Снежана

Лингвистическая задача. Расшифруйте данную фразу и объясните, по какому принципу она была зашифрована: "Шыр-пир ю пяпюжгы зэлэмъгый гёсрыг"?

Ответы
Andrey Korchagin

Жил-был у бабушки серенький козлик, вот как, вот как, серенький козлик.
Объяснение: Чтобы расшифровать фразу нужно поменять местами парные гласные, а также звонкие согласные с глухими.
Парные гласные:
А-Я
У-Ю
Э-Е
О-Ё
Ы-И
Шир-пыр у папужги зелемъгий госриг, фод гаг, фод гаг, зелемъгий госриг.
Согласные:
ш-ж
п-б
г-к
з-с
ф-в
д-т
Жир-быр у бабушки селемъкий козрик, вот как, вот как, селемъкий козрик.
[по смыслу: р-л, ъ-ь, м-н]
Жил-был у бабушки серенький козлик, вот как, вот как, серенький козлик

Снежана

Великолепно!!!!

Pələng

Объяснение: Чтобы расшифровать фразу нужно поменять местами парные гласные, а также звонкие согласные с глухими.
Парные гласные:
А-Я
У-Ю
Э-Е
О-Ё
Ы-И
Шир-пыр у папужги зелемъгий госриг, фод гаг, фод гаг, зелемъгий госриг.
Согласные:
ш-ж
п-б
г-к
з-с
ф-в
д-т
Жир-быр у бабушки селемъкий козрик, вот как, вот как, селемъкий козрик.
[по смыслу: р-л, ъ-ь, м-н]
Жил-был у бабушки серенький козлик, вот как, вот как, серенький козлик.

Снежана

Всё верно). Именно так и есть!

Дмитрий Шенкаренко

Чтобы расшифровать фразу нужно поменять местами парные гласные, а также звонкие согласные с глухими.
Парные гласные:
А-Я
У-Ю
Э-Е
О-Ё
Ы-И
Шир-пыр у папужги зелемъгий госриг, фод гаг, фод гаг, зелемъгий госриг.
Согласные:
ш-ж
п-б
г-к
з-с
ф-в
д-т
Жир-быр у бабушки селемъкий козрик, вот как, вот как, селемъкий козрик.
[по смыслу: р-л, ъ-ь, м-н]
Жил-был у бабушки серенький козлик, вот как, вот как, серенький козлик.

Снежана

Исчерпывающий ответ! ) Браво, Дмитрий! ... А другие мои загадки отгадаете? Только, чур, не подглядывать в ответы)

Дмитрий Шенкаренко

Я в ответы не подглядываю А что есть и такое?

Снежана

У меня есть еще две загадки.... два вопроса.

Дмитрий Шенкаренко

Как у сфинкса))

Изя Поцман

Похоже на "Жил был у бабушки серенький козлик", которую сначала спели задом наперёд, причём заменив все буквы на похожие по звучанию, а потом прокрутили фонограмму в обратном направлении.... В какой-то передаче такие фокусы проделывались.... и надо было угадать....

Снежана

Вы правильно назвали зашифрованную фразу. Но вот способ шифровки здесь не "задом наперёд", а совсем другой. Подумайте... Он основан исключительно на знании русского языка и фонетики.

Изя Поцман

Тогда просто поменяли буквы на похожие по звучанию, звонкие на глухие и наоборот: Б-П; Ж-Ш и т.п. А общая структура фразы осталась... и даже та ту же мелодию ложится.....

Изя Поцман

Тогда просто поменяли буквы на похожие по звучанию, звонкие на глухие и наоборот: Б-П; Ж-Ш и т.п. А общая структура фразы осталась... и даже та ту же мелодию ложится.....

Снежана

Конечно, ложится! Всё правильно. Только эти буквы называются не "похожими по звучанию", а парными: и согласные (Б-П, Ж-Ш, Г-К и т.д.) и гласные А-Я, У-Ю, О-Ё и т.д.

Изя Поцман

Не суть важно как они называются..... Главное, что принцип понятен.... Можно смело шифровки писать....

Снежана

Валяйте!)))

Изя Поцман

Уже)))

(((Сергей))) *

Вот же интересно, аж детство вспомнил))) ещё слова подставляли вроде как из Алисы Кира Булычёва... Или может ошибоюсь, но тут проще прочесть не думая, станет понятно про козлика... А там бы было например "фа-жи-фа-л фа-у....... ))))

(((Сергей))) *

Это хорошо))) тому кто "попадался" Было не всегда весело )))

Снежана

Ужас

(((Сергей))) *

Неее, ужасного ничего" Ну на моей памяти" Не произошло ))) зачастую "весело" Было обоим))))

Снежана

Это все-таки мальчишеские игры)

(((Сергей))) *

Это да)))

Просто Знакомый

Жил-был у бабушки серенький козлик, вот как, вот как, серенький козлик.
Объяснение: Чтобы расшифровать фразу нужно поменять местами парные гласные, а также звонкие согласные с глухими.

Снежана

Исчерпывающий ответ! Браво!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я уже сплю для таких задач. Лучше я встречную задам: "Почему вычислительные машины в романах Айзека Азимова называются ХАЛ (HAL)? Азимова для этого читать не обязательно.

‍‍‍Тыдыщ

Поменяли звонкие с глухими, гласным добавили "й" (но это не совсем честно, "ю" вместо "у" как отдельное слово это совсем не то же самое, как "ю" в слове "пяпюжгы")

Снежана

Мне это слово неизвестно.... Можете пояснить?

‍‍‍Тыдыщ

Сравнительно-историческое языкознание (также лингвисти́ческая компаративи́стика) — область лингвистики, посвящённая прежде всего родству языков, которое понимается историко-генетически (как факт происхождения от общего праязыка). Сравнительно-историческое языкознание занимается установлением степени родства между языками (построением генеалогической классификации языков), реконструкцией праязыков, исследованием диахронических процессов в истории языков, их групп и семей, этимологией слов.
Сравнительно-историческое языкознание на протяжении XIX века было господствующим разделом лингвистики.

Снежана

Вопрос 1. А почему "диванные"? . Вопрос 2. А своими словами слабо было объяснить?

‍‍‍Тыдыщ

1. в интернете принято так шутливо обозначать неспециалистов; 2. не слабо, но вы мне не объясняли, кто такой желтопузик, я гуглил. вы спросили меня, а не гугл, так что я погуглил для вас.

Снежана

Принято. Что касается "неспециалистов" - действительно, я профессионально далека от лингвистики. Просто есть интерес к Слову. А вот мой тогдашний собеседник - он-то как раз профессионал. Потому и было с ним так интересно.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Юстас- Алексу! Пришла шифровка- ключ к ней- (ш=ж ы=и р=л п=б я=а ю=у г=к й=й ё=о с=з э=е ъ=ь м=н )
Жил-был у бабушки серенький козлик! Блыфэд Нуррэлю?)))

Снежана

Привет))) Всё верно.

Снежана

)) ...А почему ж "вечно дежурный"? Сменщик в загранку уехал, что ли?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Тссс!🤫 Чтоб никто не догадался! 🙂

Снежана

А Вам какой навар его покрывать? Или вы - заодно?)

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ведомый всегда должен прикрывать хвост ведущего!

Снежана

Вот ту Вы правы). Штурман - за командира....

Игорь L

жилбыл у бабЮшки...
в детстве тоже так пробовал шифровать: глухой - звонкий, двойная гласная - одиночная, боковые друг на друга

Снежана

Да-да, иненно так!)

Игорь L

занимательно)
еще можно так например зашифровать сильнее: а - и (откр закр), о -у (губные)
Общаться чтоб окружающие не понимали))

Снежана

Можно) Мы так в детстве играли

Игорь L

о, интересно когда в детстве единомышленники)

Снежана

Конечно

Наталья Демешина

Жил был у бабушки серенький козлик...! Вот ка вот как серый козёл...этих слов уже нет...!С наступающим Вас!🎄🌲🌷💐

Снежана

Спасибо! Всё верно)

Алмагуль Бекмухамбетова

пьяный вздрызг .....напевает...пытается напеть песенку, чтобы понять насколько он пьяный может управлять мозгом

Снежана

А вот и не угадали)

MคLꭵήค

Меняем местами парные гласные и звонкие согласные на глухие .. получаем: Жил был у бабушки серенький козлик )

Снежана

Точно!!!

Сергей Ульянов

Снежанна, это 1 числа надо расшифровывать . Там почти все так говорят к утру . 3 числа голова другим забита ))

Снежана

Вас никто не заставляет, Сергей). Решайте те насущные задачи, которыми забита Ваша голова.

Некто Из...

разве л и р - парные? а что за пары в гласных странные? только по размеру мижно судить и по количеству букв

Снежана

Конечно, Л и Р приняты за пару условно, за неимением как таковых пар именно у этих букв. А гласные - они да, они парные по правилам фонетики.

Сильвия Нагваль

Жил был у бабушки серенький козлик. Замена звонких на глухие и наоборот? И с гласными примерно то же?..

Снежана

Именно так! Точно.

Сергей Косенков

🖼Вот ответ только на физико-математическом языке думаю вы разберётесь здесь всё просто

Снежана

))) Моя загадка намного проще)

Mass. Тerr

Жил-был у бабушки серенький козлик. Для меня просто как-то созвучно, а что за принцип - не знаю)))

Снежана

Действительно, ответ верный . А Вы посмотрите внимательно на буквы... Всё построено исключительно на русском алфавите....

Mass. Тerr

Буквы заменяются парными? Ж-Ш, К-Г, А-Я, и т.д. Так?

Снежана

Конечно! Браво!!!

Mass. Тerr

☺️

Юрий Сироткин

Я понимаю Новогодняя ночь только закончилась,Рождество,а в голове аброкадабра какая-то

Снежана

Ответ не верный). Зашифрована другая фраза)))

Юрий Сироткин

Тогда я пас

Снежана

Ничего страшного)

Юрий Куракевич

Жил был у бабушки серенький козлик.Замена букв на противоположные,похожие по звучанию.

Снежана

Не похожие, а именно парные: а-я, у-ю, и т.д., и согласные: г-к, ж-ш, и т.д.

Юрий Куракевич

Ну я в любом случае отгадал загадку)

Снежана

Да, вы молодец. Попробуете отгадать другие две мои загадки? Только не подглядывать)).

Юрий Куракевич

Загадывайте)

Снежана

А посмотрите в моих "вопросах"