Слесарчук Нина

как рождается жемчуг?

Ответы
Андрей

песчинка, попадая внутрь домика моллюска, принимается им за часть себя и начинается процесс нанесения перламутровой основы, преобразующей песчинку в жемчужину.

Андрей

рад, что мы схожи в способах познания образов.

Слесарчук Нина

плохо то что я почти никому не верю

Андрей

наверно причина в том, что вы не допускает равновероятные возможности для каждого приходящего образа.

Слесарчук Нина

вы правы.

Андрей

иногда попадаю в точку. всего вам хорошего на жизненном пути!

Борис Бабкин

Начинается всё с того, что между мантией и раковиной двустворчатого моллюска попадает ма-а-а-аленькая песчинка, однако... И процесс пошёл...

Борис Бабкин

И то и другое - изоляция инородного тела. А уж что это, саркофаг или музей, не суть важно.

Слесарчук Нина

конечно.

Борис Бабкин

Именно.

Слесарчук Нина

спасибо за ответ.

Борис Бабкин

Не за что. Делиться достоверной информацией должно доставлять удовольствие.

Семирамида Таутхенфайрдбильдц

в раковину попадает песчинка и на ней нарастает перламутр (молюск защищает себя)

Слесарчук Нина

не песчинка а А знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни

Валерий Гусев

Много веков была версия от попавшей песчинки в раковину.Теперь это опровергнуто

Владимир Ефимов

Когда ножичком открывают жемчужнице - он и рождается.

Игорь Сеитов

Да заглотила, дура, песчинку, вот и вырос жемчуг.

Слесарчук Нина

нетА знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни

Игорь Сеитов

Буду знать, а я-то думал...)

Ильдар

кажеться песчинка попадает в панцирь к молюску

Слесарчук Нина

нетА знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни

Ильдар

интересно,не знал

Анатолий Селиванов

песчинка обволакивается перламутром...Нет?

Слесарчук Нина

не песчинка - а маленький червячок .который пролазит .чтобы полакомится мидией.и та защищается обволакивая его перламутром.

Анатолий Селиванов

Понятно, спасибо. Так и пчелы делают . только замуровывают прополисом...

Слесарчук Нина

и вам спасибо.

Анатолий Селиванов

А мне то за что? 😳

Слесарчук Нина

за ответ.

Александр Шебалин .

А это только он сам и знает,но скрывает.

Слесарчук Нина

нетА знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни

Александр Шебалин .

Спасибо,не знал.

Юрий Юрченко

Осаждением солей кальция на затравку.

Nikola Mahkov

ракушка слюнявит...и получилось..

Ирина

Песчинка обрастает перламутром

Слесарчук Нина

нетА знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни

Ирина

Здорово узнать настоящую причину

Св
Светлячок

скорее образуется, появляется)

Сергей Богатов

Из моллюсков,наверное.

Слесарчук Нина

нетА знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни

Сергей Богатов

Спасибо,интересно! 👍 🌹

.... Реус

Песчинка раздражает.

.... Реус

А я как у Жюля Верна в романе про капитана Немо прочёл про песчинку, так и запомнил.

Слесарчук Нина

хороший писатель .читать интересно .классика.

.... Реус

Ещё бы, капитана Немо знают все.

Слесарчук Нина

подлодка.

.... Реус

Наутилус

Петр

Как камень в почках.

Слесарчук Нина

нетА знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни

елена семенова

мучительно долго

Ал
Александр

😄 Понял

елена семенова

😀 неужели?

Ал
Александр

Так старался!)

елена семенова

100500 )))

Dzhanik Он Же Alexey

Внутри у ракушки.

Слесарчук Нина

А знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни

Марина

Гугл в помошь!

Слесарчук Нина

ЮНОША! ЕСЛИ ТЫ ЖЕЛАЕШЬ СЕБЕ ЖИЗНИ ДОЛГО ДЕЙСТВЕННОЙ, ТО ВОЗДЕРЖИ СЕБЯ ОТ ПРЕСЫЩЕНИЯ И ВСЯКОГО ИЗЛИШЕСТВА.
НЕ ГОНЯЙСЯ ЗА СЧАСТЬЕМ: ОНО ВСЕГДА НАХОДИТСЯ В ТЕБЕ САМОМ.

Пифагорейцы вставали до восхода солнца и шли на морской берег встречать рассвет, обдумывали дневные дела в роще, затем делали гимнастические упражнения и завтракали. Пифагор часто излагал свое учение во время прогулок с учениками. Заканчивался день морскими купаниями, совместным ужином и чтением с комментариями прочитанного. Как видим, жизнь в пифагорейском союзе предполагала заботу о физическом и духовном развитии, и не случайно среди победителей олимпийских игр в то время было много кротонцев.

Марина

Мужчина! Вы о чем?

Слесарчук Нина

простите - перепутала ответ .зато смешно.

Марина

😄

Лариса... ...

Из песчинки

Слесарчук Нина

нетА знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни

Лариса... ...

Спасибо Нина! Не знала!