Ира Фоменко

Как появляется жемчужина в раковине?

Ответы
Александр Гурский

Когда внутрь раковины-жемчужницы попадает песок или любой другой мелкий раздражитель – обломок ракушки или коралла, жемчужница пытается всеми силами от него избавиться. Естественной защитой в этом случае для раковины является обволакивание перламутром «непрошеного гостя». В течение долгого времени ракушка обволакивает препятствие перламутром и в результате на свет появляется жемчужина. Ее размеры зависят от количества времени, проведенного в ракушке-жемчужнице, а также от срока жизни самой раковины. В некоторых случаях жемчужина образовывается не внутри раковины, а прилепляется к одной из ее стенок. В этом случае одна из сторон такой жемчужины не будет покрыта перламутром. Такой жемчуг часто используется в сережках или кольцах, поскольку перед использованием его нужно обработать и задекорировать или стесать не покрытый перламутром бок.

Ира Фоменко

Замечательный ответ!

Konstantin Kazakov

От случайной песчинки, как зародыш от игривого сперматозоида.

Ира Фоменко

Ух ты!

Konstantin Kazakov

Да это не я, это закон природы.

Елена Губадова

не знаю но .....красиво

Ира Фоменко

Да, жемчуг - оооч красивый!

Ле
Лета

в поисковик забейте

Ходжа Насреддин

Кстати я не считаю себя умником.

Ле
Лета

вот именно-не умник-а эрудирован

Ходжа Насреддин

Всякий человек что-то да знает. Вы значит считаете меня глупцом если не умником? А раньше говорили другое!

Ле
Лета

с чего такой вывод?) я как считала -так и считаю

Ходжа Насреддин

Ну ладно.

Valentinka Pankrateva

из песчинки

Valentinka Pankrateva

Он молча улыбается и внимательно вникает в тему ..возникновения жемчужины..соглашаясь с Вашими доводами....

Альберт Молчанов

Мне приятно, когда и колобок со мной соглашается.

Valentinka Pankrateva

Ему тоже приятно когда доходчиво объясняют, и мне

Альберт Молчанов

Я здесь практически первый раз и в дальнейшем вряд ли буду бывать часто, ввиду занятости.Захотите пообщаться- мой Email :agmolchanov@mail.ru или скайп: a6859t, я есть на фотостране. Я открыт .

Valentinka Pankrateva

Окей

Игорь Пахомов

из песчинки

Ира Фоменко

А потом?

Игорь Пахомов

растет, обволакивается типа того

Роман Смирнов

постепенно

Ира Фоменко

Логичнло )

Роман Смирнов

очень постепенно

Ира Фоменко

Скажите, Роман, что в раковине находится изначально?

Роман Смирнов

До песчинки?

Ира Фоменко

Забудьте про песчинку ) Что находится в любой ракушке?

Роман Смирнов

Молюск

Ира Фоменко

Да, мидия. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни..

Владимир Исеев

в ушной ?

Ира Фоменко

Нет )

Владимир Исеев

спросите у Нептуна

Ира Фоменко

Обязательно ))

Владимир Исеев

так же как и раньше

Лилия Зиангирова

долго

Ира Фоменко

Ну да. А из чего?