Во
Вовка

А почему машины скорой помощи называются каретами? По скорости приезда или по комфорту?))))))))))))

Ответы
Ол
Олелия

Появление карет скорой помощи на московских улицах можно отнести к 1898 году. … Сама жизнь требовала создания карет скорой помощи. В ту пору в Москве существовало Дамское благотворительное общество Великой княгини Ольги. Потом карету сменил автомобиль,а название осталось

Читатель

Благодарю за историческую справку

Наталья Бобкова

Обидно было бы ехать в больницу в катафалке) ) По скорости, именно так они и должны называться) По комфорту - это двуколки деревенских дорог. Так что, думаю, каретами их назвали чиновники с воспаленными мозгами)

++
+++++++

Если сравнивать скорость передвижения кареты запряженной лошадьми( как это было раньше) и автокареты,то очень близко, да и с комфортом(за редким исключением) недалеко ушли

Читатель

Ага

Андрей З

ет со старых времён когда небыло машин а ездили на каретах) раньше говорили карета подана))) хотя нынешние машины скорой помощи по комфорту не лудше) не все конешно

Читатель

Верно

Юрий Пешкичев

Герой произведения А. Грибоедова "Горе от ума" так громко потребовал карету, как будто ему потребовалась скорая помощь. - Вот истинные истоки.

Владимир Белобородов

Они специально сделаны для одного человека, и ему уделялось внимание, вот и богатые сказали в наших каретах возят только больных

Aleks Sh

Спейчас говорят МАШИНА...... в далёкие времена когда транспорт состоял из карет и лошадей... называлась КАРЕТА СКОРОЙ ПОМОЩИ!

Читатель

Именно

Aleks Sh

А то)))))))))))

Дмитрий Кузнецов

по моему опыту общения с данной службой, и по тому и по другому, еще могу добавить навигацию, тоже не маловажный критерий. :))

Читатель

Главное - это все-таки история

Юрий Баранчиков

Сам Никола́й Васи́льевич Склифосо́вский так назвал... Когда его спросили как назвать экипаж "скорой"- он сказал "Кар ето"

Читатель

Здорово!

Читатель

Здорово!

Читатель

Здорово!

Читатель

Здорово!

Анталия Alexander Дмитриенко

А ты всё еще ....тут...долж на быть у моря........Едь в Анталию...тут возле берега...(М)косяками ходят.....ПОРОДИСТЫЕ..ПЛЕМЕННЫЕ

~......Т.к @.Ru......~

..была в июле..в Анталии, Сидэ,Кемере,Бильдеби..

Анталия Alexander Дмитриенко

не понравилось??? а Кунду...Белек

~......Т.к @.Ru......~

..понравилось, конечно. Второй раз приезжала..

Ольга

Потому что когда впервые организовали медицинску скорую помощь машин небыло были кареты.так название и осталось

Ма
Мария

потому что во времена появления скорой помощи осуществлялась она на каретах. Времена ушли - название осталось.

Людмила Изыгашева

Если честно, то ни скорости, ни комфорта у наших машин. А фольсваген ничего, даже зимой в туфлях можно ездить.

Никита Варламов

по скорости приезда и не комфорту, там реально как на карете едешь, все трясется и твердо, а также медленно

~......Т.к @.Ru......~

..понятно

Gushina.valya1946

Все гораздо проще, первые ск. п. были каретами запряженными лошадьми на которых перевозили больных.

Читатель

Верно

Алексей О.

А почему подлодки субмаринами ? Думаю, потому что правильнее говорить журнаблядь, а не журналист.

~......Т.к @.Ru......~

Журнабляст)

Ирина Александровна

Раньше лошадей запрягали в такие кареты..Они выезжали к больным..Такое выражение и сохранилось...

Читатель

Благодарю

Ирина Александровна

Кстати,несколько раз недавно по Тв в репортажах слышала,что скорую помощь корреспонденты назвали каретой скорой помощи..

Читатель

Да, в газетах такое встречается также

Людмила Мартынова

потому что они возникли в 18 веке, тогда машин не было, были кареты, так и осталось название

Elena Tokareva

Это слово пережиток прошлого.... когда доктор ехал к пациенту на карете...))) Я так думаю....

Читатель

Верно

Elena Tokareva

а теперь называют "каретой скорой помощи" по привычке...))

Читатель

Именно

Elena Tokareva

Привычка дело серьёзное...)))

Читатель

Главное, что весьма устойчива

Elena Tokareva

да...))

Се
Серафима

от нефига делать... в нашем городе ни скорости не комфорта... быстрее помрешь чем доедешь