Тина Мартина

Уважаете ли вы профессию тракториста?

Ответы
Виктор Николаев

*
Дивный вечер. Гостиница. Стол.
На столе все: бутылки, закуски. Я случайно взглянул под подол И затрясся как трактор при пуске.

В ноги падал таинственный свет.
Я увидел прозрачные плавки.
И впервые за тысячу лет.
Мокрым стал, как при доменной плавке.

И мгновенно высокое, чистое
В моей робкой душе всколыхнулось.
Что-то вдруг, как рычаг тракториста,
Под джинсою слегка шевельнулось.

Я застыл этим всем очарованный,
Находясь как под сильным гипнозом,
Как Иртыш наш могучий скованный
Очень крепким сибирским морозом.

И рука потянулась невольно,
Произвольно, в этом клянусь я!
И погладил я тот треугольник
Нежно, как капот «Беларуси»

А она поглядела так строго,
Что я чуть от страха не помер …
Эта милая недотрога
Потянула в соседний номер.

А во мне все внутри клокотало.
Я дышал натужено, шумно,
Но мое естество вдруг упало,
Тотчас, как была названа сумма.

Это что за высокие ставки?
Вспоминаю я сцену ночную.
Не нужны мне прозрачные плавки,
А рычаг покручу я вручную.

Я не против профессий древнейших,
Только, видно, придется, ребята,
Попросить, чтобы Путин в дальнейшем
Трактористам повысил зарплату.

Источник: https://poembook.ru/poem/190745-vospominaniya-traktorista

Александр Шлейхер

Да! Ведь покушать все любят! А работа их очень тяжёлая! Ведь почти каждый третий думает что Все продукты это так то на дереве растут то ещё что нибудь Да есть ещё и такие и с высшим образованием говорят что куры цыплят рожают, а яйца в земле растут как грибы! Вот так то!

Fedor Shkenev

Широко трепещет туманная нива, Вороны спускаются с гор.... И два тракториста, напившихся пива, Идут отдыхать на бугор. Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане- И этим сознанием горд, Другой же играет порой на баяне Сантану и "Везе Рипорт"(С)БГ

Лев Пимков

Все профессии равны, все профессии нужны !!! Тракторист - потенциальный танкист. Кто вам толе вспашет и уберёт, ну конечно не пилот и не менеджер с олигархом. В случае катаклизма большая вероятность с ним выжить.

Юрий Петренко

Да, конечно, но это и тяжелая работа.... У нас в школе это была профориентационная дисциплина, вместе с аттестатом я получил удостоверение тракториста-машиниста 3 класса!!! Во как!!!!

Дмитрий Белов

Для меня "тракторист"- это имя нарицательное. Тракторист это- бандит, жлоб, врач, чиновник, художник, полит информатор. Настоящий тракторист- это фермер, которым я мечтаю стать.

Тина Мартина

Ого, какие мысли!

Вячеслав Поминов

Я и сам, в какой-то мере, тракторист. В 1976 году вместе с аттестатом я получил удостоверение водителя колёсного трактора. С тех пор... я никогда его не применял в деле.

Дмитрий Вахтин

все профессии важны , тем более это почет ! селькое хозяйсво на грани вымирания . давно пора правительству чесать репу , как сделать дотации на СХ производвство

Олег Владимиров

Оооо... У нас сейчас это самая востребованная и уважаемая профессия. После январских и февральских снегопадов. 🖼

Сергей Афанасьев

Конечно!Например в снегопад тракторист нужен,а от офисного планктона какой толк!И вообще уважаю тех кто может то чего не могу я.

Валерий Ратников 🇨🇳

Это кто же при буржуйской власти будет уважать работягу? Если бы уважали, то оплата его труда была-бы соответственной.

Тина Мартина

Ну в принципе некоторые не жалуются

Валерий Ратников 🇨🇳

уже радует.

Сергей Маркарянц

А почему бы и нет! Труд тяжёлый, шум, вибрация.... и прочие издержки производства.... Все профессии хороши... Как без них....

Тина Мартина

Сейчас такая техника, что ни шума ни вибрации!

Сергей Маркарянц

У Вас весьма поверхностная информация о профессии тракториста.... все прелести кроются за словами "прочие издержки производства"(обслуживание, ремонт, работа в грязь и морозы, запах солярки и машинного масла, работа во внеурочное время, трактора в основном используются при плохих погодных условиях: жара, пыль..... ) шум и вибрацию у тракторов ещё никто не смог убрать (несколько понизить, это да....)

Тина Мартина

У меня муж тракторист, и я вполне знаю, о чем пишу. Но не спорю, у многих не так всё идеально.

Сергей Маркарянц

На предприятии несколько единиц тракторов, в том числе один новенький, импортный (климат контроль, зеркала, кресло, круче чем у директора в кабинене)..... смотрят на него люди как он убирает свеже выпавший снег с асфальтированной площадки и завидуют трактористу, не работа - песня, а тракторист к концу смены тоже устал..... не говорю уже про старые трактора и трактористов, которые на них работают.....

Тина Мартина

Мой муж круглый год работает, а с весны по осень вообще живёт в тракторе. Но устает он больше морально, от монотонности.

Сергей Давидянц

И не только тракториста, но и слесаря, сантехника, хлебороба, строителя!!! Короче, все любые рабочие профессии!!!!

Александр Алейников

Да ибо я по своей спецпрофессии Мастер сельхоз производства и профессия тракториста также входит

Четвертый Год В Одной Фуфайке

Полюбила тракториста,
С трктористом спать легла...
Три недели титьки мыла
И соляркой писала...
🤭

Тина Мартина

Стереотипы!!!!!!

Четвертый Год В Одной Фуфайке

Это флотская частушка...
Только там про моториста...

Серж Новиков

еще как, есть знакомые. а вы знаете, что квадроциклом нельзя управлять без прав тракториста?

Тина Мартина

Хм, не знала.

Серж Новиков

я вот тоже не знал. ездить умею на всем, что ездит и плавает, в теории еще и на маломоторной авации. а вот о том, что на квадрик тракторные права нужны узнал год назад...

Тина Мартина

Спасибо, за информацию!

Огненный Муравьед

Странно. Я все профессии уважаю. историю Гаруна Аль Рашида хорошо помню. Снобизм зло.

Михаил Калинин

Почитайте стих Владимира Маяковского "Кем быть", я думаю, что любой труд благороден!

Михаил Зарипов

Да. Это правильная работа, которая приносит пользу людям. Сразу и непосредственно.

Уральская Рябинушка

Конечно. "Прокати нас Петруша на тракторе, до околицы нас прокати"-хоть прокатимся