Старый Радиолюбитель

🖼 Почему советский нарезной батон был вкуснее, чем современный?

Ответы
Виктор Шаламов

Потому что советская пищевая продукция (не только хлеб) делались по Государственным стандартам. И никаких отклонений. За этим следила очень правомочная контора - Госстандарт. Которая могла при нарушении закрыть фабрику или завод на замок. До устранения недостатков.. А по ГОСТам все пищевые продукты делались из натурального сырья и без всяких вредных добавок. Поэтому пищевые продукты в СССР были вкусными.

He
Helen

Раньше всё было вкусно. В колбасе было натуральное мясо, а в хлебе натур масло. Растёт население, растут заменители вкусов,не в пользу вкусовых качеств, а в пользу увеличение скорости выпуска .Теперь только частные лавочки пекут и готовят вкусно. Началась видоизменённая эпоха НЭПА. Вот её сейчас стараются опять задушить.

He
Helen

Ешьте, что дают.

Анатолий Иванов

И хала-тоже! А потому что для муки использовалось высококлассное зерно и соответствующая технология приготовления теста.Без разных ускорителей!

Ел
Елена

более качественное зерно, сейчас почти всё зерно заражено грибком, потому что не соблюдают севооборот, не хотят специалистам платить

MคLꭵήค

Зерно использовали высшего класса, соотвественно и муку высшего сорта, а сейчас примесей намешают, что поросятам ))

Tiger

Нет, за руку с девушкой)

MคLꭵήค

Она первая ты за ней ?))

Tiger

НЕТ,вместе

MคLꭵήค

Понравилось ?))

Tiger

Очень!

Vi Za Vi

Да. Потому что был.из высоких сортов пшеницы. А сейчас хорошее зерно продают,а фуражное оставляют для нас

We
Werwolf

Потому, что в конце 40-х была ваедена уголовная ответственность на нарушения требований ГОСТ

Антонелла Варкуселька

а сейчас ещё б/у хлеб бывает... что завалялось в магазине, размачивают и опять в выпечку

Natali Shelkovica

я хлебушка птичкам покупаю..а они не хотят клевать.....вот горох для них...как конфетки))

Надежда Борисова

В нем было все ,что положено для батона,а сейчас там ничего кроме муки и то не уверена

Ирина Цветкова

Потому что были ГОСТ и ОТК. И фуражное зерно не допускалось в пищевую промышленность

Галина Осташко

И не только батоны.Например, полотенца хорошо впитывали воду, а вата волокнилась

Ѻлегъ

потому, что сейчас используют термофильные дрожжи а не хлебопекарные (опарные)

Людмила Гладкова

потомучто он был из муки,а не из наполнителей,вкусовых добавок,и прочей хрени.

Марина *****

Потому что хлебокомбинаты были для всех одни и те же. И ГОСТы. Элитных не было

Виталий Жейц

А еще мясо было вкуснее, и молоко, и рыба...

Денис

читал, что сейчас белый хлеб делают из непроданного. из отходов, грубо говоря

Надежда Игуменщева

Согласна с вами всё думаю где раздобыть рецепт.Вообще сейчас хлеб не вкусный

Татев

У нас такой же пекут, но нужно именно без упаковки покупать. Местный.

Анна

Потому что тогда вы были молоды и имели другие вкусовые ощущения

Ир
Ирина

Да потому!....что СССР- сам по себе- был знаком качества-во ВСЁМ!!!!!!