Пр
Пррпрполролпрорп

Кант, исходя из понимания природной необходимости и нравственной свободы, разграничивает антропологию на «физиологическую» и «прагматическую». Первая исследует то, «… что делает из человека природа…», вторая — то, «… что он, как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам». Дополните тезис Канта своими соображениями.

Ответы
Бегущая По Волнам

Мои соображения таковы,что из человека может что-то вылепить и окружающая его психологическая составляющая

Пр
Пррпрполролпрорп

Верно. Можете развить свой тезис до статьи и сравнить с со статьей Канта.

Бегущая По Волнам

обязательно!😀

Aleksander Jakovlev

А где "...то,что впихает в него общество"? )))

Пр
Пррпрполролпрорп

Синтез позиций современной биологии (челове́к — представитель вида Человек разумный) и марксизма («… сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений») приводит к пониманию человека как субъекта исторически-социально-культурной деятельности, представляющим собой единство социальной и биологической природы.)))

Aleksander Jakovlev

Тьфу-тьфу...эдак и черта вызвать можно! ))) "Человек человеку волк,но если повезет,то еще товарищ и брат" )))

Ирина Кузякова

То что обстоятельства заставляют делать

Пр
Пррпрполролпрорп

Развейте свой тезис.

Ирина Кузякова

Могу только на примерах попробовать развить

Пр
Пррпрполролпрорп

Все в ваших руках.

Ирина Кузякова

Например,пошел дождь,а человек запланировал отдых на природе,приходится подстраиваться под погоду

Пр
Пррпрполролпрорп

Есть шаманы, которые вызывают дождь.

Ирина Кузякова

А есть техника,которая разгоняет тучи

Пр
Пррпрполролпрорп

чего только нет в этом мире бушующем!..