Лариса

Родилось в процессе диалога) Если человек нанимает киллера, чтобы убить себя - будет ли это считаться самоубийством с юридической и религиозных точек зрения?

Ответы
Василий Сычёв

Какие мрачные вопросы от такой жизнерадостной женщины.... Ну ладно, попробуем ответить ... Моё мнение .... с юридической точки зрения ....нет ...не самоубийство . Потому как жертва не своей рукой нажимает на курок .. Ответственность лежит на исполнителе .. А с моральной или религиозной . Так одна из заповедей " Не убий" И разницы нет кого-то лишать жизни себя или кого то другого .. Даже более того в религиозной среде есть устойчивое мнение что грех самоубийства является единственным который не будет прощён всевышним когда душа грешника предстанет перед ним на Страшном суде ... Скорее всего под страхом этой кары бедолага и нанимает киллера ., чтобы свести счёты с жизнью .. И посеять сомнения и путаницу у Творца когда тот будет выносить окончательный вердикт " Ну куда ж тебя, душа заблудшая поместить .. В ад или в рай ..?

Лариса

вот о том и речь))) формально-то человек не сам убил себя)

Василий Сычёв

Ну да .. Он просто . на этой теме как это выразится " прошаренный" И захотел чужими руками достать каштаны из огня ..

Лариса

ага))

Василий Сычёв

Я так понимаю мне не услышать от тебя на этот раз заветных слов . когда ты стоя на сцене в свете софитов вскрываешь конверт и говоришь " И " Лайк" достаётся ......Василий Сычёв ... Россия ... За ответ на вопрос о самоубийцах.."

Алексей Старшинов

есть фильмец такой... нанимает сам себе киллера потерявший к жизни интерес человек... Вдруг, череда событий заставляет ЕГО передумать... Он письмо киллеру, мол , деньги оставь себе, я передумал ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ЖИЗНИ ЛИШАТЬ (киллер не в курсе, ведь, кто на фото...) Тут киллер не в какую, мол профессиональная этика, взял заказ- ДОЛЖЕН ИСПОЛНИТЬ... Приходится герою антикиллера нанять, типа "на живца" ... Киллер отправляется к праотцам, наш герой знакомится с его вдовой и детками, которые папу своего искренне считали успешным предпринимателем... Классное кино, блин... ВСЕ ХОДИМ ПОД БОГОМ!

Александр Данкев

Самоубийство, это наложение на себя рук со смертельным исходом! Если человек нанимает киллера, то он перекладывает муки совести с себя на совесть человека, который будет исполнителем убийства, одного из смертельных грехов! Что касается религиозной точки зрения, то это будет считаться обоюдной виной обоих, потому что у у одного будут помыслы в уходе из жизни, у другого опять же совершённое убийство, что является смертным грехом!

Алекс Гордон

будет считаться убийством, и в том и в том случае, самоубийство считается только когда человек всё делает сам, сам принимает решение, сам приводит приговор в исполнение, когда другое человеческое существо убивает, даже по приказу или убеждению, другого человека - убийство, по тому, что другой человек принимает решение, а под воздействием чего или кого он примет это решение, решение самого человека

An
Ant

прикольно, думаю, что если киллера остановят, то человека должны осудить за попытку убийства с привлечением третьих лиц) хотя для киллера можно было бы убить его сразу же при получении заказа. такой вот нюанс. а с религиозной он скорее всего вроде как склоняет к греху усугубляя его позицию грешника новым грехом.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Фактически, да, это суицид, поскольку он определяется сознательным умыслом приченения смерти самому себе. Это всё равно, что купить мыло и верёвку.
С юридической точки зрения, скорее всего, это будет рассматриваться как заказное убийство, потому что есть состав преступления (есть заказчик и есть исполнитель).

Андрей Писарев

Сам бы нанял киллера от своей жизни, и происходящем в мире. Думаю это благотворительность со стороны киллера если он за такой заказ возьмется. Но я к моему несчастью не имею средств на дневную жизнь не то что киллера нанять. Видно в петлю лезть прийдётся скоро если не ведомые мне духи не оставят меня в покое.

Просто Осень

Возникал и у меня такой вопрос.Думаю тут двояко: окружающие всё же будут считать что самоубийство и станут осуждать,но вот сам человек, мне кажется, всё же имеет право решать что делать со своей жизнью,ведь он же её проживает,а не окружающие и каково ему в этом мире может знать и чувствовать только он сам.

Лариса

чисто с человеческой точки зрения - да) а с религиозной все же самоубийство

Просто Осень

Меня не интересует религиозная точка зрения,она рабская.

Лариса

👍 согласна на 100%!

L S D

С юридической точки зрения он будет нанимателем, а не самоубийцей, но в виду того, что он будет мертв, то судить будут исполнителя. Самоубийством это не будет считаться, тк совершит убийство другой человек, у него -то будет лишь желание смерти, которое не является уголовно-наказуемым.

L S D

А религиозную кашу даже трогать не хочется, тк она не существенна.

Лариса

👍

Остап Небендер

С юридической к юристам, эти докажут хошь в ту, хошь в другую сторону, если на гонорар не пожмотитесь. А с религиозной любые увертки бесполезны. Если вы намерены лишить себя жизни, какая разница, с помощью чего вы это делаете? Инструмент всего лишь инструмент. Даже если он живой.

Андрей -

Интересные мысли в диалоге рождаются.. Главное "жизнеутверждающие" ))
С религиозной, конечно - это самоубийство. Ты же осознанно собираешься умереть не от старости. А каким средством не имеет значения.
С юридической, трудно сказать, надо углубляться в изучение законов РФ))

Лариса

с юридической - киллер пойдет по 105, а убиенный как организатор)) на ввиду смерти подозреваемого дело будет автоматически закрыто)))

Андрей -

о как... спасибо)

Лариса

🙂

Аркадий Южный

Да! Человек, который хочет покончить с собой любым способом, уже отрицает дар жизни или стремление к миру, любви, радости. А это говорит о том. что он уже впал в состояние самого большого греха "уныния", которое является следствием его неправильных мыслей и действий.

Андрей Григорьев

С религиозной однозначно самоубийство. А юристы такого могут наплести... Хотя по факту это организация убийства. А заказчика, киллер, как правило, и не знает - цепочка посредников. То есть он еще и усубляет свой грех, позволяя людям зарабатывать деньги на убийстве.

Цельная Ягода 🍒

Я не думаю, что решение покончить с собственной жизнью, должен исполнять кто-то из смертных...раз принял для себя сие, так сам и "жми на курок"....а вообще, по средством киллера, это убийство, для киллера и для правосудия! А для чела....ну скорее всё же самоубийство.

Сергей Маркарянц

В любых правилах есть исключения.... это как раз тот случай.... с юридической: убийство - т.к. сделал это не сам, спросят с киллера (чем думал, куда смотрел?)... с религиозной: завуалированное самоубийство, в любом случае грех, за который спросится по полной....

Елена Асвойнова-Травина

С религиозной - определенно будет. А вот с юридической... уже сложнее. Но все-таки убийство - запрещенное законом деяние, единственное исключение - самооборона, а в данном случае о самообороне речи нет. Так что наверняка киллера будут судить за убийство.

Борис Сабуров

С юридической - умышленное убийство другим человеком, т.к. убил себя не сам. Законодательством законная помощь в умерщвлении не предусмотрена. А может он в последний момент передумал, а киллер его убил. С религиозной не могу сказать.

Сергей Золотов

Так как об этом вряд-ли кто узнает то это не будет самоубийством для всех с религиозной точки зрения, с юридической точки зрения - один человек убил другого это убийство. Если вопрос о себе то убийство или самоубийство это грех.

Анатолий

Это будет организация убийства. Со всех точек зрения... А с религиозной это тройной грех.Во первых, самоубийство, во вторых организация убийства, и в третьих, он ещё одного человека в это втянул, и заставил совершить убийство..

Илья Умный

С религиозной т.з. какой религии? В христианстве -да, если мотив не оправдывает (возможны сценарии, когда и самоубийство является бо́льшим благом, нежели продолжение жизни). С юридической - зависит от мнения прокурора)