Вано

Кто написал *Слово о полку Игореве*? Только не ищете в википедии, не найдёте))

Ответы
Jelizaveta Rakova

Не знаю, это было написано как былина и на старославянском языке, а затем был перевод. Обычно в те времена сочиняли люди которые ходили с бандурами и придумывали былины и сами же и пели.

Евгения Евстропова -

Эта летописная повесть была открыта собирателем древностей Мусиным - Пушкиным. Автора нет

Вано

Она и написала , Ефросинья Ярославна...это ее рукопись , о своем муже

Евгения Евстропова -

Вполне возможно. Это Ваше личное мнение или из каких-либо источников?

Вано

Источник, от исследователя Слова

Евгения Евстропова -

Спасибо за интересную информацию.

Вано

Почему она плачет о себе а третьем лице? Объяснимо : женщина стыдлива,она не хочет открыв себя

Любовь Любарева

в школе говорили, что предполагается авторство Бояна (он же действующее лицо Слова)

Любовь Любарева

Может быть

Вано

Ефросинья Ярославна , княжны Галицкой, княгини новгород- северской

Любовь Любарева

Всегда хотела узнать то, что уже, скорее всего, никто никогда не узнает. По жизни бывает - строишь догадки, вроде все сходится. А потом узнаешь истину и - ничего подобного. Так и с историей - была бы возможность узнать... Если вода сохраняет знание о предмете, который в ней плавал, может, когда научатся читать и в воздухе (?) Но мы-то не узнаем... Машины времени скоро не появится.

Вано

Люба, я согласен с вами...просто да всё строится на догадках но и логике, это как пазл , собираешь каждый кусочек и склыдываешь потихоньку и скурпылезно ,пока не получается ясная картина. Если вы ещё раз прочитаете Слово, но только не от имени неизвестного автора,а именно от княгине Ярославны , и тогда по другому будете осмысливать, вас даже не смутит почему она плач написала от третьего лица

Любовь Любарева

уговорили...))

Елена Юшина

Нет автора. Это сказание. Версий много. Возможно сам Игорь написал☺

Вано

Так Игорь же умирает, не мог же он мертвым написать)))

Валентина Мезрина

Это памятник литературы Древней Руси, автор которого не установлен

Алевтина

Так и Вы не знаете и я не знаю и никто не знает, автор не установлен

Вано

Я всё знаю)

Алевтина

Да, что Вы, нет такого человека, чтобы ВСЁ знал! Ну и кто по Вашему написал

Вано

Я читал многих исследователей слова и также академика Лихачёва, все сходились во мнении что написано женской рукой. Призедент международной лиги писателей Лариса Васильева, она же очень хороший знаток русской словесности , филолог, поэтесса и т.д она всю свою жизнь отдала изучению его.и пришла к выводу что написано самой Ефросиньей Ярославной, жены князя Игоря.

Алевтина

Но это не доказано

Вано

Правильно, если нет подписи под рукописью то официально нельзя сказать. Но не официально мнение у всех сходятся, мало того , очень много доводов в пользу того что именно она написала. Просто мне надо вам скинуть статью ,тогда и у вас сомнения изчезнут

Алевтина

Не надо, написать можно, что угодно, я верю подтверждённым фактам, а предположений полно

Вано

Это не предположения, а именно исследование, там берутся кое-какие факты из слова и сопоставляют , так же описание боя, каждую мелочь под микроскопом , это типа экспертиза . Пришли к выводу что написано именно в то время, по горячим следам. Давайте я лучше вам скину ,а вы сами почитайте

Олег Демидов

Приписной дъяк княгини Ольги....Он один из всей дружины писать мог!

Вано

Марина

Такен Молдакынов

Автор неизвестен, мы знаем вариант (копия) Мусин-Пушкина.

Вано

Лариса Васильева, президент союза поэтов, а так же академик русской словесности...пишет что Слово написано самой княжной Ефросиньей Ярославной, жены князя Игоря

Такен Молдакынов

Ладно со "Словом...." А что за организация союз поэтов? Впервые слышу что поэты могут жить в союзе.... Звучит как фирма "Рога и Копыта"....

Вано

Извините ,Президент международной лиги писателей

Такен Молдакынов

Спасибо, буду знать. А академик Дмитрий Сергеевич Лихачев не знал об этом факте?

Вано

Знал конечно, он и предполагал что женской рукой написано

Такен Молдакынов

Спасибо!

Ё.
Ёжик ...\/

ты не поверишь , но все полезли в википедию , искать )))))))

Вано

Верю блин)))))

Мария Иванова

В Википедии действительно нет по одной причине - автор неизвестен. Единственный рукописный текст сгорел. Но есть версия под редакцией Жуковского, которая общепринята. )))

Вера Мышева

мы же проходили это в 6-ом классе- а вот кто не вспомню

*** Прелесть ***

Не помню кто написал, а может и даже не припомню)))

Вано

Ярославна сама и написала

*** Прелесть ***

А плач Ярославны? Кто написал?

Вано

Она сама от третьего лица, видима стыдлива и не хотела открыть себя

*** Прелесть ***

Ну понятно теперь))) а откуда вы знаете? интересно просто... Можете не отвечать

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Где находится единственная рукопись Слова?

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Предлагаю долго и счастливо))

Le
Lee-Стричк@

Принимаю)))

Валерий Жуков

Мусин-Пушкин, поэт мистификатор истории

Татьяна Богомолова

Мне кажется, что этого не знает никто

Вано

Ну а ваша версия?

Татьяна Богомолова

Я тоже так думаю, рассказывает «Слово» Бояна -древний певец прошлого

Ольга

Мы не найдём, а Вы нашли!!! Молодец!

Ольга

Не её ли во Францию отправили?

Вано

Нет ,та была дочка Ярослава Мудрого ,Анна , а это его праправнучка

Ольга

На самом деле Ярославу присоединили Судный не народ, а исследователь историк... А его в народе называли не то жадный, не то ... не помню. Ну очень плохую память о себе оставил.

Вано

Может вы путаете с Ярославом Осмомысл-князем Половецким?

Ольга

Мудрый! Т9.

Adelya Alkenova

Старинный летописец наверное...

Lady Dance

Не жена князя Игоря случайно?

Вано

Да

Lady Dance

😺

Вано

Откуда такая умная?)

Lady Dance

А вот)

Юлия К.

народ, а писатель переписал

Юлия К.

А летописец Нестор или не помню точно монах Нестр?

Вано

Монах не мог, видно было что светский человек писал , да к тому же женщина, как она всё описывала... чувствуется женская рука

Юлия К.

А она хоть писать умела? Княжна Ярославна.

Вано

Конечно, это 13 век, она праврравнучка Ярослава Мудрого, а именно там было принято чтоб образованы были

Юлия К.

Интересная версия)

Лю
Люция

До сих пор автор неизвестен

Тамара Борисова

Ярославна, пролакавшись😂

Вано

Так и есть