Наталия Паршикова

Нужно ли верующим носить на себе распятие или же следует помнить "не сотвори себе кумира" ?

В христианской церкви "Истина" крестов на себе не носят и иконы в их домах отсутствуют. Правильно ли так делать?

А если потомки того, кто вбивал гвозди носят крест на себе как медаль? Тогда как быть ?

Я, моя жена и сыновья, моя сестра кресты носим и иконы в доме есть. Моя мать, отец и брат наоборот. Как придти к согласию, если даже бабка на двое сказала? А еще слово Бог всегда пишется с большой буквы!

Ольга Гуркина

Первые христиане вообще не носили крестов. Однако мы знаем что сатана боится креста. и крест не идол, а оружие, данное нам Господом. Человек каждый день подвергается нападкам врага. Разве разумно в данной ситуации ходить без оружия!?

Константин Лабзин

Чем больше символизма, тем более внушаемы адепты, ничего нового, от перьев на головах индейцев, до сценицеских костюмов бородатых мужиков и бижутерии.

Игорь Крылов

следует помнить "не сотвори себе кумира"

Катя Данилова

У меня нет крестов и иконам не молимся, да и в нашей церкви тоже нет икон. А если кто то и носит, то как украшение, я так думаю.

Эдуард Жульков

Следует помнить "не сотвори себе кумира"
и МОЖНО носить распятие.
Носить крест Христов просто имеет определенный символизм. И если чел носит крестик, а от своего креста по жизни уклоняется, то носит себе в осуждение.

ЗЫ Кто вбивал гвозди, уверовал и стал святым!
А что мешает уверовать тебе?

Вера

Нет, НА (!) себе распятие лучше не носить. . Иисус вон.. = И ТО! ! только 2 км. выдержал..

Сергей Евсин

А у нас и иконы в доме есть, и крестики нательные у всех, и нам пофиг кто что об этом думает.

Александр Буст

"бабка надвое сказала - либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет" ))

Ваня Власов

не нужно носить и поклонятся каким либо идолам, сотворённым руками человека. бог к ним не имеет никакого отношения. последователи иисуса и первые христиане не носили ничего. и вообще иисуса на на столбе повесили а не на кресте.

Ярик

Что делает обручальное кольцо на пальце? Правильно, напоминает человеку о важном событии в жизни и свидетельствует другим о том, что человек женат.... Для чего крестик? Напоминает и свидетельствует о том, что ты был сораспят и совоскрес в крещении со Христом!

Рим 6: 3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним...

Юра Кротов

Разумно вообще не носить на себе идолов или распятий.
Тем более креста, как орудия убийства. К тому же неправильного, так-как Иисуса казнили на столбе.

Олеся Степанова

Истинные христиане не почитают крест. Почему?

Одна из причин состоит в том, что Иисус Христос умер не на кресте. Греческое слово ставро́с, которое обычно переводят как «крест» , на самом деле означает заостренную жердь или столб. В одном труде говорится: «[Ставро́с] никогда не означает два бревна, закрепленных под каким-либо углом.. . [...] В греческом тексте Н [ового] З [авета] нет никаких указаний на то, что это были два бревна» («The Companion Bible»).
В некоторых библейских стихах для обозначения орудия казни Иисуса используется другое греческое слово — кси́лон (Деяния 5:30; 10:39; 13:29; Галатам 3:13; 1 Петра 2:24). Это слово означает «бревно, палку или дерево» .
В книге «Крест и распятие» объясняется, почему в качестве орудия казни часто использовался обычный столб: «Не во всех местах для публичных казней можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. Преступнику привязывали или прибивали к бревну поднятые вверх руки, а нередко привязывали или прибивали и ноги» (Херман Фульда, «Das Kreuz und die Kreuzigung»).
Самое же веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе» , Синодальный перевод] » (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.

Деяния 5:30: Бог наших отцов воскресил Иисуса, которого вы убили, повесив на столбе.
Деяния 10:39: И мы свидетели всего, что он сделал и в стране иудеев, и в Иерусалиме. Они же убили его, повесив на столбе.
Галатам 3:13: Христос, выкупив, освободил нас от проклятия Закона, став проклятием вместо нас, потому что написано: «Проклят всякий, повешенный на столбе» .
1 Петра 2:24: Он сам понёс наши грехи в своём теле на столб, чтобы нам избавиться от грехов и жить для праведности. И «его ранами вы исцелились» .
Второзаконие 21:22—23: Если человек совершит грех, заслуживающий смертного приговора, и будет предан смерти и ты повесишь его на столбе, 23 то его тело не должно оставаться на столбе всю ночь. Обязательно похорони его в тот же день, потому что висящий на столбе проклят Богом. Не оскверняй земли, которую твой Бог Иегова даёт тебе в наследство.
А насчет кумира?

Исход 20:4—5: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения