Сестрица Аленушка

Желание соответствовать культурным нормам заставляет женщин терпеть неудобства - мужа... семью... детей...?

Ответы
Владимир

Семья и дети - есть единственное стремление и счастье каждого человека! Кто считает ребенка неудобством, того нельзя считать не то что человеком, но даже нельзя считать животным, ибо каждое живое существо отдаст жизнь за свое потомство.

Сестрица Аленушка

вот-вот.... в этом что-то есть....никогда люди не похожи в большей степени на животных, чем тогда, когда у них появляются дети (это ни хорошо и ни плохо, просто это так и есть - самка, самец и детеныш).... но сейчас на планете очень много людей и всем заводить детей не обязательно. И кто сказал, что семья и дети - ЕДИНСТВЕННОЕ счастье. Согласна, что это очень УДОБНОЕ счастье: завел семью, родил детей и все - вся жизнь расписана. Можно не париться на тему, зачем я на этом свете))), а катить по накатанной колее. И дети реально создают неудобства. Что не так? уже не поспать сколько хочется, и прочие мелочи, которые забирают все твое время, т.е. жизнь....А кто трусит об этом говорить, тот как раз и находится в цепях культурных норм.У всего есть и плюсы, и минусы - не так ли? Просто я лишь о минусах. Вот у некоторых вырастают дети-наркоманы... не думаю, что когда они появились на свет, кто-то мог это предположить... но ведь и так бывает...

Владимир

Дети, не могут создавать неудобства, можно лишний раз не есть, не спать, развиваться самому, зарабатывать деньги, достигать высоких результатов, славы, но все это в конечном итоге ради того, чтобы твой ребенок тобой гордился и был счастлив. Если вы сейчас этого не понимаете, то поймете позже, лишь бы было не слишком поздно....

Сестрица Аленушка

а просто так разве все это делать нельзя? и кстати, Вы - идеалист. Смотрю вокруг и вижу обратное тому, что Вы перечислили.

Владимир

Можно и просто так, можно заработать кучу денег, стать известным на весь мир, но придет время когда ты поймешь, что у тебя на самом деле нет ничего! Но будет поздно! И обратное можно не иметь никаких материальных ценностей, не быть знаменитым, но иметь рядом детей и любимого человека рядом, это истинное счастье!

Сестрица Аленушка

есть и другой вариант: нет материальных ценностей, есть дети, которые заняты своей жизнью))) масса разных вариантов))) хотя, конечно, есть идеальный, о котором многие мечтают))

Елена Корсикова

А это разве неудобства? Это свет в окне и смысл жизни. Ну прожила ты одна как сыч, "для себя". А сзади что? Беговая дорожка?

Сестрица Аленушка

типа: некому стакан киселю подать в старости будет? так?

Елена Корсикова

Нет.Никто не возьмет тебя за руку и не скажет, моя ты родная.

Сестрица Аленушка

а надо разве?!!!

Елена Корсикова

Некоторым, просто противопоказано. Чтобы дома престарелых не сокращались.

Сестрица Аленушка

дома престарелых могли бы быть вполне хорошим выходом для старого человека, не желающего навязываться кому-либо или обременять родственников необходимостью заботы о нем . Другое дело, что в нашей стране не все могут позволить себе приличный дом престарелых...

Елена Корсикова

Не так уж они и обременяют. Если старики умели жить в семье. Моя бабушка прожила 93 года. Она всегда чувствовала себя хозяйкой в своей квартире, к ней собирались соседки или родственники, они играли в карты, домино, смотрели телевизор, вместе стряпали на праздник. Она жила спокойно и безмятежно, и даже не знала, что надо платить за квартиру, или идти за продуктами. Все ей приносилось, стиралось, убиралось, и перед соседками она важничала, вот как надо уметь жить. И все дни рождения мы ей отмечали, и все гости пели песни как в старину. Это было здорово!

Сестрица Аленушка

))) как мило

Алла

для чего соответствовать этим нормам, если при этом приходится терпеть неудобства, жизнь то одна

Сестрица Аленушка

Вы совершенно правы))

Алла

🙂 вот и отлично)

Александр Волков

Может запросто, на необитаемый остров и ... бегать там голышом, питаясь тем, чего найдёт.))))))))))))

Сестрица Аленушка

а откуда бедность? и почему богатый богатеет?

Александр Волков

Количество денег - ограниченно. Если где-то у кого-то их собралось много, значит где-то у кого-то столько же не хватает. Простой пример. Частная фирма. Рабочие - 30 чел. все на окладах плюс премия. Управляющий - тоже на окладе плюс премия за продажи и ... всё что сэкономил - твоё. Хозяин получает ежегодно фиксированную сумму. Хорошую сумму. Премия рабочих 5-15-25 тыс. руб. Наказав кого-то (чаще всех сразу) - план не выполнили!, управляющий положил себе в карман 50-150 тыс.р. в месяц. Невыполнение плана организуется управляющим, планирующим закупки материалов так, чтобы рабочие гарантированно не успели сделать заказ. Всё очень просто.

Сестрица Аленушка

ну, тут как бы напрашивается вопрос, а почему никто с управляющего не спросит?

Александр Волков

За что????????????? Всё в рамках контракта! Хозяин - имеет свой кусок хлеба с маслом и икрой, управляющий ... тоже не бедствует. Остальные ... так надо же кого-то обокрасть (желательно толпу побольше, чтобы по чуть-чуть ущипнуть) чтобы самому разбогатеть. Не бывает богатств из ничего! Либо подчинённых обувают, либо государство. Чаще и то и другое сразу. Никто не богатеет от прибыли в России, все ... на грани краха. - Создают такую видимость, чтоб коллектив боялся, дисциплину поддерживают. В России, чтобы стать хорошим бизнесменом, надо обладать всего одним качеством - уметь артистически врать. Врать так, чтобы сам в своё враньё верил!

Сестрица Аленушка

с этим согласна))) только вот я в Бога не верю, а в закон верю))) ну, и знаю нашу общенародную лень настоять на своем законном праве

Надежда Ивушка

Ерунда,природа заставляет заводить семью,но терпеть,зачем?

Надежда Ивушка

Ради ребёнка можно многое вытерпеть

Сестрица Аленушка

ради исполнения любого желания можно много вытерпеть...ну, и ради ребенка тоже...

Наталья Егорова

Ведь проще жить "как все" и только.

Сестрица Аленушка

да - проще: думать совсем не надо. И еще чувство глубокого удовлетворения от того, что соответствуешь...

Rom@n Pol@nsky

Материнский инстинкт руководит женщиной, а не нормы )

Rom@n Pol@nsky

А что тебя смущает? 😉 ))

Сестрица Аленушка

ну, мозг же постоянно думает - сравнивает, анализирует... и да - люди борются за ...самосохранение...я вот знаю, что передовые люди выступают за запрет аб ортов, более креативные - за запрет пре зервативов и т.п...

Rom@n Pol@nsky

Прости, но мне не понятно направление твоей мысли. Ты считаешь, что разум должен быть выше инстинктов? Дело в том, что на сегодняшний день до 100% точности не определено происхождение цивилизации на Земле. Зато вполне заметна наша схожесть с "братьями нашими меньшими". Всё, что нас отличает, так это (якобы) способность мыслить. Но ведь и звери могут мыслить, во всяком случае обратного ни кто не доказал. )

Сестрица Аленушка

да, я считаю, что разум должен быть выше... некоторых инстинктов. И согласитесь, ему это часто удается))) я не задавалась вопросом происхождения цивилизации)) мне не нравится тщеславная уверенность человека в том, что он - царь природы))) в том, что его разум разумен...думаю, что войны, так и не прекращающиеся в мире, говорят об обратном...

Rom@n Pol@nsky

А м не всегда было интересно как на Земле появился человек? Кто мы? зачем мы здесь? И это первоначальный вопрос, а войны и всё остальное - это уже производное.

Максим Ляховский

Наоборот! Это некультурная жена! Такое мнение есть!

Александр Новиков

если это неудобства- то это не женщина -особь

Сестрица Аленушка

да, ладно))) странно, что этот вопрос возмущает именно мужиков. Женщины-то знают правду)))

Александр Новиков

илюзию правды

Сестрица Аленушка

ну, до чего Вы самоуверенны)))) написали бы хоть: половину правды)))

Ud
Udav

Ну так не соответствуйте, кто вас просит?

Сестрица Аленушка

и не буду))))) а что? вопрос-то вообще, а не лично про меня)))

Ud
Udav

Без семьи не женщина, а так недоразумение

Сестрица Аленушка

а мужчина без семьи - это что? по Вашему? И интересно, почему это недоразумение? Вы свято верите, что обслуживать всех членов семьи - это то, о чем мечтают все женщины? Человеку даден мозг с извилинами и если ими пошевелить, то станет понятно, что байки про "женское щастье" - это большая мужская врака. Есть более интересные и приятные занятия))

Ud
Udav

Это кому как. Семья это конечно не так просто как кажется, много забот, переживаний, но если семья крепкая, хорошая, а дети здоровы, то ощущаешь смысл жизни

Сестрица Аленушка

этот смысл так неустойчив.... и он как бы....прост... стоит родить ребенка, и смысл обеспечен на много лет вперед... потом еще одного... потом внуки.... но ведь и другие животные родят деток... чем тогда человек от них отличается? как Вы думаете?

Ud
Udav

Самосознанием и осознанием своего я. Безусловно, что на семье замыкаются люди как бы определенного сорта. Но это один из способов развить свою душу. В процессе создания семьи человек меняется, в нем рроявляются другие черты, которые ранее были спрятаны. Другие люди идут иным путем, но все равно смысл жизни остается в создании этой хрупкой, невидимой оболочки- собственной души

Дмитрий Пашнин

Раз своё головы нет,то живи стереотипами

Сестрица Аленушка

ах... Вы обо мне?!! или все-таки вообще ... А как понять живешь ли стереотипами или нет?

Валерий Данилович Иовлев

И этим создавать неудобства другим.

Сестрица Аленушка

Долой культурные нормы? - самые быстроустаревающие нормы

Валерий Данилович Иовлев

И мы не против - долой, так долой! Хватит терпеть нытьё детей, капризы жены, дегенеративную культуру семейной гармонии. Для прекращения этого плебейского порядка у нас имеется суровое мужское слово и и сильные волосатые руки.

Сестрица Аленушка

таааак!....))))) что жеж у нас-то есть? какие ресурсы? про "дегенеративную культуру семейной гармонии" - это круто! )) Вы - филосОф! Валерий Данилович! как жаль, что каждой шутке присутствует еще много чего, кроме нее самой)))

Валерий Данилович Иовлев

Милая сестрица! О чем жалеть? О семейных традициях, хребты которым через колено безжалостно ломает либералистческая Европа? О былых, воспетых былинным эпосом достоинствах русичей, растворяемых сегодня европезированной Россией? Или о православии, которое, как шагреневая кожа, тает в своих размерах на славянских территориях под натиском католицизма и новейших мистических изысков? О чем жалеть, Алёнушка? Кстати и шутка ваша из того же рода, ибо в ней есть немалая доля той правды, о которой я только что сказал и которую вы сами чувствуете.

Сестрица Аленушка

в то же время страшно представить жизнь неизменной, неизменные традиции - это тюрьма

Валерий Данилович Иовлев

Я согласен, изменения должны быть, но в лучшую сторону. И традиции должны совершенствоваться, в этом и смысл прогресса.

Борис Назаров

Каблуки...тампаксы...Поменяйте пол.

Борис Назаров

Детей надо не обычную школу отдавать, а в секцию по троеборью: бег (убегать, догонять надо? НАДО), стрелять из всех видов оружия, борьба (несколько видов). И будет: "человек человеку - волк, а не друг, товарищ и брат".

Сестрица Аленушка

да - в обычной школе учат всякой ерунде, необходимой для передачи "Что, где, когда?"

Борис Назаров

Согласен, давно надо менять школьное образование, по подготовке к РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ.

Сестрица Аленушка

А чему, по-Вашему, стоит учить в школе?

Борис Назаров

Это очень длинный разговор, а коротко - реальной жизни, то что может явно пригодиться на первом этапе, а потом постоянное самообразование, повышение квалификации.

Ольга Васильева

это не верно...мужа за дверь!

Александр Шавнин

семья муж дети неудобства?

Сестрица Аленушка

причины неудобств)))

Александр Шавнин

не понимаю и дети тоже

Сестрица Аленушка

ну, а что тут непонятного? Вы притворяетесь?))) у всего на свете есть и плюсы и минусы, не так ли? да - дети в корне меняют жизнь любого человека и во многом не в лучшую сторону. И помните пословицу: маленькие детки - маленькие бедки.... Люди просто делают выбор. И утешаются мыслью, что дети - это лучшее, что они могли сделать.... А что дальше?.... у кого как получается....

Наталья Егорова

Вы вызываете на себя огонь. И вы во многом правы.

Сестрица Аленушка

спасибо))

Ираида Петрова

наверное, есть и такие

Давуд Меджидов

наверно! думаю да

Сестрица Аленушка

)) спасибо за ответ

Давуд Меджидов

не за что

Жека Никандров

А зачем терпеть?

Сестрица Аленушка

не зачем))) хотя....слышали ведь поди страшилки про плохих жен? и не варят они, и не парят, муж их сам!!!! пуговицы пришивает к своей рубахе... и.т.п. А культурная норма гласит, что женское счастье был бы милый рядом.... борщи всякие с пирогами обязывает готовить и ...ну, вообщем сами знаете...

Грач Налбандян

И не говорите.

Сестрица Аленушка

)))))))))))))))))))

Dmitri Polak

😄 🌹 🍷

Аннаанна

согласна

Сестрица Аленушка

спасибо за ответ 🙂