Аксель Билецкий

​​«Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны»
15 июля 1904 г. не стало Антона Павловича Чехова. Ему было всего 44 года. А вы читали Чехова?

Ответы
Любовь Ф

когда я была маленькая, хорошие книги можно было купить только с помощью макулатуры или по подписке. Мама подписалась на полное собрание сочинений Чехова. Раз в месяц приходил том, и мы всей семьёй вслух читали. как раз хватало до следующего. И так со всеми подписными изданиями было.

Анна

а библиотеки не работали разве?

Любовь Ф

работали. Но в библиотеку надо было сдавать книги. Лучше, когда можно в любое время взять томик и перечитать. Что я и делаю, время от времени, сейчас

Анна

а я в се детство в библиотеках провела.хоть и дома книги были..не хотелось никогда ничего перечитывать. хотелось все больше и больше прочитать и познать...до сих пор читаю много

Апрель

Обожаю Чехова... Невеста Дашенька, у которой на лице написаны все добродетели, кроме одной – способности мыслить, вспыхивает и говорит:
– Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном. )))

Аксель Билецкий

Напоминает некоторых нынешних с накаченными губами 😂

Апрель

Мне эта цитата всегда на ум приходит , если вижу)))

Елена

Конечно! А еще у меня была замечательная книга: его рассказы с иллюстрациями. Я раз 10 её перечитывала. У родителей осталась. У них в книжном шкафу всё моё детство и юность)))

Аксель Билецкий

Кстати да. Родители. Как давно это было

Елена

Что именно?

Аксель Билецкий

Дом. Детство. Мама

Елена

Детство давно. В родительский дом сегодня поеду) Мама на даче. И папа. Буду у них убираться, пока они за городом)

Аксель Билецкий

А у меня мама умерла

Елена

Соболезную... Я вот бабулю весной потеряла. Но светлая память осталась. И её улыбка)

Аксель Билецкий

Соболезную.

Станислава Левицкая

Чехова читали все,но в объеме школьной программы.Конечно,если есть почитатели его творчества,то прочли много и запомнили фразы и цитаты.Мне так ближе Тургенев и Куприн..

Аксель Билецкий

Вот именно. Многие его не читали

Станислава Левицкая

Вы вот зациклились на Чехове.А разве нет более интересных и достойных писателей?Большинство знает только его пьесы,которые ставят во многих театрах и даже за рубежом.Но их мало,всего три популярных-"Чайка","Вишневый сад",Три сестры"..Дядя Ваня-на часто,остальные вообще не известны театралам.

Аксель Билецкий

А с чего вы взяли, что я зациклился на Чехове?

Станислава Левицкая

Так вся переписка о нём..

Аксель Билецкий

Так вопрос о нем 😂

Тамара Лемберг

Мне многое нравится у Чехова, например, "писать надо так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно...", или "... выдавливать из себя раба по капле..."

Григорий

Это тот случай , когда противненький по своему характеру человек , писал гениальные вещи. Как писатель - талант , как человек - ...

Аксель Билецкий

Все мы как человек ...

Григорий

А Вы . читая его произведения , не составили мнение о нём самом ? Мне кажется характер прослеживается

Аксель Билецкий

Честно говоря, не составил

Пани Яблонская

читала и мне нравятся его произведения. Попрыгунья, очень хороший рассказ и его сюжет очень актуален и сейчас.

Пани Яблонская

ну да там думать не надо просто все выбросить что не там лежит.

Аксель Билецкий

Приучают нас к дисциплине 😂

Пани Яблонская

а я была без сознания после процедуры и не могла убрать сама

Аксель Билецкий

Ну вот. Они и решили помочь

Пани Яблонская

да. я каждую потерянную книгу помню и не могу простить нелепость ситуации когда это происходило.

Федор Тиханов

Он про сумасшедших забыл сказать. Циолковского считали сумасшедшим, но он больше дал миру , чем Чехов. ИМХО.

Ирина Королева

А есть на земле человек, который бы не читал Чехова? А если и не читал, то только "человек в футляре"!

Елена

Недавно прочитала "Не видимые миру слезы." Смеялась, хотя наверно не смешно, если призадуматься...

Алла

Читала. Все тома, когда ногу сломала. Особенно затронул рассказ "Цветы запоздалые"

Аксель Билецкий

Одна из моих любимых вещей у Чехова

Алла

А еще я не подозревала, что у него есть детективы. Забыла название...Если глянуть в книги, можно найти

Аксель Билецкий

Драма на охоте. Это детектив

Алла

Точно! Он от первого лица преподнесён. Это я помню

Ба
Балагурушка

Нет. Мне всегда скучно идти по чужим тропам)) Но то, что он классик - это однозначно.

Аксель Билецкий

Так вот, не читая?

Ба
Балагурушка

А зачем? Тебе все вокруг расскажут....

Нина Гетманцева

„В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.“ ....

Альфия Минахметова

Обожаю. Он для меня родной человек. Чувствую его очень сильно Восхищаюсь.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я очень его люблю и он близок мне по духу и ироничному отношению к жизни.

Аксель Билецкий

А володарский жив ?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Не знаю....боюсь об этом думать) у меня тоже есть подозрения. Он очень-очень умный, он умнее всех здесь, и очень странный.

Аксель Билецкий

А зачем этот умный оскорблял пожилых женщин из Украины? Ах да, от избытка ума 😂😂😂

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Сомневаюсь, что он это делал. Он колючий, но совсем не злой. Не понимаю почему у вас такая конфронтацию была!!!! Скорее он вам дерзил, но совсем не женщинам. Он очень большой патриот своей страны, как и вы своей, скорей всего.

Аксель Билецкий

Да бросьте вы. Он оскорблял пожилых женщин. А я не патриот своей страны, вы как то ошиблись

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Бросаю! Это не мое дело. Я в него не вникала и вникать не собираюсь. Желаю вам всего наилучшего!!)))

Аксель Билецкий

Пожилой человек, тронутый на Украине. Видимо, телевизор виноват

Ва
Василиса

Умер от туберкулёза . А вы пренебрегаете нормами изоляции и гигиены.

Аксель Билецкий

С чего вы это взяли?

Ва
Василиса

Оглянись вокруг. Жирными ручонками все поручни обтёрли. Плюются на ходу.

Аксель Билецкий

У нас никто поручни ни обтирает и не плюется 😂😂😂

Ел
Елена

Читала, но давно. В моей домашней библиотечке есть пара книг Чехова.

Мария Ткач

Здравствуйте , только по школьной программе. А вы любите читать?

Аксель Билецкий

Люблю

Улугбек

🙏😌😇Скорбим по любимому писателю!!! Спасибо за напоминание!!!

Никита Анохин

Перечитываю в период пандемии. Библиотека закрыта до сих пор.