Сила Ветра

Воля и рассудок. Кто из них раб? Кто господин?

Ответы
W W

Мне как-то не нравится слово " господин", но воля выше. Можно сломать рассудок и свести человека, но если сильна воля, то и такой человек не падёт. Ну и воля не имеет границ)

Сила Ветра

🤝 и рассудок ей служит

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Думаю, разум (рассудок). Он в голове, а воля в сердце. Разумом можно натренировать волю и управлять волей... но это лишь моё мнение)

Сила Ветра

Если это так, Вы должны были бы достичь уже всех возможных высот. Достигли?

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Я начал год назад. Мне 41. Занимаюсь медитацией и анализом своих проблем, страхов... нужно время. За всю жизнь накопил много негатива и не жду скорых результатов. Однако, многое начал понимать. И я не променяю своё ни на что в мире... но, это долгий разговор)

Сила Ветра

😁 и что заставило Вас начать?

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Я верю в бога и, однажды, спросил его о счастье. Стал видеть необычное для меня сны. Ну и, потихоньку пошёл вперёд... как-то, так)

(◆_◆)

Она госпожа. Почти всегда так получается. Иначе очаг хранить некому и в семье чертте что происходить начинает.

Галина Чаплинская Против Войны

Часто можно услышать (или прочесть) выражение: "Волевое решение" . Если исходить из него- таки воля господин.

Сила Ветра

🤝👏 истинно

Андрей Андрушевский

ЭТО плохо связанные друг с другом качества.
ну и по любому - воля - это начальника адынака

Сила Ветра

😳 чё это плохо? Отлично связанные

Андрей Андрушевский

встречали наверное людей, которые рассуждают правильно, и не смотря на это поступают алогично?
и им не силы воли не хватило, а просто они понимают, но как-то складывается ну ни так у них. Хотя они и хотят, и рассуждают в одном направлении.
А есть другие - "не хочу - не буду" и ни какая логикане работает, но в итоге у этих людей многое складывается прямо сказочным образом.

Владимир Тунгусов

Один из них, прячется в другом, а господин это вы, даже если не имеете ни того, ни другого.

Сила Ветра

😁 раз я, значит всё-таки воля

Владимир Тунгусов

Что воля, что неволя, всё едино, говорила Марья Искусительница, накурившись под водой.

Владимир Ольшанский

Должен быть рассудок.Можно,конечно,геройски стоять на пути летящей электрички,а смысл?

Сила Ветра

🙄 а чья воля в этом смысл сможет углядеть?

Erdaulet Nayat

В норме рассудок советчик а воля хозяин но чаще всего рассудок господин а воля раб😢

Сила Ветра

С какого перепуга? как была воля хозяином, так и есть

Erdaulet Nayat

Волю можно и подавить. Самый яркий пример это рабство😢

Сила Ветра

😂 единственный пример - это зомби. Но их не существует

Прочьсмоегоболота)

теплое и мягкое-что из этого солонее? вот примерно так я читаю Ваш вопрос-простите

Сила Ветра

🤷‍♀️ да чего там мне прощать? Это разве ж моя проблема? Читай

Олег Носков

Часть наших чувств и довольно,не лучшие - понимание,сочувтвие,ребята повеселей

Галина Наумова

Здесь нет главных. Волю нужно закалять, а вот рассудок ,- с этим нужно родиться.

Алексей Генералов

Не тот и не другой. Один другому скорее товарищ и брат... и даже отец родной!

Сила Ветра

😁 нет

Елена Щупак

Рассудок всегда найдёт оправдания, а может и обвинить... У них - равенство.

Сила Ветра

Не равенство. Он потому и раб, что для воли базу подводит

Елена Щупак

Воля тоже теряет свою силу к концу дня или вначале ещё не проснулась... Тогда важен рассудок.

Сила Ветра

Не теряет она ничего. Просто то, что вам рассудок важным представляет воля спокойно игнорирует. В вашей воле этого не делать. Вы и не делаете

Елена Щупак

Хорошее объяснение.

Сила Ветра

🤝 верное

Елена Щупак

наверно

Евгений Волков

ну если воля сильная то она подчиняет рассудок и наоборот.

Сила Ветра

Не наоборот. Она всегда сильная

Евгений Волков

а как же слабовольные?

Сила Ветра

😂 они не слабовольные. Их воля не делать ничего. Или делать то, что они делают

Сергей Л.

Одно, дополняет другое, а без одного из них и второго нет!

Сила Ветра

есть,есть

Сергей Л.

Брех-ня!

Игорь Прянишников

Никто. одно порождает другое, совершенствуя родителя...

Сила Ветра

🙄 я ничего не понячла

Игорь Прянишников

Рассудок - рождает волю. Воля делает возможным саморазвитие.

Сила Ветра

😁 да? И много достигли?

Игорь Прянишников

А Вы с чем не согласны?
А про достижения собственные мне судить сложно. Я же не могу быть объективным... человек себе кажется лучше, чем есть на самом деле...

Сила Ветра

Да кем бы он себе ни казался, будь ум родителем воли, кто бы стал себе вредить ленью хотя бы собственной, или иным любым пороком?

Игорь Прянишников

Ум и разум (мудрость) не одно и то же. Например Шикльгрубер (партийная кличка - Гитлер) или доктор Геббельс - совершенно не идиоты люди, однако мы вряд ли можем их назвать разумными...

** Катерина **

Рассудок раб, должен исполнять то, что воля пожелает.

Сила Ветра

🤝 истинно

Натали

Сложный и двуякий вопрос всё зависит от человека

Сила Ветра

Нет

Elchin Kuliyev

должна быть воля госпожой. Но по разному бывает

Сила Ветра

🤝 Вы первый. Единственный разумный ответ. Но. Воля госпожа всегда. Поскольку бездействие или неправильное действие то же есть она. А ум уже базу под намерение подведёт

Elchin Kuliyev

ну если отсутствие воли тоже рассматривать как ее проявление тогда я согласен

Фарид ***

Все зависит от ситуации. А так рассудок думаю.

Сила Ветра

😁 да? И когда Вам рассудок действовать помогал?

Фарид ***

А мужчинам захочется самим знакомиться такой заботливой женщиной как вы.😊

Фарид ***

Ой не туда отправил🤣🤣🤣

Фарид ***

Доброе утро.