Mark Kotliarsky

Хочу поделиться идеей. Давно мечтаю снять кино, где действие происходит в одной из старых питерских квартир. Это малобюджетный фильм, но с удивительной интригой. Есть сценарий, есть съемочная группа, есть локация для съемой. Нет только денег. Где их взять? Вопрос непростой, и просьба комментировать только тогда, если действительно есть что сказать. Насчет государственного финансирования отпадает сразу, поскольку государство не заинтересовано в авторском кино, и это понятно. Есть варианты?

Ответы
Константин Камнев

Есть вариант - сделать "Запуск" проекта для привлечения денег инвесторов. Придется завести блог, если его нет и туда инфу выдавать...Про Питер, про съемки и прочее...Как бы между делом сформировать мини-курс по видеосъемке малобюджетных и эффектных роликов для начинающих блогеров; подтянуть в кадры видеосъемки бэкстэйдж про съемочную группу...Иными словами - надо рассказывать о себе, о всех, об идее - почему это фильм может быть нужен, на какую аудиторию зайдет...между делом, опять же, вплетать в свои ролики какую-то рекламу. Если пойти на площадки привлечения инвесторов (поищите в Гугле), то надо им донести суть не только идеи, но и в чем выгода для них.

Mark Kotliarsky

Спасибо, Константин, это один из лучших советов, если не самый лучший. Я думал, конечно, про этот вариант - тем более что есть несколько платформ для таких целей. Но кто-то должен этим заниматься целенаправленно, и все в точности с тем, как Вы и написали.

Константин Камнев

а помните фильмы из серии "Дядя Ваня"? Они ведь тоже как авторское кино и с интригой и историей. Да, реклама есть, но она ненавязчивая. Это ведь частный капитал был для кино, но там столько интересных тем затронуто, о которых не часто говорят

I.𝕂öt

Ну есть же всякие по типу патреонов, где люди скидываются на идею и думаю если короткометражный, то можно попробовать отснять "трейлер" на пару минут, выложить в тот же ютуб, объявив сборы, если кто хочет полноценное кино ну и собрать

Aleksander Jakovlev

Можно попробовать обратиться в рекламные отделы крупных фирм и сказать, что их продукция будет показана крупным планом и главный герой ненавязчиво несколькими предложениями прорекламирует их товар.

Mark Kotliarsky

Спасибо, неплохая идея. Это, конечно, должен быть у фильма пронырливый продюсер, который мог бы это сделать. Но, как правило, у малобюджетного и авторского кино таких продюсеров нет. Им это неинтересно с коммерческой точки зрения.

Aleksander Jakovlev

Придется кому-то из вас самому стать пронырой )))

Валерий Герасимов

Задействуй в кадре продукты питания и вещи каких-нибудь известных брендов и они заплатят тебе за рекламу

Юрий

а посмотрите фильм "Папа, сдохни". Всё действие происходит в одной квартире. Кроме нескольких эпизодов.

Mark Kotliarsky

Спасибо, Юрий, я знаю об этом кино. А что мне это даст с точки зрения финансирования?

Юрий

прикинете бюджет

Mark Kotliarsky

Так мы уже примерно прикинули, учитывая, что несколько эпизодов (это 2 дня работы) надо будет снимать за границей.

Юрий

🤔

Павел

Вам как честно ответить или очень честно? При поставленных ограничениях денег никто не даст вообще.

Mark Kotliarsky

Спасибо, Павел. Я думаю, однако, что прогресс достигается при наибольшей точке сопротивления.

Павел

Деньги на искусство бесплатно может выделить только государство, у нас в год снимают порядка 100 фильмов, 99 из которых откровенное говно, один ни так ни сяк, почему вы не хотите постараться пробить бюджет для себя? Все остальные деньги могут дать только под проценты или прокат. Опять же вы должны предполагать для какой аудитории фильм, кто смотреть будет?

Галина

А если перевести на рассказ с живыми картинками. правда, только не смейтесь, я не специалист.

Mark Kotliarsky

Я понимаю, о чем Вы, спасибо. Но мы все же нацелены на кино.

Галина

с прибыли какую. получите от рассказа. и помощи , сделаете кино. А прибыль , она бывает неожиданной ,

Александр Захаров

У вас есть 2 варианта. Заработать их. И второй найти спонсора, чем то его заинтересовав.

Марина

Вставьте в сценарий что-нибудь антипатриотическое и запад проспонсирует))))

Mark Kotliarsky

Марина, простите, Вы дура или притворяетесь?

Марина

А вот оскорблять меня не надо. А то фильм точно не снимете

Mark Kotliarsky

Это не оскорбление. Это всего лишь вопрос, исходящий из глупого поста.

Марина

я не вижу ничего глупого. я лишь предложила снять с такой идеей, чтобы поддержал запад (аля Левиафан). тем более вы пишете, что государственного финансирования вам не видать.

Татьяна *

Заработать всей съемочной группой. Например, вагоны разгружать

Mark Kotliarsky

Татьяна, я понимаю, что у Вас с чувством юмора очень хорошо и сообразительности тоже хватает. Но я просил комментировать, когда есть, что сказать, а не тогда, когда есть что схохмить.

Татьяна *

То есть финансирование ожидаете из государственного кармана на свои эксперименты? Ну да, любое мнение, кроме вашего, -это хохма

Mark Kotliarsky

Татьяна, извините, пожалуйста, идите в задницу с Вашим солдатским юмором

Ирина Отставнова Кочнева

Все фильмы снятые в этом строе ужасные. Постройте дом, это лучше

Mark Kotliarsky

Спасибо, Ирина, а Вы научитесь шутить. Но это вряд ли.

Галя Татарочка

Инвестор бизнесмен который вложится чтобы иметь свой процент

Роман

кредит, продать авто, квартиру. открыть сбор средств

Мила Видная 🇷🇺

Для этого нужно искать продюссера, без него никак!

Mark Kotliarsky

Это понятно, Мила, Вы правы. Но продюсеров интересуют только коммерчески выгодные проекты.

Станислава Яворская

Вряд ли вы хороший фильм снимите - нужен ТАЛАНТ

Mark Kotliarsky

Станислава, простите, Бога ради - Вы - дура?

Станислава Яворская

вот посмортите такое вы не снимите

Mark Kotliarsky

Я знаю этот фильм, и не собираюсь снимать такое же, да и я не буду снимать, я автор пьесы и сценария; а снимать будет великолепный режиссер. Спасибо, что подтвердили мои догадки.

Станислава Яворская

про что догадки

Татьяна Лагунович

Если нет спонсора, то, наверно, нет и вариантов

Ланочка

Ищите спонсоров, которые в вас поверят.

Mark Kotliarsky

Спасибо, это смешно.

Ланочка

хорошо, удачи в любом случае! Надеюсь скоро увидим ваше творение!)

Mark Kotliarsky

Спасибо, Ланочка.

Ва
Василий

Кварира есть? А деньги-то на что пойдут?

Денис Волосюк

вариант только один ищите спонсора

Mark Kotliarsky

Да, Денис, Вы правы. Но это сегодня вообще не просто.

Светлана Зайцева

Включить всем режим - волонтерство!