Аркадий Бахчевников

Кошки были на Ноевом ковчеге? И почему им можно быть в церкви, а собакам - нет?

Ответы
Лана*Свет

Кошка не упоминается в канонической Библии ни разу, однако встречается единожды в неканонической книге «Послание Иеремии» : «На тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки» (Посл. Иер. 1: 21).
Она считается небиблейским животным, однако ей разрешено входить в храм, так как она ловит мышей и крыс. Тем не менее, приносить кошек или других домашних животных в храм запрещено.
Среди верующих существует предание, что во времена потопа кошка спасла Ноев ковчег от мыши, которая пыталась его прогрызть, заткнув хвостом дырку, по другой версии — дырку заткнула афганская борзая. Есть также версия, по которой кошка поймала мышь, но выпустила её, потому что собака погналась за кошкой...

Аркадий Бахчевников

Как всё сложно. Охрененеть. Спасибо за информацию.

Борис

В Ветхом Завете собака уже считалась нечистым животным. Сегодня не установить, почему это произошло, но это факт: в Библии о собаке говорится, как о воплощении непотребства и ненасытности.
Голодные бродячие псы сбивались в своры и нападали на людей. Жили они за городом, питались отбросами, падалью и были опасны для людей, оказавшихся без оружия и без сопровождения.

Аркадий Бахчевников

Если каждой твари по паре?

Борис

Мышь кошке не пара)

Аркадий Бахчевников

Как они все выжили?

Борис

Я не спец в подобных вопросах...

Аркадий Бахчевников

И я, Вот и спрашиваю. Интересно.

Просто А...

Но, ведь на Ноевом ковчеге были все твари - по паре... Но, не думаю, что присутствие в храме змей или тараканов было бы приветственно... Хотя, именно собак, принято считать слугами "Диавола... Не знаю почему.

Аркадий Бахчевников

А жгли в европе - кошек. И чуму на свою... заработали.

Просто А...

Инквизиция, как и любая служба безопасности - всегда страдает перегибами...

Аркадий Бахчевников

Да европа и сейчас...... умом.....

Просто А...

но не разумом...

Аркадий Бахчевников

И его незаметно....

Просто А...

да уж

Ирина Алексова

Кошки и собаки ведут себя в церкви по-разному(представляете себе лай в церкви).Кошки много лет спасали церковные книги от мышей.Кроме того,кошки могут видеть то,что не видим мы.Не замечали?

Ирина Алексова

Ноги не держат?Спокойной ночи

Аркадий Бахчевников

Всё рядом.

Ирина Алексова

с кошечкой?

Аркадий Бахчевников

Её уже нет.

Ирина Алексова

печально

Наташа Белугина

Наверное когда Христос со своими апостолами по земле обетованной без дела слонялся на него мирные граждане собак спускали, что бы не шлялся по чужим дворам

С*
Светлана ***

и кошка и собака - творение Божье а уж как человек к ним относится и кому дозволено быть в церкви кому нет - человек решает и за то Бог не в ответе

Светлана Вдовиченко

Не знаю. Знаю, что кошка почиталась во все времена и считалась проводником в мир мертвых. А собаки, почему-то считаются грязными животными...

Аркадий Бахчевников

Мдя. А жгли кошек.

Lilia Cara

И кошкам тоже нельзя, особенно в алтаре. Просто кошки считаются более чистым животным и батюшки не обращают внимание на ихний визит. 😊

Аркадий Бахчевников

Спасибо.

Lilia Cara

С удовольствием. ☺️

Ирина Крутакова

Разве?! И, у мусульман считаются собаки не чистыми.....а, в оккультизме наоборот испражнения кошек притягивают черную силу.....

Наталья Ланец

Даже через порог нового жилья,кошка первая должна войти.Наверное ,что-то видит,кого-то выгоняет. Может быть так.

Аркадий Бахчевников

Достойно.

Ирина Масленицына

А где написано, что кошкам можно быть в церкви? Я, конечно, видела котов в монастырских зданиях, но не в церкви.

Аркадий Бахчевников

Может. Вот и пытаюсь узнать. Интересно.

Татьяна Михайлова

возможно это мы земные пришельцы...а они как утверждают коренные земляне...но и кошки в церкви не желательны

Аркадий Бахчевников

Принято.

Табуретыч

В Ковчеге были даже динозавры,а собак в храм не пускают по причине гомосексуализма семейства псовых.

Аркадий Бахчевников

Не хилый вариант...

вв
веселый волк

кошки ловят мышей и мало едят))) собаки лают.. перебивают попа - попрощайку.. вымогать с адептов деньги)

Аркадий Бахчевников

Тоже версия.

Из
Издалека

Собака - воплощение дьявола? Типа, аки еес смердящий? А вот кошка ни разу в библии не упоминается.

Аркадий Бахчевников

Вот и я ржал.

Аркадий Бахчевников

Второй раз над "Трое в одной лодке" на украинском языке.

Из
Издалека

Ахаха!

Аркадий Бахчевников

Не то слово.

Людмила Ильницкая

На ковчеге не была, не знаю. Но Библия гласит: каждой твари по паре. И в церкви кошек не встречала.

Аркадий Бахчевников

Спасибо.

Людмила Ильницкая

Пожалуйста.

Людмила Ильницкая

А какой Ваш ответ?

Аркадий Бахчевников

Сам ищу. Я не программа "Что, где, когда". Мне просто интересно.

Людмила Ильницкая

Ищите и найдете..... Поищу и я.

Аркадий Бахчевников

Спасибо.

Неизвестно Неизвестно

Собаки нечистым считаются,хотя у них самые искрение преданные чувства в отличие от кота .

Марина

есть версия, что в древние времена собачками называли при храмовой проституции геев.

Аркадий Бахчевников

Принято.

Валентина Жолобова

Ответ прост: кошки поедают мышей в храме их не слышно,а собаки совсем наоборот.

Жанна Солнечная

Я видела маленьких собачек в цирке. Кошки думаю были, а-то как они появились бы.