Ирина Ирина

Кого вы считаете положительным героем в произведении Булгакова "Собачье сердце " и почему?

Ответы
Юлиан

Как я поняла тут набросились на Преображенского? Дескать барствует, сладко ест и т.д. А как, по Вашему должен жить светила науки? Его беда в том, что его достижения, научные опыты в то время никому не нужны были. А в наше время? Почему хирурги от бога бегут за границу? Потому что их труд и знание хорошо оплачивается! Физики, математики - все там. Все больные у кого есть деньги едут в Израиль или в Германию лечиться. А кто их там лечит? Да наши же русские.

Ирина Ирина

С врачами ("светилами") сталкивалась. чуть не умерла от их лечения. И есть знакомые врачи, которые заняты покупками машин и дач на деньги пациентов. И до пациентов им дела нет.

Юлиан

Вы ещё раз подтвердили, что никогда не сталкивались с настоящими светилами без кавычек. Всего хорошего.

Ирина Ирина

Какие светила, их единицы. И не за деньги они лечат.

Юлиан

А вы не задумывались, что они кушать хотят? И у них есть дети, которых надо одеть-обуть, накормить и дать недешевое образование? А Вы? Вы работаете бесплатно? Я не знаю какой Вы специалист и какое у Вас образование и опыт работы, а хотя......... бесполезно с Вами спорить. Больше не пишите, не отвечу. Вы мне не интересны.

Ирина Ирина

Вижу, мы о разном. А, большинство врачей и так называемых "светил", это шарлатаны. Основная масса из них училась на тройки. Циники жуткие, лишь бы резать и деньги брать. И кушать жрать - разные вещи.

Татьяна Рогачёва

Считаю его тяжёлым произведением....По сути, конечно, профессор Преображенский и доктор Борменталь..... Но они "породили" страшное существо...(Полиграфа Полиграфовича Шарикова). Ошибку" исправили ", но ......Жизнь уже "родила" подобные существа (Швондер)..... Морально-этические вопросы повисли в воздухе!!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Только не профессора Преображенского, который есть комический персонаж с говорящей фамилией - олицетворение либеральной интеллигенции (берется преображать, потом с недоумением взирает на полученный результат,а затем испытывает желание вернуть все взад.

Ирина Ирина

О, как было бы хорошо, если б это водили все. Для многих , здесь отозвавшихся, он пример для подражания.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Прямо урок литературы... Я вспомнил классический вопрос для 5 класса - "Назовите двух положительных героев басни "Слон и Моська". Чем старше человек, - тем реже правильно отвечает. А в 5 классе правильно отвечают все.

Владимир Тунгусов

Преображенский, пытливый ум, великий мастер своего дела, с ним считаются все Швондеры и комиссары, это он затеял преображение пса. Мало того, свою вину загладил, так сказать прибрал за собой.

Niemand Против Войны

По крайней мере, Булгаков считал Преображенского и Борменталя. И он очень убедителен. А "Роковые яйца" читали? Там у него один к одному -- профессор Персиков и ассистент Иванов.

Михаил Щербинин

Самым пострадавшим был пес, а положительным.. пожалуй тот, с кем Преображенский по телефону разговаривал. Хотя нет, он был самым добрым. Доктор Барменталь.

Александр Лобас

Шарика - он только сову порвал и стекло разбил, больше не шалил, плохого никому не делал, ну кроме как Борменталя укусил, но тот сам виноват

Ирина Ирина

Шарика, как ни странно, многие поддерживают

Александр Лобас

ну так потому, что не лез никуда

Ирина Ирина

Кто считает его жертвой; санитаром, т е пользу приносил.

Александр Лобас

в конечном итоге конечно принес, помог профессору разобраться что к чему

Ирина Ирина

Да, интересная мысль. Необразованный и примитивный. В итоге, он стал самым счастливым став самим собой.

Александр Лобас

Да, единственный самый счастливый персонаж

Владимир Тунгусов

Профессор Преображенский конечно, он и мастер своего дела, с ним вынужденны считаться даже сильные мира, от ограниченного Швондера, до

Александр Савич

Профессор Преображенский,но основная идея продуцируется посредством Шарикова...не случайно "шариковы" стали именем-нарицательным...

Denis Ilchenko

Доктор Преображенский _ он хотел явить людям чудо , но вовремя понял что переступил черту . Мало кто ХОЧЕТ это признавать ...

Ke
Keeper

Преображенский, блистательно сыгранный Евстигнеевым, положителен только в фильме. В книге, если вчитаться, он - чудовище.

Валентин Алексеев

Терпеть не могу это произведение. В нем он откровенно говорит - товарищи вы все быдло и ваш удел убирать говно за нами

Ирина Ирина

Так и профессор не ангел. Просто от него не пахнет.

Валентин Алексеев

Я об авторе

Александр

Пса. Он единственный был беззлобен, не считая портрета Мечникова и чучела совы... Остальные воплощали свои желания.

Валентин Щербаков

думаю, там нет положительных героев...как впрочем и отрицательных...показан срез общества того времени...

Ирина Ирина

Думаю , да.

Валентин Щербаков

Как говорил Ефим Шефрин словами Жванецкого: " И очень жаль, что автор не дожил до правильного понимания своего произведения!"

Ирина Ирина

Судя по переписке, мнения противоположные.

Юрий Добронравов

Преображенского, естественно. Не Швондера же! Хотя, нынче в России этот персонаж снова востребован.

Ирина Ирина

А чем хорош профессор для общества?

Юрий Добронравов

Не, безусловно, для общества с культом личности вождя и патриотами, идущими в едином строю, без тени сомнения выполняющими любой каприз диктатора, такие критически мыслящие и умные люди ни к чему!

Ирина Ирина

Профессор породил собаку- человека, не удобного для себя. Попытался, через швондпров, пристроить его в какую-нибудь комнатку в доме. А, потом и вовсе перекраил его в обратное. Собаке то хорошо. Так и признался после, что людей

Ирина Ирина

и бабы нарожают. Сидит, такой умник, монстров лепит а потом к швондерам за помощью обращается. А сам профессор, не монстр?

Юрий Добронравов

Профессор - ученый. В этом плане ваши мысли понятны - "яйцеголовые" своими изобретениями только вредят человеческому обществу. То рычаг придумают, то атомную бомбу. А ты потом ломом камни ворочай, и радуйся, что не руками! Только вот, без таких "монстров", не было бы прогресса. Ибо правители изобретают нечто иное: "...Покажи ему мое изобретение - удар в солнечное сплетение!" (из мьюзикла "Левша", популярного в 70-х)

Dzhanik Он Же Alexey

Фильм очень СИЛЬНЫЙ. Все герои положительные. Остановиться на ком то одном, значит изменить другим.

Марина Гречишкина

Шарикова))) он-жертва эксперимента, генетики и революционного коллапса))) и , конечно Борменталь )))

Васиф

насколько . я понимаю в Булгакове, у него вообще нет ни положительных и ни отрицательных героев

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Всё персонажи очень добрые и положительные люди! Очень чистая и светлая повесть (роман)!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Роман уверяю, написан про это!

Ирина Ирина

Попробую почитать.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А Шарикова жалко!

Ирина Ирина

Почему, он герой и счастливчик. Удачнее всех пристроился в итоге.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

В итоге его вышвырнули на улицу!