Св
Светлана

Вежливость почему иногда считают за взаимность?

Ответы
Ярослав Светин

Это может происходить по двум причинам, в зависимости от ситуации.
Во-первых, иногда человек, с которым вежливо общаются, чересчур зациклен на собственной персоне и любой знак внимания, даже элементарное приветствие может воспринимать как флирт. Так сказать, из-за чрезмерно высокого самомнения.
А в другой ситуации это может произойти просто потому, что в наше время вежливость и культурное общение – вообще становится редкостью. И кто-то от неожиданности не сразу понимает, что собеседник просто хорошо воспитан, и не разобравшись, принимает его манеру общения за флирт или заигрывания. Просто бывает так, что иногда в той или иной ситуации мы уже даже не ждем, что нам вежливо ответят или спросят. А когда сталкиваемся с вежливостью, можем испытать искреннее удивление. А вот флирт в некоторых ситуациях куда более ожидаемый, чем культура общения.

Св
Светлана

Спасибо вам за такой развёрнутый ответ. Неожиданно услышать разные варианты понимания ситуации. Очень хорошо что это может прочитать большое количество людей. )

Николай Кушнир

Раньше, везде были надписи - БУДЬТЕ ВЗАИМНО ВЕЖЛИВЫ, или ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ МЕТУТ, А ТАМ ГДЕ НЕ СОРЯТ, и много другого. Мне кажется - нормально для ЛЮДЕЙ, в которых прародители - ЛЮДИ, а не обезьяны 👍🌹

Св
Светлана

Верно!! Каждое слово верно!! .... А телефончик не просили раньше за слово « благодарю»

Николай Кушнир

Если, понравится, человек, то почему и нет 🌹

Св
Светлана

Ну ведь не сразу друг другу нравятся..

Марина Ежевик@

Люди хорошее отношение путаю с флиртом,вежливость с желанием общаться,а на образование и знание с желанием повыпендриваться.🤷‍♀️

Св
Светлана

Вот точно)), Марина!

Гарсон №2

Считают деньги. Вежливость - это уважение и воспитанность к к окружающим. Взаимность - это понимание и восприятие человека.

Св
Светлана

Спасибо согласна с вами

Гарсон №2

🙂🤝

❤️Мышка С Марса❤️

такое случается у меня. слился один мальчик - туда ему дорога. жалко, потратила времЯ зря. за взаимность тоже посчитала..

Даша Ром

Я не считаю. Не люблю вежливых людей. Они чаще всего лицемеры. Вежливые вежливые и бах как нахомят. Воспитанных люблю)

Св
Светлана

Даша, вопрос в другом:). Не в восприятии вежливых или воспитанных:) .. да и ладно, он больше к мужчинам обращён

Veleslav Yarumar Vran

потому что нынче слишком распространено хамство и грубость, если это не проявление влечения.

Св
Светлана

Есть в этом правда

Tony † Ae 😈

Видимо некоторые люди считают, что вежливость можно проявлять только к тем, кто им нравится)

Св
Светлана

Скорее всего), так сейчас и считают 😞 не верят в искренность простого доброго отношения

Tony † Ae 😈

Да может и верят, просто хотят нравиться)

Св
Светлана

Возможно

Ал
Алексей

Потому что подлинная вежливость предполагает взаимность, а притворную не надо проявлять.

Св
Светлана

Отлично сказано! Спасибо!

Верховный Инквизитор

Если с вами вежливо будут обращаться то и по идее и вы будете вежливы отсюда и взаимность

Верховный Инквизитор

Легко и просто..закончить всё моментально

Св
Светлана

Ага)) хлопнуть дверью

Верховный Инквизитор

И не нужно лишних слов)

Св
Светлана

Ох ))))

Владислав Павлов

Когда вы вежливы с человеком, он считает что он вам нравится, и начинает наглеть

Св
Светлана

Это не только обо мне 🙂... не так чтобы наглеть, но приходится просто избегать человека

Владислав Павлов

А вдруг это любовь, а вы не из бегаете🤣

Св
Светлана

Ага вот так вот после « спасибо» ?? Наверно любовь))))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Светлана люди душевно-больны и принимают всё так как им удобно в этой болезни.

Вячеслав Скульский

вежливому невозможно грубо ответить. вежливость, это инструмент психолога.

Св
Светлана

Мудрено )

Justus

Иногда и не хочется быть вежиливым что бы не приняли это за флирт.

Св
Светлана

Точно вместо этого ежовая оборона )). Просто всего должно быть в меру ну или с других слов или дел начинать

Вовчик

Вежливости даже у женщин не дождёшься-чего уж о нас говорить....

Св
Светлана

Не может такого быть )

Вовчик

Ну да- зайди в магазин,продавщица так обложит матом вежливо....блин,забудешь зачем и приходил.

Св
Светлана

:)))) за что они вас? Я такого не слышала

Вовчик

Да просто спросил-почему пиво и молоко так далеко друг от друга,ведь пьём жидкость,а не грызём.

Вовчик

Я уже чувствую ответ-сама бы селёдкой леща дала...

Св
Светлана

:)))

Вовчик

А что не так?Знаю,у самого жена была продавец.

Андрей Федькин

Привычка к хамству. Не все вежливость воспринимают как норму.

Св
Светлана

А жаль

Ст
Стас

Отчего же так?..Вежливость-это дань уважения к собеседнику...

Св
Светлана

Я не про собеседника ) в целом ..

Ст
Стас

А в целом это не только вежливость но и галантность и другие качества что ранее красили человека...

Ле
Лета

Вежливость- признак силы(с) Недавно прочитала, понравилось)

Св
Светлана

В этом есть что то), согласна. Может не совсем «силы», но вежливый всегда останется на высоте перед невеждой

Ле
Лета

Я так поняла, что в этом случае, вежливость- признак спокойствия)

Св
Светлана

Да скорее всего ))

(◆_◆)

Из-за уровня культуры, точнее - его полного отсутствия.

Виктор Гордеев

ЕЕ чаще считают за слабость, обе ценности бесполезны)

Виктор Гордеев

Ну тогда скажите что я могу для диалога?

Виктор Гордеев

Мне интересно

Виктор Гордеев

Раз такой огромный запас вас не устроил

Св
Светлана

Какой запас? О чем вы?... простите нет времени, убегаю