Алиша

Где грань между рекламой и обманом?

Ответы
MคLꭵήค

Должны насторожить такие факты как : для впаривания часто привлекаются звёздные личности, почти всегда это голимый обман; в ролике содержится много «воды», конкретики о товаре минимум, ну и необходимо подключить логику - никакой крем не избавит от морщин, полный бред, когда рекламируют шампунь оздоровительного характера, который за три применения вылечит волосы и т.д. с т.п.))

Shlooz Shlooz

ЕСть целый раздел законодательства., посвященный этому. Отсюда и эти нелепые фразы: зубная паста на 30% лучше. Это фраза ни о чем, так как не имеет в составе то, с чем должны соотноситься эти проценты. И таких слоганов в рекламе полно. Именно для того, чтоьы вызвать интерес и при этом не быть ложью.

Алиша

"- а много ль корова дает молока? - невыдоить за день, устанет рука"

Shlooz Shlooz

..да мы молока не видали пока))

Сан Саныч

Реклама это донос информация о новых услугах или же продуктов. А вот как подносить эту информацию, часто является обманом который позволяет закон. Тем самым грань может быть бесконечной ближе ее вообще может не быть. Все ведётся к человеческому фактору

Алиша

К сожелению большинство категорически плохо относятся к рекламе не оставляя шансов никому.

Сан Саныч

И с ними сложно поспорить, ибо часто используется не лучшие методы в рекламе. Но опять же дело не в в самом смысле рекламы, а то как люди ее создают. Если мне не изменяет память то разные страны создают определённые запреты по тому насколько сильно можно приврвть в рекламе. Как правило в рекламе хорошего продукта врать не надо и выясняется это тем, что реклама обычно более скромная и менее креативная, нежели плохого продукта

Mister Farid

*в одной рекламе надо было показать ёжика с зелёным яблочком, как он его ест. Но ёжики - хищники, они не едят яблочки, яблочко намазывали фаршем, мучались по разному, однако, он - ни в какую*

Mister Farid

ага, про токсические вещества тоже много читал, и про то, что, у них хороший иммунитет против большинства ядов, гадюка, например, для него безвредна.

Mister Farid

общее мнение насчёт ёжиков таково, что они "Ведьмаки" животного мира, имунны против большинства ядов

Mister Farid

🦔🦔🦔

Алиша

Но от яблока ему поплохеет как и всем остальным 😞 начнутся газы и может плохо закончится из-за проблем с кишками.

Mister Farid

это да, Вы правы!..😕

Николай, М,

Главное — не переступить грань, играя в подобные игры. Каждое оправдание, найденное для клиента, можно использовать в суде против него же. А это уже дача ложных показаний,

Ар
Артём

Реклама частично обман, частично сокрытие правды, гипертрофирует мелкие плюсы и работает с умственно отсталыми, которые этого не понимают

Ар
Артём

Если на авке ты, то тебе еще пахать и пахать 🤣

Алиша

🤔 я в любом случае пенсию не буду получать

Ар
Артём

Почему?

Алиша

К этому возрасту не хватит минимальных отчислений

Ар
Артём

Я не вникал в это

Ол
Олег

Хорошие товары в рекламе не нуждаются...рекламируют только то, что не покупают....значит грани нет...реклама это чистой воды обман

Алиша

Хорошие товары тоже рекламируют, иначе о них просто не узнают.

Илья

в рекламе очень много обмана,они всегда делают кликбеит.

Вот например с пастами порой очень врут,А ведь там химии очень много

Алиша

Но если не будет рекламы. Новые товары и услуги . Даже хорошего качества останутся за бортом.

Илья

Тогда рекламма должна быть не навязчивой и не орать на всю квартиру что любят делать у нас в телеке

Славко Сорванецкий :)

В правдивости, конечно. Сказать, что будете выглядеть моложе своих лет можно, но что помолодеете - перебор.

S = K. Log W

Как бывший рекламист могу смело резюмировать - грани нет. Хорошие и настоящие вещи рекламировать не надо.

Алиша

А как о них узнают?

S = K. Log W

Тут уже надо уметь, что называется, читать между строк. Или - методом от противного, как в математике. Если тебе круглосуточно фтюхивают колу - иди и пей тархун:)

Алиша

Так его тоже рекламируют "пейте без остановки, напитки из Черноголовки" есть всякие дешёвые тараканы и Буратино их не рекламирую, но и вкус у них второй раз не захочешь. Еще точно и явственно ощущаю, что и когда разная. В РФ ее вкусно пить только охлаждённую. А вот в Беларуси она любая хорошо пьётся. К слову чипсы не такой гибкий продукт поэтому к общему решению с Беларусью не пришли и многих марок там нет.

S = K. Log W

Слышал-слышал.. Даже пародию сочинял - "Пейте без остановки водку из пол-литровки":) Поэтому-то, может, конечно, это уже профессиональная деформация, я рекламу не смотрю, не слушаю и не воспринимаю. Иду в магазин и - методом проб и ошибок.

Валерий Иванчик

нет её. лично я никогда не приобрету то,что рекламируется. всё, что нормальное,в рекламе не нуждается...

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Нет. Реклама хорошо, мы узнаем новые товары. Без рекламы вряд ли продут попадет в полку супермаркета.

Серж

реклама конечно нужна,а как мы кзнаем о товаре,но в рекламе тоже есть обман.чтоб преукрасить товар

Олег Владимиров

Граница РФ. Такой тупой и лживой рекламы в цивилизованном мире нет.Поверьте, это не голословно.

Sergio

В зарплате маркетологов и куче очень мелкого текста говорящего, что эта реклама - суть вранье.

Алекс Венцель

Её нет: Любая реклама это заведомый обман потому что хороший товар в рекламе не нуждается...

Алиша

Но речь о рекламе вообще

Алекс Венцель

Ну вот взять вас. Представьте себе что вы смотрите телевизор и каждые пять минут некто на все лады расхваливает некий бутерброд или кастрюлю скороварку. Неужели вам захочется всё это купить?

Алиша

Мало ли. Не факт, что именно это.

Алекс Венцель

Если это так, то я вас поздравляю, вы внушаемый человек и вам можно навязать даже ёршик для чистки примуса которого у вас нет...))))))))

Алиша

Если показывают еду. Нормально захотеть есть или вспомнить, что да у меня сковородка кончилась.. надо новую не забыть...и забыть ))

Саша Иванов

Рекламма без лукавства не может. Вы же не верите что у соседки яйца вкуснее. Уже обман

Алиша

Верю. Я знаю, что это возможно. А вот использует ли она хорошие корма, витамины и прикормки - уже под вопросом.

Трофимов Владимир

суть большинства рекламы - обман.... хороший товар в рекламе не нуждается....

Алиша

Тогда о нем не узнают

В рекламе не чистый обман, там больше психологии и воздействие на психику

Алиша

👍

И*
Ирина *Z

Это два разных понятия. В рекламе может быть обман, а может и не быть..

Алиша

Точно. Но чаще к сожалению есть.