Винни Пушик

А вы знаете кто такой Оскар Питерсон?

Ответы
Борис Вернигер

Гений джаза!

Винни Пушик

Борис, вот вы редкий человек из джаза,и мне очень приятно что мы с вами пообщались на эту тему. А ведь знаете для чего я задал этот вопрос на Спрашивалке? Ради спортивного интереса, в том смысле дабы посмотреть судя по ответам, насколько имя Питерсона известно не в джазовых кругах ,а в широком смысле у массовой публики у народа в целом. И так как я и думал. так оно и есть, что народ практически не знает кто такой Питерсон.

Борис Вернигер

И вас это удивляет?!Полно Вам!Неужели Вы надеялись,что массовая публика интересуется традиционным джазом и его представителями?Что интересно нынешнему народу?Его интересы ограничиваются,как правило,рамками предлагаемой ему массовой культуры(термин-то какой!):Стас Михайлов,Коля Басков,Гриша Лепс,Алёна Апина,"Фабрика",Боря Моисеев,Петросян с его шайкой"юмористов",Донцова,всяческие кулинарные шоу,ну и венец всего-Дом-2.Этот перечень можно продолжать и дальше,только нужно ли?В конце сентября,в начале одной из платформ перрона Московского вокзала в Ленинграде(мой родной город),в киоске я увидел широкий ассортимент бюстиков советских политических деятелей.Я попросил продавщицу,женщину лет34-36 показать мне бюстик Иосифа Виссарионовича.Подумав,она спросила: Кобзона? Дядька позади меня рухнул на пол от смеха.Я с серьёзным видом ответил:Нет,Пригожина!Она, наморщив лоб,долго думала и,в конце концов,сообщила,что такого бюста в настоящее время нет и что он,возможно,будет на следующей неделе.Дядька позади посинел,хрюкнул и перестал подавать признаки жизни. А Вы говорите-Питерсон!!Так что,уважаемый,пока есть возможность,а она,слава Богу,есть продолжайте наслаждаться свингом,Питерсоном,Бахом,Этой Джеймс,наконец,и не будоражьте народ вопросами подобного рода!Не то время! Не тот уже народ!С большим уважением и пожеланием всех благ Борис.

Винни Пушик

Да, Вы абсолютно правы, нет смысла будоражить народ, пусть джаз остаётся в своём неприкосновенном золотом анклаве,по сути - это музыка благородных.Ну а вся эта Моисеевщина,Лепсовщина,Михайловщина пусть останется для широкого массового невзыскательного потребителя, так всегда было,так есть,так всегда и будет. Приятно что Ленинград ваш родной город. Мой дедушка и моя мама были коренными ленинградцами, и поэтому я чисто генетически обожаю этот великий город, считаю его самым красивым и культурным городом в мире. Много раз бывал в Питере, ходил несколько раз в джаз-филармонию Голощёкина. Голощёкин великий человек и музыкант, УНИКУМ! Ему надо памятник ставить в центре города,за то какое он сделал великое подвижничество в Питере в пропаганде джаза, и практически Питер можно считать сейчас без преувеличения СТОЛИЦЕЙ ДЖАЗА в России.

Винни Пушик

Довольно интересная история с бюстом Сталина и Кобзона, я сам чуть не рухнул от смеха!))) На эту тему можно даже написать небольшой рассказик в духе Зощенко!)) Так же с уважением к Вам и добрыми пожеланиями! Спасибо за общение! Всегда рад с Вами общаться!

Борис Вернигер

Но это же ещё одно слово из небогатого словаря Эллочки Щукиной(Людоедки).☺️