Ibo Tsintsadze

Где родина матрёшки?

Ответы
Р. К.

Традиционный русский сувенир, символ нашей страны матрёшка - совсем молодая игрушка: она появилась лишь немногим более ста лет назад, в 90-х годах XIX века. Однако уже в 1900 году на Всемирной выставке в Париже матрешки получили золотую медаль как образец "национального искусства".

По поводу точного возраста и происхождения матрёшки единого мнения среди исследователей до сих пор нет. Согласно наиболее распространенной версии, первая русская матрёшка появилась на свет в московской мастерской-магазине “Детское воспитание”, принадлежавшей семье издателя и типографа Анатолия Ивановича Мамонтова, брата известного промышленника и мецената Саввы Мамонтова. По легенде, жена Анатолия Ивановича привезла из Японии, с острова Хонсю, точеную фигурку японского бога Фукурокодзю. В России она известна под именем Фукурума, но в Японии вообще нет такого слова, и это имя является, скорее всего, результатом того, что кто-то в свое время плохо расслышал или не запомнил диковинное для русского уха имя. Игрушка была с секретом: она разделялась на две части, а внутри нее была такая же фигурка, но поменьше, тоже состоящая из двух половинок... Эта игрушка попала в руки известного художника русского модерна Сергея Малютина и навела его на интересную мысль. Он попросил токаря, потомственного игрушечника, Василия Петровича Звездочкина выточить из дерева форму-болванку, а потом собственноручно расписал ее. Это была круглолицая полненькая девушка в простом русском сарафане с петухом в руках. Из неё одна за другой появлялись другие крестьянские девочки: с серпом для жатвы, корзинкой, кувшином, девочка с младшей сестренкой, младшим братом, все - мал-мала меньше. Последняя, восьмая, изображала запеленатого младенца. Предполагают, что имя матрёшка получила спонтанно - так ее назвал кто-то в мастерской в процессе производства (Имя "Матрёна" - это переиначенное слово "матрона", означающее мать семейства, матушка, почтенная женщина). Так девочку и назвали Матрёна, или любовно, ласково – Матрёшка. Образ красочной игрушки глубоко символичен: с самого начала она стала воплощением материнства и плодородия.
Впрочем, в этой легенде много белых пятен. Во-первых, в наследии художника Малютина не сохранилось эскиза матрёшки. Нет никаких свидетельств того, что Малютин когда-либо делал этот эскиз. Более того, токарь В. Звездочкин утверждал, что это он придумал новую игрушку, увидев подходящую чурку в каком-то журнале. По ее образцу он выточил фигурку, которая имела «смехотворный вид, напоминала как будто монашенку» и была «глухая» (не раскрывалась), и отдал болванку расписывать группе художников.
Возможно, мастер за давностью лет мог запамятовать, кто именно расписывал первую матрёшку. Это вполне мог быть С. Малютин - он в то время сотрудничал с издательством А. И. Мамонтова, иллюстрируя детские книги.
Как бы то ни было, несомненно, что первая русская матрёшка увидела свет в конце XIX века (точно год установить уже вряд ли удастся). В Абрамцеве, в артели Мамонтова, было налажено массовое производство матрёшек. Первая матрёшка - девушка в простонародном платье, расписанная гуашью, выглядит очень скромно. Со временем роспись игрушек усложнилась - появились матрёшки со сложными цветочными орнаментами, живописными сюжетами из сказок и былин. Увеличилось и их количество в комплекте. В начале XX века уже делали 24-местные матрёшки. А в 1913 году токарь Николай Булычёв изощрился создать 48-местную куклу. В 1900-х годах мастерская «Детское воспитание» закрылась, но изготовление матрёшек стало продолжаться в Сергиевом Посаде, что в 70 километрах севернее Москвы, в учебно-показательной мастерской.
Предполагаемый прообраз матрёшки - фигурка Фукурокудзю изображает одного из семи богов счастья, бога ученой карьеры, мудрости и интуиции. Само изображение Фукурокудзю свидетельствует о большом уме, великодушии и мудрости: его голова имеет необычайно вытянутый лоб, гротескные черты лица, глубокие поперечные морщины на лбу, в руках он обычно держит посох со свитком.
Древние мудрецы Японии считали, что человек имеет семь тел, каждому из которых покровительствует один бог: физическое, эфирное, астральное, ментальное, духовное, космическое и нирванное. Поэтому неизвестный японский мастер решил поместить несколько фигурок, символизирующих тела человека, одна в другую, и первый Фукурума и был семиместным, то есть состоял из семи вложенных друг в друга фигурок.
Некоторые исследователи связывают происхождение русской матрёшки с другой куклой, тоже японской - фигуркой святого Дарумы.
В этой игрушке воплощен образ монаха по имени Дарума. Дарума - это японский вариант имени Бодхидхарма. Так звали индийского мудреца, пришедшего в Китай и основавшего монастырь Шаолинь. По японской легенде, Дарума без устали медитировал девять лет, смотря на стену. При этом Дарума постоянно подвергался различным искушениям, и однажды вдруг понял, что вместо медитации погрузился в сон. Тогда он срезал ножом веки со своих глаз и бросил их наземь. Теперь с постоянно открытыми глазами Бодхидхарма мог бодрствовать, а из его выброшенных век появилось чудесное растение, прогоняющее сон — так вырос настоящий чай. А позже от долгого сидения у Дарумы отнялись руки и ноги.
Вот почему деревянную куклу, изображающую Даруму, изображают безногой и безрукой. У нее большие круглые глаза, но нет зрачков. Это связано с одним интересным ритуалом, существующим по сей день.
Раскрашенную фигурку Дарумы без зрачков покупают в храме и приносят домой. На неё загадывают желание, самостоятельно раскрашивая игрушке один глаз. Эта церемония символична: открывая глаз, человек просит у Дарумы исполнения мечты. Весь год Дарума стоит в доме на самом почётном месте, например, рядом с буддийским алтарем. Если в течение года желание сбывается, то в знак благодарности "открывают", то есть раскрашивают и второй глаз Дарумы. Если же Дарума не сподобился исполнить желание хозяина, то под Новый год куколку приносят обратно в тот храм, где его купили. Возле храмов разводят костры, где сжигают Дарум, не обеспечивших исполнение желания. А вместо Дарум, не сумевших исполнить желания, покупают новых.
Похожее поверье существует и про матрёшек: считается, что если внутрь матрёшки положить записку с желанием, то оно непременно исполнится, причем, чем больше труда вложено в матрёшку, тем быстрее исполнится загаданное желание.
Гипотеза происхождения матрёшки от Дарумы не учитывает тот факт, что эта кукла вовсе не разборная. По сути, игрушка-дарума является... неваляшкой. В основании Дарумы, выполненной из папье-маше, помещается груз, обычно из глины, что не позволяет ей упасть. Есть даже такое стихотворение: "Глянь-ка! Дарума как ванька-встанька! Положишь, а Дарума вскочит, как Ванька, лежать не хочет!" Таким образом, Дарума, скорее всего, не прародитель, а лишь дальний родственник как матрёшки, так и неваляшки.
Между прочим, разъемные фигурки были популярны и до появления матрёшек как в Японии, так и в России. Так, на Руси имели хождение "писанки" - деревянные расписные пасхальные яйца. Иногда их делали полыми внутри, и в большее вкладывалось меньшее.

Ibo Tsintsadze

😄

Елена Энглези

Традиционный русский сувенир, символ нашей страны матрёшка - совсем молодая игрушка: она появилась лишь немногим более ста лет назад, в 90-х годах XIX века. Однако уже в 1900 году на Всемирной выставке в Париже матрешки получили золотую медаль как образец "национального искусства".

По поводу точного возраста и происхождения матрёшки единого мнения среди исследователей до сих пор нет. Согласно наиболее распространенной версии, первая русская матрёшка появилась на свет в московской мастерской-магазине “Детское воспитание”, принадлежавшей семье издателя и типографа Анатолия Ивановича Мамонтова, брата известного промышленника и мецената Саввы Мамонтова. По легенде, жена Анатолия Ивановича привезла из Японии, с острова Хонсю, точеную фигурку японского бога Фукурокодзю. В России она известна под именем Фукурума, но в Японии вообще нет такого слова, и это имя является, скорее всего, результатом того, что кто-то в свое время плохо расслышал или не запомнил диковинное для русского уха имя. Игрушка была с секретом: она разделялась на две части, а внутри нее была такая же фигурка, но поменьше, тоже состоящая из двух половинок... Эта игрушка попала в руки известного художника русского модерна Сергея Малютина и навела его на интересную мысль. Он попросил токаря, потомственного игрушечника, Василия Петровича Звездочкина выточить из дерева форму-болванку, а потом собственноручно расписал ее. Это была круглолицая полненькая девушка в простом русском сарафане с петухом в руках. Из неё одна за другой появлялись другие крестьянские девочки: с серпом для жатвы, корзинкой, кувшином, девочка с младшей сестренкой, младшим братом, все - мал-мала меньше. Последняя, восьмая, изображала запеленатого младенца. Предполагают, что имя матрёшка получила спонтанно - так ее назвал кто-то в мастерской в процессе производства (Имя "Матрёна" - это переиначенное слово "матрона", означающее мать семейства, матушка, почтенная женщина).

Ibo Tsintsadze

жена Анатолия Ивановича привезла из Японии,

Тамара Галка

Первая русская матрёшка появилась на свет в московской мастерской-магазине “Детское воспитание”, принадлежавшей семье издателя и типографа Анатолия Ивановича Мамонтова, брата известного промышленника и мецената Саввы Мамонтова. По легенде, жена Анатолия Ивановича привезла из Японии, с острова Хонсю, точеную фигурку японского бога Фукурокодзю. В России она известна под именем Фукурума, но в Японии вообще нет такого слова, и это имя является, скорее всего, результатом того, что кто-то в свое время плохо расслышал или не запомнил диковинное для русского уха имя. Игрушка была с секретом: она разделялась на две части, а внутри нее была такая же фигурка, но поменьше, тоже состоящая из двух половинок... Эта игрушка попала в руки известного художника русского модерна Сергея Малютина и навела его на интересную мысль. Он попросил токаря, потомственного игрушечника, Василия Петровича Звездочкина выточить из дерева форму-болванку, а потом собственноручно расписал ее. Это была круглолицая полненькая девушка в простом русском сарафане с петухом в руках. Из неё одна за другой появлялись другие крестьянские девочки: с серпом для жатвы, корзинкой, кувшином, девочка с младшей сестренкой, младшим братом, все - мал-мала меньше. Последняя, восьмая, изображала запеленатого младенца. Предполагают, что имя матрёшка получила спонтанно - так ее назвал кто-то в мастерской в процессе производства (Имя "Матрёна" - это переиначенное слово "матрона", означающее мать семейства, матушка, почтенная женщина). Так девочку и назвали Матрёна, или любовно, ласково – Матрёшка.

Ibo Tsintsadze

жена Анатолия Ивановича привезла из Японии

Антонина Лычак

Русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90-х годах XIX века, в период бурного экономического и культурного развития страны. Это было время подъёма национального самосознания, когда в обществе всё настойчивее стал проявляться интерес к русской культуре вообще и к искусству в частности. В связи с этим возникло целое художественное направление, известное под названием «русский стиль». Восстановлению и развитию традиций народной крестьянской игрушки уделялось особое внимание. С этой целью в Москве была открыта мастерская «Детское воспитание». Первоначально в ней создавались куклы, демонстрировавшие праздничные костюмы жителей разных губерний, уездов России, и достаточно точно передававшие этнографические особенности женской народной одежды. В недрах этой мастерской и зародилась идея создания русской деревянной куклы, эскизы к которой были предложены профессиональным художником Сергеем Малютиным (1859—1937), одним из активных создателей и пропагандистов «русского стиля» в искусстве. Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С. В. Малютину японской игрушкой, привезённой с острова Хонсю женой С. И. Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурамы, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Ibo Tsintsadze

и что ответ,Где родина?

Антонина Лычак

Наверное Япония. К моему стыду-не знаю.

Ibo Tsintsadze

Япония 🌹

Антонина Лычак

Спасибо.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Традиционный русский сувенир, символ нашей страны матрёшка - совсем молодая игрушка: она появилась лишь немногим более ста лет назад, в 90-х годах XIX века. Однако уже в 1900 году на Всемирной выставке в Париже матрешки получили золотую медаль как образец "национального искусства"...

Ibo Tsintsadze

так написано в книге.ошибка?

Константин Шакиров

Да я не знаю, привык, что это русское как бы..

Ibo Tsintsadze

и я так думал. 😄

Константин Шакиров

А оказалось японское..))) О как!)) 😄

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

http://allforchildren.ru/why/where1-15.php П О Ч Е М У Ч К АГде родина матрёшки? 😛 Россия!

Юрий Мышковский

Матрешка имеет связь с погремушкой... набор посуды, инструментов древнего лекаря который как пелигрим ходил от селения в селение - лечил людей, проповедовал истину... Грааль это и есть набор посуды, инструментов лекаря...

Юрий Мышковский

Всем известен круговорот воды в природе. Вода из океана превращается в пар, этот пар в виде дождя выпадает на землю, впитывается и попадает в родник... Так и ч живыми организмами... Могут исчезнуть, перейдя в состояние энергии и появиться или в прошлом или в будущем... оказавшись в другом времени, происходит перенос изобретений, технологий... Это на уровне фантастики, но... есть факты из истории...

Юрий Мышковский

О том, что история Руси до прихода правоверных христианских проповедников уничтожена, а если, что и открывается, то замалчивают... Культ поклонения "бабе" известен с древних времен...и связывают с "землей"... но эта "земля" не поле, не огород и не та земля на которой стоит дом, это нечто иное...

Волшебная На Всю Голову

историю вообще старательно переделывают...важные факты скрываются в угоду правящим на данный момент,но прослеживается линия полной переделки истории...напрашивается вопрос: кому это выгодно?

Юрий Мышковский

правители - жрецы культивируют у людей эгоизм материального потребительства, регулируя нормы еды, питья, жилья где можно без страха уснуть, они этим управляют людьми... Они скрывают то, что люди без всего этого могут обойтись... и эти знания скрываются... Эти знания как каждый человек способен в себе открыть скрытые способности организма - таланты... эти знания как стать подобным Христу, Махамеду, Будде, .... стать просветленным... Правителям такие просветленные люди не нужны...

ІМ
Ірина Мариненко

Скорее всего, Россия. А вот похожие на матрешек деревянные игрушки были известны японцам задолго до появления матрешек в России. Так что выбирайте, какая версия Вам более близка.

Rita Qasrashvili

😄 :DВ недрах этой мастерской и зародилась идея создания русской деревянной куклы, Tu dzma xar mitxari,romeli saxelosnos sigrmeebshi da teritoriulad sad daamzades pirveli matrioshka? :Dshen dakopirebul teqstshi pasuxi ar chans... 😉

Ibo Tsintsadze

ვაა!მეკაიფები ტო!მე რავიცი რომელ სახელოსნოში დაამზადეს!რაც შეეხება დაკოპირებულს ეს არის ისტორიული ფაქტი.მე რო დავწერო იაპონია თქო დაიჯერებენ?უმჯობესია საქართველოს ისტორიულ ფაქტებზე გამოხატო პრეტენზია!

Rita Qasrashvili

😄 :Dchagetvala....da shekitxva,rom arcerts ar gauchnda? :?ra sastavia ver gaverkvie.... 😄 😉 🍷gaixare...kargad vixalise...

Ibo Tsintsadze

sadauri xar?

Rita Qasrashvili

tbiliseli...

Ирина Бабич

На пересечении трех культур в 1900 г русская матрешка удостоилась бронзовой медали -китайской,японской,русской символ дружбы народов.

Ibo Tsintsadze

Где родина

Ирина Бабич

На Руси в Москве

Ibo Tsintsadze

japan

Ирина Бабич

Все- таки Япония.

Светлана Хоменко

Считается Россия. Если не ошибаюсь-Сергиев Посад. А вообще думаю протототипом стала похожая кукла из страны Восходящего солнца.

Ibo Tsintsadze

100% 🌹

Ирина Масленицына

Говорят, Китай. Там похожая игрушка была -- Кокеси, кажется. Но Кокеси ведь не содержит внутри себя других таких же кукол...

Ирина Масленицына

Нет, я была в Нижнем Новгороде в музее матрёшки. Там старые 19 века матрёшки -- по 12 штук.

Атма Джива

Матрешки пошли не из музея

Ирина Масленицына

В музей они попали, если вам не понятно, из семей. А семьи купили у артельщиков в своё время. Наши знаменитые русские артели производили матрёшек и по 12-15 штук в наборе.

Атма Джива

Матреска это механизм работы с энергетикой !!! для тех кто незнает это просто кукла в кукле !!! 7 тел имеем мы и матрешка тоже имеет 7 тел !!! а те кто по 20 матрешек это просто кусок игрушки

Ирина Масленицына

Атма, матрёшки -- не такие уж древние для России игрушки. И Россия сразу же делала упор на игру, а не на что-то другое. Если в Японии и было что-то сакральное, то у нас подчёркивалась только сакральность женского тела, из которого рождаются новые продолжательницы рода. И даже не спорьте по этому вопросу со мною!

Антонина

Настоящей родиной матрёшки стал подмосковный Сергиев Посад — крупнейший центр по производству игрушек в России.

Ibo Tsintsadze

😮

Наталья Маркова

Матрешка-это очень важный, сакральный принцип устройства мироздания. Иносказательно -это Отец, Сын и Святой Дух.

Ibo Tsintsadze

Где родина?

Наталья Маркова

Русь.

Ibo Tsintsadze

япония

Наталья Маркова

как вариант в интернете тоже есть.

Ibo Tsintsadze

В недрах этой мастерской и зародилась идея создания русской деревянной куклы, эскизы к которой были предложены профессиональным художником Сергеем Малютиным (1859—1937), одним из активных создателей и пропагандистов «русского стиля» в искусстве. Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С. В. Малютину японской игрушкой, привезённой с острова Хонсю женой С. И. Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурамы, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую

Наталья Маркова

спасибо.

Татьяна Грачева

в Японии были такие игрушки, а в России эту игрушку раскрасили по-русски. И наша матрешка стала знаменитой

Ibo Tsintsadze

🌹

Ирина Макарова

Вообще то это Япония, но делают Матрешек в Павловом Посаде, я была на этой фабрике игрушек в командировке

Ольга Гилева

Россия. Но по не подтвержденным данным, первая раздвижная игрушка была сделана, вроде, в Японии. :?

Ibo Tsintsadze

🌹

Ухти-Тухти

Давным-давно прочла в журнале "Эврика", что разъемные фигурки кукол начали производить в Японии.

Ibo Tsintsadze

100%

Татьяна Хусаинова (Мазилина)

говорят всё началось с японских болванчиков - а потом русские матрёшек стали изготавливать

Лунный Свет

Вроде как Китай. Или даже Япония. У них такие игрушки имеют более древнее происхождение.

Оксана Волошенко

В Японии родилась, но выросла и похорошела, стала женщиной матрёшка в России в 19 веке