Блудный Ветер

Как объяснить феномен " скользящих камней" в "долине Смерти" на юге Калифорнии...?

Ответы
Раиса Рындина

Интереный вопрос. Многие ученые головы бились над разгадкой этого феномена. В 1972 году Роберт Шарп (Robert Sharp), учёный из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology), прославившийся, кстати, как эксперт в области геологи поверхностей Земли и Марса, вместе с Дуайтом Кэри (Dwight Carey), тогда ещё студентом университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), совершил прорыв в изучении этой аномалии. На протяжении шести лет они отслеживали перемещения камней. И самое главное, они выяснили, что лёд (как считали ранее ученые) не имеет никакого отношения к движению. Иногда движение камней выписывали столь необычные и сложные линии, что нередко переворачивались, делая «кувырки» в процессе движения. Шарп и Кэри, проанализировав полученные данные, создали некую приблизительную модель. Согласно ей, в дождливый сезон в углублении озера скапливается вода, а также огромные её объёмы сливаются в него со склонов окружающих гор.Это становится причиной наводнения, из-за которого твёрдая глинистая почва размокает так сильно, что коэффициент трения резко снижается. В результате этого под действием ветра может сдвинуться с места и проехать некоторое расстояние даже один из самых крупных камней, весящий порядка 350 килограммов.
На дне озера Рейстрэк-Плайя есть и камни, которые никуда не движутся. Согласно их концепции, движение камней начиналось не во время ливня, а после него — ведь для того, чтобы размочить довольно твёрдую и абсолютно сухую поверхность, требовалось какое-то время. Прошло ещё почти двадцать лет, когда после прогулки по Долине Смерти Пола Мессина (Paula Messina), теперешний профессор из университета Сан-Хосе (San José State University), в 1993 году жутко заинтересовалась камнями, которые она предпочла звать танцующими. Она стала изучать атмосферно-геологические явления на дне Рейстрэк-Плайя. По ее мнению, некоторые камни, находящиеся рядом, движутся параллельно, а другие разъезжаются в разные стороны. Этот факт, замеченный ещё Шарпом и Кэри, является свидетельством непричастности льда к процессу. Камни, двигающиеся за счет него и находящиеся поблизости, оказывались бы неизменно вмороженными в одну льдину и двигались бы непременно вместе. К тем результатам, к которым она пришла в своей работе, не могли придти предыдущие исследователи, ибо Пола для неё использовала возможности системы GPS, отслеживая положение камней с точностью до нескольких сантиметров.
Она обнаружила, что в целом камни не двигались параллельно. По её заключению, это подтверждает то, что лёд не имеет отношения к делу. Кроме того, изучив изменение координат 162 валунов, она поняла, что на скольжение валунов не влияют ни их размер, ни их форма. Выяснилось, что движение во многом зависит от того, в какой части Рейстрэк-Плайя находятся камни. Согласно модели, созданной исследовательницей, ветер над озером ведёт себя очень сложным образом.
После бури он разделяется на два потока, что связано с особенностями геометрии гор, окружающих Рейстрэк-Плайя. Из-за этого камни, локализующиеся по разным краям озера, перемещаются в разных, практически перпендикулярных направлениях. А в центре ветры сталкиваются и закручиваются в мини-торнадо, заставляя также вертеться и камни. Источником камней служат доломитовый холм на юге Рейстрэк-Плайя и вулканическая порода с прилегающих склонов.
Интересно то, что в процессе движения камни существенно сдвигаются, попадая под действие то одного, то другого ветра, то вообще — попадая в вихрь в центре. Однако, несмотря на то, что почти каждый год профессор Мессина изучает местоположение камней, она так и не может ответить на целый ряд непростых вопросов. «Дорожки» от валунов остаются после того, как дно Рейстрэк-Плайя полностью высыхает. А вот сами валуны остаются, кстати, не всегда. Известно, что несколько раз люди видели одни лишь борозды, но не видели камней. Почему некоторые камни передвигаются, а другие стоят на месте? Связано ли это с тем, что после схода воды земля в одних местах суше, чем в других? Движутся ветры узкими или широкими потоками, и как влияет это на камни? Почему камни «раскиданы» по всему дну озера, тогда как в результате таких регулярных ветров, направленных практически всегда одинаково, основная часть глыб должна быть у одного из краёв? Связано ли это с тем, что камни как-то «возвращаются» обратно, или их попросту забирают зачем-то люди? Да и в какое время камни чаще движутся: зимой, когда больше всего осадков, или летом?

Анжелика Пелевина

Никто не видел, как и когда двигаются камни, однако в самом существовании эффекта никто не сомневается. Невозможно объяснить его шутками людей, поскольку на высыхающей глине легко остаются отпечатки человеческих ног. А вокруг камней таких следов нет. Поверхность озера плоская. Возвышенностей, откуда камни могли бы просто скатиться, тоже нет. Между тем вес некоторых валунов достигает 300-500 кг, и чтобы привести их в движение, нужна немалая сила.

До начала XX века движение камней пытались объяснять действием сверхъестественных сил. Потом феноменом камней занялась наука. Была выдвинута гипотеза, что камни лишь непродолжительное время в году двигаются под воздействием ураганных ветров, когда застывающая под ними глина играет роль своеобразной смазки. Однако расчеты показывают, что даже очень сильный ветер не в состоянии двигать огромные валуны. Согласно другой гипотезе, камни скользят по тонкой ледяной корке, которая образуется при замерзании воды, постепенно испаряющейся с поверхности озера. Однако в этом случае непонятно, почему камни оказываются на корке. Ведь по логике вещей они должны оказаться впаянными в лед. К тому же непонятно, как скользящие по льду камни могут оставлять следы в глине на дне.

Прочие гипотезы звучат совсем уж фантастично. Говорят, например, об эффекте резонанса, который якобы может возникать по непонятным причинам в районе озера Рейстрек-Плайя. В конце XX века американская исследовательница Пола Мессина даже защитила диссертацию, посвященную эффекту движущихся камней. Однако это исследование так и не ответило на самый главный вопрос — почему камни двигаются.

В наши дни никто уже не кивает на нечистую силу, и кажется, даже немногочисленные местные жители не сомневаются, что двигающиеся камни Долины Смерти в Калифорнии — любопытное явление природы, не более. Только объяснения ему пока нет.

Елена К

Вначале ученые пытались объяснить феномен ползающих камней с помощью теории воздействия на них сильных магнитных полей Земли, но эта гипотеза была отвергнута как несостоятельная. Более поздние версии опирались уже на несколько бесспорных явлений, характерных для загадочного озера. Во-первых, в чаше между горных склонов, где расположилось Рейстрэк-Плайя, частенько бушуют очень сильные ветра, а иногда там разгуливают и настоящие торнадо. Во-вторых, случаются там и совершенно непредсказуемые, необыкновенно сильные ливневые дожди, в считанные минуты заливающие сухое дно и превращающие тихую долину в мутное озеро, бурлящее и весьма опасное. Эти коварные ливни, кстати, является одной из главных причин того, что туристы не очень-то охотно посещают это любопытное место – желающих рисковать жизнью ради нескольких забавных камней находится очень немного… Таким образом, суммируя дожди с ветрами, ученые выдвинули гипотезу о «скользящих камнях», которая на сегодняшний день считается наиболее близкой к разгадке причин, заставляющих валуны путешествовать. Якобы глинистая почва размокает под воздействием воды, а уж затем камни непринужденно скользят по жидкой глине под напором сильных порывов ветра…

Ольга Форова

скользящие — геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США. Камни медленно двигаются по глинистому дну озера, о чём свидетельствуют длинные следы, остающиеся за ними. Камни передвигаются самостоятельно без помощи живых существ, однако никто никогда не видел и не фиксировал перемещение на камеру. Подобные движения камней были отмечены в нескольких других местах, однако по числу и длине следов Рейстрэк-Плайя сильно выделяется среди остальных.

Андрей Ардатьев

Приглашаем Вас посетить новый сайт «Выкройка» http://vykroyka.com.ua/ , посвящённый выкройкам женской, мужской и детской одежды. Наш сайт работает в тестовом режиме до 1-го мая, поэтому все выкройки находятся в свободном для скачивания доступе, и их можно скачать совершенно бесплатно. Все выкройки, размещённые на нашем ресурсе, представляют собой профессиональные лекала промышленных образцов. Основные наши преимущества – это постоянно обновляющаяся лекальная база, простая навигация.

Cergei Efremow

Выдвигались разные гипотезы о природе этого феномена: камни скользят по тонкой корочке льда, которая нередко формируется на поверхности равнины; их перемещает ветер, когда равнина определенным образом увлажнена, и тому подобное. Но ни одна из них пока не доказана. Новое исследование, начатое в 1996 году с использованием спутникового слежения, возможно, поможет разрешить эту загадку.

Вегина Муртазина

напиши новую теорию))) Возможно это из за сейсмической активности этой местности, т.к. Это высохшее озеро, дно его это ил и потрескавшаяся земля, которая боле подвержена движению земной коры)) История вторая, это результат на вращения земли,камни имеют не не обычный состав( космические тела) по этому с движением земли и они вращаются))) Могу еще какую ни будь чушь придумать

Вероника Жукова

Этот феномен до сир пор конкретных объяснений не имеет, одни ученые говоря, что камни двигаются по мокрой глине, где коэффициент трения снижается и камни скользят по поверхности высохшего озера под сильным порывом ветра, другие говорят, что они двигаются тогда, когда происходит ледяной покров поверхности и они тогда под сильным порывом ветра начинают скользить

Замфа

вот откуда сюжетец слямзили))) вспомнился фильм "Пираты Карибского моря", где за Джеком-Воробьем камни-крабы бегали.....(про движущиеся камни прочитатала в гугле, и фотки просмотрела, интересная инфа - я даже и не знала о таком "чуде")))

Замфа

вот откуда сюжетец слямзили))) вспомнился фильм "Пираты Карибского моря", где за Джеком-Воробьем камни-крабы бегали.....(про движущиеся камни прочитатала в гугле, и фотки просмотрела, интересная инфа - я даже и не знала о таком "чуде")))

Денис Сорокин

"Нечто сверхъестественное творится в Долине Смерти. … В Долине Смерти в штате Калифорния есть озеро Рейстрэк-Плайя (Racetrack Playa). … Эта версия не имела ничего общего с действительностью, да и толком ничего не объяснила.
uadream.com"

Николай Неважно

Не хотелось бы расписывать научные гипотезы))Можно просто представить себе,что камни научились передвигаться,а не благодаря постоянному смещению земной коры и смещённому магнитному полю земли,воздействующему на камни))))

Марина Жашкенова

как обьяснить "блудный ветер"? закат,рассвет?как вообще обьяснить явления природы?кстати как обьяснить почему летают самолеты не технически,а вообще??такой тяжеленный,неуклюжий ,а взлетает и парит ?

Ол
Ольга

Сложно ответить. так как до сих пор не изучено движение камней. Выдвигались разные гипотезы, но они, как правило, в какой-то степени отпровергались другими исследованиями

♥В
♥♪♥☼Южный Ветeр☼♥♪♥

В результате твёрдая глинистая почва сильно размокает и коэффициент трения резко снижается, что позволяет ветру сдвинуть с места даже один из самых крупных камней .

Динара Касимова

оочень интересный феномен 🙂 скорее всего здесь орудуют какие то высшие силы, или просто эта долина находится под не большим наклоном и они скатываются потихоньку 🙂

Татьяна Гусева

Думаю, они скользят во время сильного дождя и ветра. По увлажненной глине это возможно. Тем более, что это бывает достаточно редко, раз в два-три года.

Tamara Vlad......@

странный феномен связан с бурными дождями которые изредка бывают в Долине Смерти, а … Источником камней служат доломитовый холм на юге...

Наталья Наталья

может состав камней ферросплавы , с большим процентом железной руды, а в долине присутствуют электромагнитные поля Честно, не знаю.

Oxana Ivanova

Потоки воды, ударяющие в ледяную корку, силные ветряные потоки. А вобщем до конца этот феномен пока ещё не исследован, я так думаю...