Дмитрий Настевич

Я вот всё думаю. И какого хрена Моисей водил евреев 40 лет по пустыне, если весь Синайский полуостров можно пешком перейти за пару недель?

Ответы
Герман Голод

про 40 лет непонятно. скорей всего он никуда их регулярно и и не водил; просто наверно за 40 лет, про которые пишется в текстах, они кочевали вблизи каких-то мест того ж Синая, как впрочем и другие народы там, сменили несколько мест для лагерей (стоянок) временных где-то там в пустыне, и за это время родились и выросли новые поколения и как раз ч-з 40 лет они и пришли к "оседлому образу жизни" , там, где окончательно обосновались.

Дмитрий Настевич

Конструктивненько )))

Герман Голод

ну да так наверное и многие другие древние народы уходили от "кочевой эпохи" в примитивную "цивилизацию" ... но многие , скажем скотоводы так и остались кочевниками по сей день...

Дмитрий Настевич

А этим-то какого рожна в цивилизованном Египте не сиделось?

Герман Голод

думаю, что там наверно тогда при том уровне развития уже было слишком много народу, тем более для скотоводов-кочевников места и не было. Нынче так уже и для земледелия места нет почти - там же только долина Нила толком заселена, всё прочее - пустыня. помнится, что для прокорма населения с охоты/рыболовства плотность населения должна быть 1-2 человека на скверный километр, для кочевого животноводства - 3-5 чел. на скверный километр... далее - уже не обойтись без земледелия, пастбищного животноводства и т.д. в зависимости от ряда агроклиматических условий, технологий... в разные эпохи - от 5-10 до 100 и более и до 300-500-1000 ныне чел/ кв.км

Герман Голод

думаю, что там наверно тогда при том уровне развития уже было слишком много народу, тем более для скотоводов-кочевников места и не было. Нынче так уже и для земледелия места нет почти - там же только долина Нила толком заселена, всё прочее - пустыня. помнится, что для прокорма населения с охоты/рыболовства плотность населения должна быть 1-2 человека на скверный километр, для кочевого животноводства - 3-5 чел. на скверный километр... далее - уже не обойтись без земледелия, пастбищного животноводства и т.д. в зависимости от ряда агроклиматических условий, технологий... в разные эпохи - от 5-10 до 100 и более и до 300-500-1000 ныне чел/ кв.км

Дмитрий Настевич

Похоже, что их выперли от туда, а не сами они сдрыснули...

Герман Голод

возможно, в древности это часто случалось, если финикийцы в Карфаген заселились сами придя на кораблях, из-за того, что там были ещё свободные земли тогда для заселения, то тут - трудно сказать... а завоевания и расселения народов проходили везде -с одной стороны по разному, с другой - подобно. Вот изучаю (и есть такой портал и даже группа "ВКонтакте") http://www.indiansworld.org/pervoistochniki.html-0#.U5VNh3n5N-z "Мир Индейцев - раздел - первоисточники, там хотя история долго развивалась самостоятельно, но масса сходных черт даже с нынешними временами.

Галина Гизинская

Так было задумано Что бы сменилось поколение и после 40 лет, проведенных в голоде и холоде, привал показался бы землей обетованной.

Дмитрий Настевич

Короче, куда-бы не завел потом, всё в кайф?

Галина Гизинская

Наверное так. Ведь и сам, не только ходил, но и должен был "обуздывать" эту толпу... Так что, миссия...

Дмитрий Настевич

По моему, его в первый год должны были замочить... Может так оно и случилось? Только нам рассказывают сказку... И личности менялись...

Галина Гизинская

Скорей 40 лет - преувеличение. Ведь и Сару (которой было 80 лет) Какой-то царь забрал в гарем

Владимир Асиновский

то специально чтобы думали что много земли. Он водил и искал место где нету нефти

Дмитрий Настевич

Так он гaндoн, получается?

Владимир Асиновский

ЧТО ЖЕ ТЫ ХОЧЕШЬ: СМЕСЬ АРАБКИ И ЕВРЕЯ

Наталья

они очень долго вообще никуда не шли. топтались на месте

Тэ
Тэдди

На самом деле он их водил вокруг земного шара несколько раз

Дмитрий Настевич

Это мысль...

Наталья

но не исторический факт)

Тэ
Тэдди

Так же как и Одессей не мог за 20 лет доплыть до дома

Дмитрий Настевич

Поищите-ка фактов...

Тэ
Тэдди

вот этим фактом тоже говорят что Одиссей за 20 лет обогнул земной шар

Дмитрий Настевич

Говорят в Москве кур доят... Фактов нет.

Марина Виталина

Народ роптал против Бога и Бог таким образом наказал их.

Дмитрий Настевич

Так и сейчас ропчет, не ходим-же...

Марина Виталина

По пустыне Синай не ходим...Но многие люди ходят в духовной тьме и не хотят выходить на свет.

Дмитрий Настевич

А тогда-то что замутилось?

Дмитрий Настевич

две тыщи лет назад, как нам брешут.

Марина Виталина

А что было 2000 лет назад? Тогда много событий происходило...

Ерлан Умаров

Может у него такой график строгий был.

Дмитрий Настевич

Нафига?

Яков С

это было испытание и наказание.

Дмитрий Настевич

За что? Они-же просто смылись с Египта, где их напрягали.

Яков С

наказание за то что когда они послали разведчиков те сказали что в израиле великаны или гиганты . короче не поверили в свои силы. плюс выплавили божка золотого быка .в то время как моисей был наверху.

Дмитрий Настевич

И вот этой фигней нужно было 40 лет маяться?

Яков С

за 40 лет поколение рабов умерло.

Дмитрий Настевич

Задача была именно проморочить как можно дольше?

Яков С

не проморочить а вырастить новое поколение которое будет верить в бога беспрекословно.

Просто Жора

Он не знал про Ивана Сусанина!

Дмитрий Настевич

Пророк и не знал?

Просто Жора

Значит знал!

Мария

)))))) на то были свои причины))))

Мири

задача у него такая была

Дмитрий Настевич

Нафига?

Мири

Не я ее ставила)))

Олег Макаров

Кругами ходили однако ...

Дмитрий Настевич

Это-то ясно. Нафига?

Олег Макаров

Навигаторов не было ...

Абдула Абдулаев

Следы запутывал

Дмитрий Настевич

От кого? Всеж кто за ними гнался утонули.

Абдула Абдулаев

По привычке

Nafisa Yulmuhametova

Ne nam ob eto sudit

Дмитрий Настевич

Не вам?

Nafisa Yulmuhametova

Ne my delaly istoriyu