Серж)))

🖼 Мечта))) Зимним вечером у камина греться. Ваш вариант коротать зимние вечера?

Ответы
Кл
Клава

С керосиновой закопчённой лампой-керосинкой и запахом, перегоревшего керосина из фитиля... Напротив лампы старое -старое зеркало в рамке, в которое страшно заглядывать - потому что там чернота... и лампа. И длинные -длинные тени. Преломляются по движению и попадают на потолок. Комнатка маленькая, тёплая. Маленькие два окошечка с морозном узором на стекле. В центре окна маленькое, небольшое, круглое "отверстие" чистого стекла. В который заглядывают мои любимые сиреневые сумерки... Бабушка читает что-то божественное или рассказывает сказки. Рыжий кот прижался к русской печи и благостно мурлыкает. В дверь заходит дедушка, с облаком мороза впереди него. В руках связка хвороста. На бороде сосульки. Огромный, красивый, мой любимый дед. Кот соскакивает с лавки и запрыгивает на печь. Дедушка, раздевшись, присаживается к топке комнатной печи (маленький такой камин...), и наполняет топку хворостом. Тепло усиливается и растекается по комнате. Блики огня из топки отражаются на стене напротив... Лучшее коротание зимнего вечера! А на улице свистит метель, сугробы занимают половину высоты окошечек. Но... такого не будет для меня уже никогда.

Серж)))

Вы так точно описали такие вечера моего детства! И Лампа керосиновая так описана что прямо щемит в груди! 🌹🌹🌹 Память о прошедших днях, это и есть наше Я)

Кл
Клава

Мы с бабулей сидели на чисто выдраеном до бела (каждодневно) шестке перед входом в русскую печь. Она на шестке, ноги на табуретке в валенках. Я на припечке, ноги в бабушкиных многочисленных юбках. Слева окно с красивыми узорами, красивые сиреневые сумерки и сугробы до половины окна. Оооооооооочень красиво. На лавке перед окном два ведра. Одно с ледником, второе со свекольником красивого ярко свекольного цвета. Из печки слышно как потрескивают угли. В чугунке морковные парёнки. Впереди два таких же маленьких окошка - внутри между рам вата с игрушками - защита от ветра. Между окнами стол с клеёнкой. Под клеёнкой рисунок бабушкиного умершего в молодости на побывке брата - дама в шляпе. Над столом зеркало в тёмной деревянной раме. Очень старое зеркало. И в нём отражается нечто. Пустота, и отражение керосинки, подвешенной к потолку. Фитилёк убавлен до предела. Экономим керосин. Выспрашиваю бабулю про "ранешную" жизнь. Коротко: Отец царский офицер. Мать домохозяйка. Староверы. Бабушка и брат -дети. Сама бабуля родила 15 детей. В живых остались 8. Потом 4 сына ушли на войну. Один погиб. Так хочется туда, в детство, не смотря на всё благоустройство и достаток. Такая иногда тоска, что хоть волком вой.

Сергей Швец

Зимний вечер у камина,
Грелся, молча у огня.
Прикорнувший сиротливо,
После будничного дня.
Калачом свернулся, кошкой
Незаметный даже мне,
Он влетел в моё окошко,
На серебряном коне.
Я свечу зажгла для встречи,
Стол накрыла для него,
Но не ел , не пил мой вечер,
У камина ничего.
До утра проспит бедовый,
И с рассветом улетит….
На закате вечер новый,
Вновь в окошко постучит….
Снег стряхнув, шагнёт на встречу…
Шубу бросив у крыльца….
Гость родной мой зимний вечер…
Жаль не видела лица.

Серж)))

Отличный стих. хоть и грустный

Сергей Швец

Красивые, душевные и трогательные до слез стихи грустные красивые затронут душу.

Ст
Стас

Ох как я бы не отказался)))..жаркий огонь пляшет отбрасывая тени яркими всполохами..приятный собеседник..или любимая девушка..горячее вино..лёгкая закуска..потом из кресла на шкуру..и блаженство!!!!!!!!!)))..да ну..хватит меня провоцировать)))

Людмила Палагута (Войтенко)

мечты осуществляются, если очень захотеть, надо только правильно сформулировать запрос во вселенную. Мысли материальны. Что пожелаете себе то и получите. Удачи! С праздником Вас! Здоровья и Божьей Благодати!

Сергей Субботний

ну камин.... самая бесполезная вещь в доме. убухал кучу денег. зажгли пробно, для обжига, обкатки и т.д. потОм зажигали раза 3-4 для гостей. потОм 2 раза на новый год. всё! стоИт уже 3 года, никому неинтересный.

Серж)))

Буровая была в 10 км, я на лыжах скважины поехал разбить, чтобы потом не искать и время не тратить. Съездил...

Сергей Субботний

а ведь... а страна и не знает своих героев.

Серж)))

))) работа не публичная)

Сергей Субботний

другое дело в госдуме сидеть. и на публике, и никаких тебе медведей, и ордена получают.

Серж)))

Зато точно знаешь что почем! пропаганда не пройдет)

Mister Farid

Ваш вариант классный ) правда, камины - та ещё труба, собственно, это и есть труба, дрова прогорают там очень быстро, тепло уходит прочь, в этом смысле, печи экономичнее, но, как говорится, хозяин барин 😊

Серж)))

Русская печь выгоднее)

Mister Farid

вот и я так думаю 👍

Серж)))

🍻😉

Mister Farid

🍻🤝

Любимый Трудоголик

мне больше нравится поехать в и провести НГ в домике в горах где кровать напротив окна на всю стену и где можно смотреть как медленно падает снег, как тихо начнётся рассвет .

Серж)))

Романтика!!!!

Галина

Хорошие тапочки идею кинули, драп есть ,мех целая шуба ,вот только боюсь машинка не возьмет, а с шилом не научилась шить . Красивые тапочки, только почему на диване в тапках .

Галина

Очень хорошо ,а я не так давно, лет десять. Упустила время .

Серж)))

Главное понять!

Галина

И принять как должное, любить ухаживать и не давать состарится и тогда будешь здоровым, как бык.

Серж)))

))) мне до быка огого скока скакать!)

Галина

ЭТО ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ, ВСЕ ИДЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО .

Серьёзна#И#Непроста

Привет ,Серёжик . Ты знаешь ..времена меняются и сейчас не во всех домах камины .. но это была и есть красивая романтичная возможность провести вечер

Серж)))

Привет! О да! Все меняется, а мечтать не вредно)

Серьёзна#И#Непроста

да ..мечтать тоже надо уметь красиво

Серж)))

Я очеень стараюсь!

Серьёзна#И#Непроста

умничка ...Пусть у тебя мечты не разнятся с реальностью

Серж)))

))) Ваши бы слова да Богу в уши!

Надежда Лапочка

не имея камина, просто в уютной,удобной,теплой квартирке, со всежезаваренным чайКовским, с блинчиками...с начинкой ,просматривая хороший фильм.

Серж)))

Класс! Особенно блинчики с начинкой впечатлили!!!

Надежда Лапочка

ну вот ...а Вы камин...камин...🧐

Серж)))

Так места же!!!

Серж)))

мечта!))))

Надежда Лапочка

мечтать это счастье,что еще желаешь.

Серж)))

☕🍰

Лера

Вау) Даже чашка в варежке_ Это ж сколько в комнате градусов?.. и нет.. камина нет и варежки тоже)) Просто смотрю фильмы из инета или читаю)

Серж)))

Приводит т!!! Настроение хорошее, сонное)))

Лера

Выспались? Воскресенье уж подходит к финалу

Серж)))

выспался) да день пролетел как пуля!

Лера

🤷‍♀️🤣

Серж)))

🌹🌹🌹☕🤗

Людмила Серова

🖼Летним вечером да в беседке и с горящим мангалом - красота!!А зимний вечер у камина многим только снится!!

Серж)))

согласен

Лидия Мищенко

Зачем коротать вечера, они так быстро пролетают. А в идеале - книга + одеяло + семечки. Правда потом прибираться )

Серж)))

Уборка это неизбежно!!! даже если книга+плед)))

Лидия Мищенко

Ну-да )

Серж)))

доброе утро!!! ранняя пташка?

Лидия Мищенко

У нас уже 12:25 - обед. С приветом из Сибири )

Серж)))

пять часов разница, широка страна моя родная!

Эл
Элексей

да уж вона одной знакомой сложил в садовом домике и лежанку . она утеплила домик и там балдеют дамы по вечерам

Серж)))

😉🤣

Сергей Суворов

всю зиму греться у камина в окружении тридцати красавиц!
просыпаться только для секса, туалета и завтрака...

Серж)))

Фмгасе! Сын султана?

Сергей Суворов

это МЕЧТА!!!))))))))))

Серж)))

🤣

Изя Поцман

Мягкий диван.... Большая чашка крепкого сладкого чая... Интересная книга... И медленный блюз в качестве фона....

Леолана

Хорошая мечта ,мне тоже нравится , а с боку понорамное окно ,на всю стену, и видеть небо со звездами ....

Серж)))

Хорошая идея) а 😉 🌹

Леолана

Точно,а вот летом ,домик на берегу реки ,возле леса ,хотя бы на недельку ,в тишину ...

Серж)))

)))) мда неплохо! А может дом с камином и у реки? Ведь два домика это ж расходов море)

Леолана

Одно другому не мешает

Серж)))

))) верно. Мечта же!)))

Жанна Сатина

Я, читаю книги по вечерам. Для меня это отдых. Да, камин с пледиком и кресло-качалкой не помешали бы.

Серж)))

Вот вот! Наш человек🌹🌹🌹☕!

Светлана Степнова

У меня нет камина, а так вкусно покушать и полежать на диване и посмотреть интересный фильмец 😊

Серж)))

Да и никуда ж не пойдешь в такую сырость! Лучше поработать)

Светлана Степнова

Если только в магазин 🤣

Серж)))

))) и обратно короткими перебежками

Светлана Степнова

Точно ))))

Ол
Ольга

Я занимаюсь зимой плетением из бумажной лозы и мечтаю о прекрасном новом мире на райской земле.

Ол
Ольга

Это не понты. Это засилие иностранщины, но не в этом дело. Я хотела сказать, что при кажущейся разнице, проблемы во всём мире в общем -то одинаковы. И знаете, почему? Об этом было предсказано ещё 2000 лет назад. Было сказано, что на земле будут войны, голод, землетрясения , эпидемии и упадок нравственности.

Серж)))

)) это прямо открытие!!! То же самое было и до нашей эры! Так что ничего нового.

Ол
Ольга

Это правда, что в прошлом происходили крупные землетрясения. На основе сведений, предоставленных Национальным центром геофизических данных в Боулдере (штат Колорадо), в 1984 году была составлена таблица, в которую включили только землетрясения силой от 7,5 балла по шкале Рихтера, землетрясения, ущерб от которых составил пять и более миллионов долларов США, и землетрясения, которые унесли 100 и более жизней. Было подсчитано, что в течение 2 000 лет до 1914 года произошло 856 таких землетрясений. Согласно этой таблице, только за 69 лет после 1914 года произошло 605 таких землетрясений. Это значит, что с 1914 года в мире каждый год происходит в среднем в 20 раз больше крупных землетрясений, чем происходило в предыдущие 2 000 лет.

Серж)))

это не новлсть. ибо это геологтческие процессы)) библия тут не причем)))

Ол
Ольга

Конечно, геологические процессы, только откуда людям, жившим 2000 лет назад это стало известным? Для чего это было записано в Библии? И что Вы думаете по поводу другого признака: «В одном месте за другим будут эпидемии» (Луки 21:11)? В конце Первой мировой войны вспыхнула эпидемия испанского гриппа, которая с небывалой за всю историю болезней скоростью охватила весь мир и унесла более 20 миллионов жизней. Несмотря на достижения в области медицины, каждый год свою страшную дань собирают рак, сердечные заболевания, различные болезни, передающиеся половым путем, СПИД, рассеянный склероз, малярия, онхоцеркоз и болезнь Шагаса.