Sp
Sp405

Что делать с "дырявой" квартирой? УК, как видно из рассказов жильцов, на дом пох. Не протекало с потолка ни при дождях ни при снегах. Но во время двухсуточного ливня на потолке образовалось более 100 протечек, из которых капли ежесекундно падают и заливают квартиру. Крыша плоская с рубероидом. Что делать? Бросать квартиру, выписываться и вообще быть без прописки, бомжем? При этом просто снимать квартиру и все? Ситуации мата в шахматах, нужен совет.

–4
Ответы
Елена

Инициировать смену УК. Поднять актив дома, поставить на повестку вопрос о дееспособности УК. При необходимости составить двусторонний акт осмотра квартиры, заявление в УК о причинении ущерба и его возмещении, подать в суд на УК, обратиться в местную жилищную инспекцию и прокуратуру, привлечь СМИ. Как видите, вариантов много. И каждый из них подразумевает Ваше активное участие.

Sp
Sp405

Никто не хочет, один в поле не воин

Елена

Один достойный воин десятерых стоит.

~L
~Eva Lansca~

Я не стала читать другие ответы . Но совет москвички : я бы непременно в отправило письмо с видео подтверждением а антимонопольный комитет . Это же письмо в Прокуратуру города , области , России , в Следственный комитет города , области , России , в УК , в региональное и центральное отделения "Единой России" , "КПРФ" , депутату в Гос.Думу от вашего региона , местным депутатам !

Sp
Sp405

Областной центр. На сайт мэрии написать?

~L
~Eva Lansca~

Вы пишите везде ! Вы должны им надоесть !

Алекс Венцель

Это дом или квартира в большом доме? Варианта два: поставить тепловую пушку, высушить потолок, нанять маляров, сделать освежающий ремонт и продать квартиру.Второй вариант: Вложиться в ремонт крыши. Посчитайте что дешевле.

Юлия Пучинина

была немного другая ситуация, но тоже связанная с пофигизмом УК. обратилась в роспотребнадзор,-в течение дня и материалы, и рабочие нашлись и причину обращения устранили))

Sp
Sp405

По дырявой крыше не подходит. Это в жилинспекцию

Юлия Пучинина

тогда начните с нее

Александр Цифвнский

не мое я поял это)

Мария Луговая

Приостановите выплаты за содержание жилья. Предварительно написав протокол о намерениях на эту тему, с пояснениями причины прекращения оплаты по выставленным счетам!

Егорка

Когда пойдут Осаки в квартире откройте все краны чем больше затопит тем лучше коллективно быстрее добьётесь ремонта крыши помогут соседи снизу

Виктор Дайвер

У меня товарищ живёт на 5 этаже, у него была похожая ситуация, сначала обращался в инстанции, потом взял и сам крышу перекрыл над своей квартирой

Ма
Марина

Подайте в суд иск на УК за причинение материального и морального вреда. Срочно придут и все отремонтируют, если дорожат своей лицензией.

Романа

Глубоко вдохните. Успокойтесь. Подумайте о хорошем. Например, что дождь будет не всегда. Ну, ещё сентябрь, октябрь, ноябрь...

Александр

Из плоской сделать двускатную. Или односкатную, установив каркас из профтрубы и обшить оцинковкой хотя бы.

Серафимка

странно... а разве крыши покрывают сейчас рубероидом? Давно везде если не железо, то шифер то уж точно.

Sp
Sp405

Дом 1972, возможно после этого никто и не крыл его

Серафимка

странно... мой 1968, покрыт шифером

Олег Драг

Я попробывал бы парниковой пленкой сверху открыть над своей квартирой . Дальше по ситуации

Sp
Sp405

На улицу пленку? Что не вариант особо? Или на чердак? Хотя не знаю, говорят соседи то чердака нет и сразу крыш, не лазил, ключи нужны у меня их нет

Sp
Sp405

На улицу пленку? Что не вариант особо? Или на чердак? Хотя не знаю, говорят соседи то чердака нет и сразу крыш, не лазил, ключи нужны у меня их нет

Олег Драг

Извини , без ключей беда. Надо смотреть место протекания

Сергей Л.

Все высохнет и будет ОК! Просто надо слазить и посмотреть где течь и сделать как надо!

Александр Петрович Кудрявцев

снимать другое жилье однозначно. А что делать с аварийным посоветуйтесь с юристом

Галина

ЖКХ есть у ВАС ; квартира , если приватизирована ,то все претензии по крыше в ЖКХ .

Николай Смирнов

Постелить сверху стеклогидроизол. 25 лет гарантия. Или пролей горячим битумом.

Евгений Андреев

Нанять кровельщиков и починить. УК счёт предъявить-через суд. Я так делал.

Sp
Sp405

Есть такие кровельщики, цена такая что мне нужно много месяцев работать, чтобы получить подобные денежки. Документы для суда они могут приготовить. Но как доказать факт что обращался в УК? Приходил, оставили номер заявки, а воз и ныне на месте. И никакой материального носителя о том что приходил к ним нет.

Евгений Андреев

Со свидетелем придите. Подайте два экземпляра заявки. На одном пусть распишутся в принятии- его с собой заберите. Не расписываются-акт со свидетелями составьте о непринятии. Всё на камеру запишите.

Ин
Инна

Для начала всё же нужно обратиться в УК, не полагаясь на рассказы жильцов

Гудвин

Поаросить прислать мастеров и дать денег,чтобы они заплатку сделали.

Колосова Наталья

А вы сами пробовали обращаться в УК? Или только соседей слушаете?

Sp
Sp405

Звонок был даже на аварийную линию. Заявка создана, сутки заливает квартиру, воз и ныне там. Что делать?

Колосова Наталья

Обратитесь в Госжилстройтехинспекцию и в Прокуратуру