Ир
Ирина

Вежливость стала такой редкостью, что некоторые принимают её за флирт. Согласны ли Вы с этим? И почему?

Ответы
Рома Гриншпун

Флирт - это способ общения, вежливость - констатация факта моего уважения к Вам и к себе. Отсутствие уважения в обществе приводит к печальным казусам: дама, которую пропускают вперёд, открыв ей дверь, или которой подали руку при выходе из автобуса, может расценить эти действия не только как флирт, но и как прямое домогательство со всеми вытекающими для "наглеца" последствиями. Процесс вполне закономерный в обществе удовлетворения всё растущих личных потребностей, генерируемых самим обществом. Не успев наполнить свои желания, мы уже получаем новые и сломя голову бежим их наполнять, боясь не успеть соответствовать требованиям окружения. Где же взять мотивацию и время для уважения к себе подобным, если все мысли заняты гонкой удовлетворения желаний. Нам и детей своих некогда воспитывать правильно общаться, видеть за партнёром общения личность, а не средство наполнения желаний.

Ир
Ирина

:)))

Ги
Гита

Ну если только лимонада)

Рома Гриншпун

Вы правы - важно не что мы пьём, а с кем и за кого или за что.

Ги
Гита

А я другого просто не пью)

Вера Ситникова

Да, согласна. Человек - он ведь ко всему привыкает. Чтобы просто не сломаться или не сойти с ума человек со временем начинает грубость и хамство воспринимать как вариант нормы. Многие вещи перестают шокировать и проходят мимо сознания. И когда вдруг слышишь нормальное вежливое обращение, то это воспринимается почти шокирующе. В этом начинаешь чувствовать какой-то подвох. И нужно подчас довольно длительное общение с таким вежливым человеком, чтобы прежние стереотипы заработали. И так погано после этого на душе от того, что слышишь отовсюду (мат, грубость, уголовный сленг), что хочется крикнуть : "Господи, ну когда же это кончится - как же хочется пожить в нормальной человеческой среде с нормальным русским языком!" Но этот немой крик души никто не услышит. И продолжаем мы жить так, как нам навязывают... Грустно......

Ир
Ирина

Согласна с Вами, это действительно грустно!

Александр Коробченко

Так само же наше родное государство нас и научило! Приватизация, - чего стоит? Расстрел Белого дома? Из той же серии! Первая и вторая чеченские войны, куда их?! А законотворчество ГосДумы? Посмотрите законы, которые понапринимала ГосДума за последние 3-4 года. Впечатление такое, что все эти Жириновские, Яровые, Мизулины и прочие
нас и за людей не считают - сплошные "запретить, заставить, принудить, оштрафовать,
посадить"! Возникает законный вопрос - а что ещё, кроме "карательных акций" знают наши
законодатели? И какой взгляд на мир будет у многих комментаторов после усвоения таких законов? И главное - какой образ жизни построят такие законы? Вот и ответ - откуда взяться вежливости?!!

Татьяна Гурских

А я стараюсь не только быть вежливой а ещё прибавляю малознакомым(свои то уже знают что я такая)мой хороший(ая)мой дорогой(ая)или просто -дорогуша!Люди реагируют по разному кто улыбается кто удивляется а кто-то даже настораживается....А почему?Мало и со своими родными ласки получают.Я всегда мужа провожаю и встречаю с поцелуем-в течении дня много хороших слов скажу хвалю(даже если не за что).А подруги некоторые говорят-ну вот буду я его хвалить -он(всмысле её муж).не заслужил...А потом удивляются то загулял то налево...А почему?Дома ласкать и хвалить нужно!

Ир
Ирина

Возможно Вы и правы!

Татьяна Гурских

Я свою дочку так учу.Говорю ты проведи эксперимент!У неё в колледже охранник злой(как она говорила).Я ей говорю попробуй с ним здороваться и улыбаться он злой потому что вы его не воспринимаете!Ладно -первый день-здоровается улыбается-он ноль эмоций...только удивился...Я говорю продолжай.Второй день она поздоровалась-он поздоровался но сдержанно.А потом говорит глазами меня ищет сам здоровается первый и улыбается!Всем внимание нужно.Особенно злым -они и злые поэтому(это как защита от внешнего мира значит они несчастливы.А человек счастливый он со всем приветлив.Всем подругам говорю-губки накрасить и улыбаться!

Ир
Ирина

Согласна полностью, Вы умничка!

Татьяна Гурских

Вот как хорошо!Опять похвалили!Ваи

Татьяна Гурских

Вам Ирина!ПОЗИТИВА!

Ир
Ирина

Спасибо!:))

Виталий Кулик

Потому что общекультурные ценности упали. Для того, чтобы понять почему - далеко ходить не надо: включите канал ТНТ, да и на других этого "добра" хватает. Правительство и минобразования устранилось от воспитания детей, возлагая это на родителей. Родители на работе, дети в школе, видятся несколько часов, в течение которых надо много домашней работы переделать. Вот и результат. Раньше в школе занимались, в том числе и воспитанием. Сейчас - только образованием и то в уродливой форме, отдавая ребенку самому решать, что изучать. Дикость.

Ир
Ирина

Возможно Вы и правы!

Виталий Кулик

Пока.

Людмила Антонова

Конечно согласна.Эта черта у человека появляется с молоком матери.Ну не дано людям быть вежливыми.Объяснять им бесполезно,но надо.Но надо воспитывать всем,одиночных выпадов в их адрес они не признают.Если бы мы были солидарны и вместе- не было бы событий на Украине.Жили бы лучше, не было бы слез у матерей,хоронивших своих детей.....

Ир
Ирина

Да, согласна с Вами!

Александр Чёрный

Согласен.Сам так не раз заслуживал внимание дам.А почему?...Может потому что культура речи практически щабыта среди современного общества и все больше людей не задумываются прежде чем сказать что то,не следят за речью и слишком много мата и слов паразитов слышатся. Люди не умеют вырадать мысль четко,понятно,кратко.

Ир
Ирина

Согласна с Вами!

<< Unbroken >>

и это 21 век господа)

Александр Чёрный

Что будет дальше? Задумаются? Или продолжат тонуть в компьютерах и тупых играх? Продолжать запрещать мультфильмы учащие дружбе под прикрытием цензуры и гуманизма,но привозить из за границы алкоголь,наркотики и фильмы об убийцах

Галина Новицкая

Флирт и вежливость - разные вещи! А вот с тем, что вежливость стала проявляться реже - пожалуй, соглашусь! Это заметно при общении людей, особенно в транспорте или очереди. Почему???На мой взгляд, хотя я могу и ошибаться, это тесно связано с экономикой и культурными ценностями государства.

Ир
Ирина

Да я с Вами согласна, это действительно разные вещи, то что не видят разницы, это действительно связано с культурой общения

Галина Новицкая

спасибо!

Светлана Хоменко

Ну может не редкостью, но люди стали более черствыми. Я даже когда еду в лифте с чужими людьми при выходе из него говорю :"Всего вам доброго"!. Я понимаю это снимает напряженность и раздражение. И человек в ответ улыбается и желает того же какой бы хмурый он до этого небыл.

Ир
Ирина

Согласна с Вами!

Надежда Андреева

К сожалению, это правда. И вежливость принимают даже не за флирт, а за лоховость (уж простите). Время стерло моральные ограничители благодаря обилию информации и при этом отсутствию фильтра для этой информации. Время вседоступности и вседозволенности.

Ир
Ирина

Я с Вами совершенно согласна, спасибо!

Надежда Андреева

Не думала, что скажу это, но очень жалко новое поколение. Возможно, через несколько лет многие даже не будут понимать значение этого слова.

Марина Потеснова

как сам, так и к тебе... я вежливо обращаюсь с окружающими, даже с хамами... вежливость- лучшее оружие против хама.... он тебе мать-перемать, а ты ему:" Сударь, не будете ли Вы любезны последовать за мной в увлекательную эротическую прогулку... я уже пошла..." 😉

Ир
Ирина

Отлично!!!!

Мария Клейменова

Согласна!) а если ты еще и улыбаешься при этом, то вообще пиши пропала!)) женский пол вообще на это странно реагирует, а мужская часть населения воспринимает, как за заигрования с ними!!! А по сути ты просто вежливо и с уважением к человеку обращаешься!!))

Ир
Ирина

Да, это часто именно так и бывает! Спасибо!

Мария Клейменова

Согласна!) а если ты еще и улыбаешься при этом, то вообще пиши пропала!)) женский пол вообще на это странно реагирует, а мужская часть населения воспринимает, как за заигрования с ними!!! А по сути ты просто вежливо и с уважением к человеку оброщаешься!))

Светлана Заболотнева

Не согласна, вежливость в наше время дело неудивительное. Приоритеты поменялись, это только прежний "колхоз" будет разговаривать на своем старом языке. Умный человек всегда отличит эти два разных понятия по поведению. Главное, не увлекаться.

Юлия Фролова

Да...наверное соглашусь...все стали грубые, неприветливые...и когда встречаешь вежливого, приятного человека, даже удивляешься...а ведь так, не должно быть. Сама я стараюсь всегда быть вежливой и внимательной с окружающими меня людьми )))

Ир
Ирина

И эта доброта и внимание обязательно вернуться

Юлия Фролова

Хотелось бы, чтоб все так думали)))

Ир
Ирина

:)))

Язва Вреднюкова

абсолютно...недавно постучался ко мне в друзья мужчина...очень солидного возраста...из вежливости я приняла его в друзья и...началось...письма в личку, звонок в агент, я аж АбАлдела...пришлось ставить его на место...в итоге обозвал бабой)))

Ир
Ирина

Очень знакомая ситуация, об этом и вопрос, спасибо за понимание.

Язва Вреднюкова

это не о Вас!!! 😉

Евгений Галушко

я не об этом..о балдеже.. 😉

Язва Вреднюкова

потому что по-другому...это не назвать)))

Евгений Галушко

а то ж!))

Джонни Ленин

Ну, могу сказать так - когда обращаешься к человеку вежливо (особенно на улице), зачастую бывает такая реакция: "Что? Ой, это вы мне??? Ой, спасибо, мне так приятно)))" Конечно, этого никто не говорит вслух, но по их поведению это видно.

Ир
Ирина

Согласна, это действительно так, вежливых людей действительно много

Джонни Ленин

Вы хотели сказать - мало? :?

Ир
Ирина

Нет вежливых людей много, просто окружающие почему-то удивляются когда сталкиваются с вежливым человеком, хотя это должно было бы быть нормой жизни.

Джонни Ленин

Такова реальность... А мне кажется, что несмотря на то, что вежливых людей много, хамов всё равно больше.

Ир
Ирина

Это уже недостаток воспитания, и с этим ничего не поделать

Леона &#21776;&#20521;

Согласна. Потому что насаждается повсеместное скотство как пренебрежение общечеловеческими ценностями нашего общества.Потому вежливость котируется по той же "шкале ценностей"---как флирт или заигрывание,подмигивание.

Ир
Ирина

Да, согласна с Вами!

Елена

согласна, сама оказывалась в таких ситуациях, когда моё вежливое общение воспринимали как намеки на доступность, а при демонстрации моего нежелания сблизиться выставляли либо динамо-машиной, либо расчётливой стервой

Ир
Ирина

Знакомо!

Игорь Борсук

Нет. Сегодня просто из вежливости показал девушке где ближайший сбер... и довез на машине до него... но и о каком флирте не было и речи... ей надо было в банк, мне надо было на работу... она не знала где банк, я ей помог...

Ир
Ирина

Так это же отлично, что есть вполне адекватные люди, я знаю такую же ситуацию, только эта девушка решила, что ее полюбили, и стала стоять и выжидать машину, пока не увидела, что он едет с женой, отстала.

Владимир Мыльников

Вежливых довольно много. Грубые заметнее просто

Ир
Ирина

Согласна!