Don Без Pardon

Почти полтысячелетия назад, 20 сентября 1519 года, флотилия из пяти кораблей отправилась в первое кругосветное плавание, завершившееся только четыре года спустя — в сентябре 1522-го. Из 293 человек, помимо 26 внештатных членов экипажа, выжили лишь 18.
Как звали этого мореплавателя?

Ответы
Рая Люба

Когда современный человек говорит о Магеллане, то он, как правило, допускает две ошибки. Первое, что мы слышим: «Магеллан доказал, что Земля круглая» или «Магеллан первым совершил кругосветное плавание». Оба эти утверждения неверны. Во-первых, Магеллан никогда не ставил перед собой задачи доказать, что Земля круглая.В противном случае Колумб, совершивший свое плавание почти за 30 лет до Магеллана, не искал бы на западе пути в Индию. Второе утверждение неверно технически. Магеллан не совершал кругосветного путешествия хотя бы потому, что был убит на полдороге. Земной шар обогнули 18 его спутников во главе с Хуаном Себастьяном Элькано, и именно его опять же технически нужно считать первым человеком, совершившим плавание вокруг света.

Don Без Pardon

Только технически

Антон (Ulysses)

Руководил Магеллан, пока не был убит, если не ошибаюсь на Филиппинах, вернулись под руководством баскского капитана Элькано, если не переврал фамилию.

Don Без Pardon

Практически

Антон (Ulysses)

а теоретически? )

Don Без Pardon

Так же

Ла
Лаура

Экспедицию возглавил Магеллан,но сам он кругосветку не прошел..Себастьян Элькано,так точнее,хотя почему то принято считать,что Магеллан

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

Верно

Море И Волны И Пена

мне стало интересно и я подсмотрела)) - спасибо, вечный просветитель)

Don Без Pardon

Пожалуйста

Olesya Didenko

это ладно, найди плиз кто библию написал, для всех конфеций

Don Без Pardon

Ве́тхий Заве́т — первая, древнейшая из двух (наряду с Новым Заветом) частей христианской Библии, заимствованная в христианстве из Танаха (древнего еврейского Священного Писания) и в православии и католицизме из других древних еврейских религиозных книг.

Olesya Didenko

для всех, учитывая ислам)))

Don Без Pardon

Учитывая понятие мифологии,12 заповедей

Olesya Didenko

нет, единый источник

Don Без Pardon

Таковыми считаются книги Танаха

Helena Veselova

Их 18 вернулось. А имени только два: Элькано и Магеллан.

Don Без Pardon

Второе

Виктор Шумилов

ну я только Магелана знаю и то он сам не доплыл чуток

Don Без Pardon

Верно

Ольга Ефремова

пойду в яндексе спрошу,потом отвечу,такое зачтётся?

Don Без Pardon

Споашивайте,я отвечу

Don Без Pardon

Споашивайте,я отвечу

Don Без Pardon

Споашивайте,я отвечу

Ольга Ефремова

настроение на эпистолярный жанр,ловлю момент!Ты добрый?

Don Без Pardon

Мне сложно судить об этом.

Alex Potjomkin

Если судить по результатам затрат то, МОГИЛАН

Don Без Pardon

Ф.Магеллан,верно

Alex Potjomkin

Ну я же ответил, приравняв к жертвам. МОГИЛАН

Don Без Pardon

хорошо,благ

Alex Potjomkin

Взаимно.

☮Зеркало☮

Магеллан, наверное. Только он тоже погиб.

Don Без Pardon

Верно

Julia G.

Фердинан или Фернанд.. Точно не помню.(

Don Без Pardon

С точки зрения логики,наши генотипы не пересекались,с религиозной точки зрения,я придерживаюсь позиции дидактического материализма

Julia G.

Точно не пересекались! И вы считаете, что мне не обходимы Ваши знания? Или я в них нуждаюсь-это Вы хотели сказать?? Смотрите глубже.. Как же чувства, как же ощущения????

Don Без Pardon

Отвечаю на первую часть Вашего вопроса:знания ,как таковые являются общедоступными и специфическими,назовём их так.И в чем Вы узрели политику принуждения к ответам на них?

Julia G.

Принуждения-ни капли!

Don Без Pardon

Тем не менее,Вы в диалоге.

Владимир Марченко

под руководством Фернана Магеллана

Владимир Марченко

— «Виктория» —только вернулась..

Don Без Pardon

Она самая

Don Без Pardon

Благ

Владимир Марченко

навзаєм...

Та
Татьяна

я подсмотрела, потому что не знала

Don Без Pardon

Это тоже труд

Emily Vedernic

Экспедиция Фернана Магеллана.

Don Без Pardon

Верно

Emily Vedernic

ok

Don Без Pardon

Благ

Emily Vedernic

poka

Ольга Дунова

Спросите что-нибудь полегче.

Don Без Pardon

Можно и полегче

Lliry Hess

Магелан. До родины недоплыл.

Don Без Pardon

Верно

Светлана Филюкова

Александр Македонский

Don Без Pardon

Не он

Светлана Филюкова

Америго Виспучи

Don Без Pardon

Не он

Светлана Филюкова

ТОГДА НЕ ЗНАЮ

Don Без Pardon

Магеллан

Don Без Pardon

Благ

Кирилл Морозов

Магеллан. Сам не дошел.

Don Без Pardon

Верно

Константин Полиновский

Фернано де Магальяинш

Don Без Pardon

Верно

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Фернандо Магальяйнш.

Don Без Pardon

Почти

Don Без Pardon

Магеллан

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Не тупите,я Вам правильно ответил,Магеллан-это его искажённая фамилия,на Европейский лад.