулемет Максим на следующий же день изменил конструкцию, выкинув всю автоматику. Теперь для огня надо было именно удерживать курок и наводка осуществлялась только пулеметчиком.

Построенный им самолет не летал в прямом смысле слова.
Максим логично рассудил что сам полет опасен и мало чего дает для изучения тайн полета. По периметру ипподрома был построен монорельс с направляющими, по нему и бегал самолет. Два винта, паровой двигатель.

Увы, одна из направляющих треснула и самолет таки-взлетел, тут же разбился, пассажиры отделались ссадинами.

Не знаю, есть ли биографическая книга про него. Было бы интересно глянуть.

Lena Mariupol

То,что Вы написали,дико интересно!Была масса ответов,но этого не было!!!!!Добра Вам!

Ол
Олелия

Первым изобретателем, предложившим пулемет, конструкция которого прошла дальше стадии теоретических рассуждений, был англичанин Джеймс Пакль, родившийся в царствование Карла II и умерший в 1724 году. Само слово «пулемет» — современное, однако принцип, который оно обозначает, использовался с самых древних времен. В старинном документе, относящемся примерно к 1339 году, упоминаются эти рибодекэны и плата, полученная в 1342 году кузнецом из Сент-Омера за подпорку для укрепления деревянной'основы машины; из того же источника мы узнаем, что она должна была нести десять пушек. Любопытно, что в отчете о расходах города Брюгге в Бельгии также указана оплата железных полос для крепления «рибодов» к повозкам, которые здесь названы «новыми машинами».Швейцарцы около 1614 года создали органные орудия, по причине большого числа выпускавшихся ими снарядов называвшиеся «greleuses» — «извергающие град». Хайрем С. Максим, родившийся в штате Мэн американец, впоследствии принятый в британское подданство, много работал в Европе и создал конструкцию пулемета, основанную на новом принципе. Он пришел к мысли использовать для перезарядки орудия энергию его отдачи.

Lena Mariupol

Ух ты!Такого ответа еще не было!

Ол
Олелия

Поискала.нашла интересную статью. Она длинная.но очень интересная. Поищите.

Lena Mariupol

)))))))))

Артур Будаев

Прямо "катюши" какие-то. 🙂

Ол
Олелия

Да.статья большая, очень много занятного про оружие.

Eduard Kashaev

Затрудняюсь с ответом,их было несколько изобретателей.Калашников,Стечкин.всех немогу вспомнить,но самый первый изобрел Архимед.Стрелы заряжались небольшими портиями в специальное углубление и прокруивая 2 рычагами похожие на педали велосипеда они с небольшим интервалом уносились на врага.И в первую Германскую был изобретен пулемет помоему Джордоном Брауном и стиль стрельбы осуществлялся как и у Архимеда прокручиванием таких же рукоятий и также осуществлялся его заряд....

Lena Mariupol

Ух ты!Какой ответ!Спасибо большое!Приятно!

Eduard Kashaev

Я рад,что мой ответ дал вам немного позитива.......

Lena Mariupol

Искренне желаю позитива и Вам!

Eduard Kashaev

Спасибо!...

Валентина Фанова

Хирам Стевенс Максим - изобретатель пулемёта Максим (1884 год). Безуспешно пытался создать аэроплан.
Родился в США в городе Сангервиль, штат Мэн. Эмигрировал в Великобританию. Получил британское гражданство в 1899 году. В 1901 году получил рыцарское звание от Королевы Виктории. Умер в Лондоне.
Создал компанию по производству вооружений в городе Крэйфорд (Crayford), графство Кент. В 1896 году компания была продана корпорации "Виккерс", и получила название "Vickers, Son & Maxim".

Денница Свароговна

В 1718 году английский юрист Джеймс Пакл запатентовал ружьё Пакла, представлявшее собой ружьё, поставленное на треногу и снабжённое барабаном. Скорострельность при этом повышалась по сравнению с обычным ружьём более чем вдвое (с 4 до 9 выстрелов в минуту), но ружьё было и более громоздко в обращении, требуя нескольких человек прислуги, которые в противном случае могли бы сами вести огонь. Оно никого не заинтересовало и не было принято на вооружение.

Lena Mariupol

Нет слов!

A2
Al 27

Первый пулемёт, действующий от энергии патронов, был изобретён американцем X. С. Максимом (1883) и впервые массово применён в англо-бурской войне 1899—1902. Он использовался также в русско-японской войне 1904—1905 годов. В начале XX века были разработаны ручные пулемёты (датский — Мадсена, 1902, французский — Шоша, 1907, и др.).

Lena Mariupol

Ух ты!спасибо!

A2
Al 27

Обращайтесь

Сергей Могильный

Это, как его, ну то самое, пиши!!!

Георгий Ломидзе

Если считать пулемётом - французского скорострельного многоствольного артиллерийского орудия, которое вело залповый огонь патронами винтовочного калибра и имело полностью ручную перезарядку, то это - Реффи. А если использовавший автоматику перезаряжания на основе отдачи ствола с коротким ходом - Максим.

Lena Mariupol

Спасибо!Интересно!

Артур Гусев

Первым пулеметным мастером иногда считают Да Винчи как и изобретателем самолета, вертолета и пр. А первым пулеметом называют любое приспособление метающее "пули" (не обязательно в автоматическом режиме) т.е пращник тоже своего рода "пулемет"................. а имя изобретателя пращи давно забыто ..................

Зелёный Мох

мАксим и гАтлинг. гАтлинг изобрёл первый "прообраз" пулемёта - машину которая стреляла очередями, но весьма медленно. Впрочем для гражданской войны в США 1860-1864-й годы, это всё равно был прорыв. А Максим взял машину Гатлинга и на её основе создал первый настоящий пелемёт

Lena Mariupol

!!!!!!!!!!!!!!!!

К.а.н.он

!!!!!!!!!!

Юрий Юрченко

Как только был запатентован унитарный патрон с центральным воспламенением и после этого бездымный порох стало возможным изобретение в 80 годах 19 века разных видов пулеметов. Как такового конкретного изобретателя нет поскольку эта идея витала везде.

Михаил Карпов

Что вы считаете пулемётом? Систему принудительного (за счет внешнего механического устройства) ускорения стрельбы - система Гатлинга, а первую работоспособную систему автоматической стрельбы за счёт использования энергии отдачи - МАксим.

Се
Сергей

мАксим - изобретатель пулемёта Сэр Хайрем Стивенс Максим (Hiram Stevens Maxim) (5 февраля 1840— 24 ноября 1916) — британский изобретатель и оружейник американского происхождения, создатель одной из самых знаменитых моделей пулемёта, «Максим».

Lena Mariupol

Спасибо!)

Се
Сергей

да не за что,только когда произносите максим правильно ударение ставить на А

Lena Mariupol

Я поняла,раз английские корни,спасибо!

Леля Сила

Сэр Хайрем Стивенс Ма́ксим[1] (иногда Мэ́ксим[2], англ. Hiram Stevens Maxim, 5 февраля 1840— 24 ноября 1916) — британский изобретатель и оружейник американского происхождения, создатель одного из самых знаменитых пулемётов — пулемёта Максима.

Сергей

Васи́лий Алексе́евич Дегтярёв (21 декабря 1879 [2 января 1880] — 16 января 1949) — выдающийся советский конструктор стрелкового оружия. Герой Социалистического Труда (1940), генерал-майор инженерно-артиллерийской службы.

Zhanaevnurlan1962

Судя по Вашей "фамилии" Елена (если она таковой и является) данный вопрос, конечно же ахти актуальный... Поэтому и не пишу правильного ответа... А вдруг..? мне с "силовиками" отношения портить не особо и хочется

Lena Mariupol

Вы ж в Казахстане?Какие силовики у Вас?)))))

Gennady Fursov

Смотря какого? Пулемет Максим изобретен Хайремом Стивенсом Максимом в 1883 году. Пулемёт Максима стал одним из родоначальников автоматического оружия. А Изобретателей пулеметов много!

Дастан Муханов

Первым изобретателем, предложившим пулемет, конструкция которого прошла дальше стадии теоретических рассуждений, был англичанин Джеймс Пакль, родившийся в царствование Карла

Lena Mariupol

Спасибо большое!

Неизвестный Неизвестен

Вы ждете "Максим". На самом деле просто его конструкция показалась тогда удачной. Даже предшественник Максима Гартлинг вряд ли может претендовать на первенство.

Lena Mariupol

А кем Вы были на самом деле?))))

Неизвестный Неизвестен

Я геолог. Сейчас пенсионер.

Lena Mariupol

Я подразумевала КРАСАВЦЕм или УМНИКОм,а получила такую интересную профессию.А где Вы живете сейчас,если не секрет?

Неизвестный Неизвестен

И родился и живу в Самарканде.

Lena Mariupol

Как соединяет людей интернет.Как далеко и как близко)))

Инна Василевская

Пулемёт Ма́ксима («Максим») — станковый пулемёт, разработанный британским оружейником американского происхождения Хайремом Стивенсом Максимом в 1883 году.

Lena Mariupol

Браво!