Юлия Сергеева

Что такое гипноз? Мистика? Сверхъестественные способности? Или это искусство, основанное на точных знаниях о природе человека и многовековом опыте использования гипнотического транса для исцеления души и тела?

Ответы
Тр
Трататут

Гипно́з (др.-греч. ὕπνος «сон») — временное состояние, характеризующееся резкой фокусировкой внимания и высокой подверженностью внушению; состояние гипноза вызывается воздействием гипнотизера или целенаправленным самовнушением[1][2][3].
Вопреки распространённым заблуждениям, состояние гипноза не похоже на сон[4][5]. Это состояние не может быть вызвано против воли[6]. Гипноз увеличивает вероятность появления ложных воспоминаний[7][8]; успешность введения в гипноз определяется не только навыком гипнотизёра, но и гипнабельностью испытуемого; загипнотизированные люди сохраняют память, способны лгать, сопротивляться внушениям[9], гипноз не может заставить людей проявлять несвойственную им физическую силу или делать нехарактерные или неприемлемые для них вещи[10].
Вопрос о том, относится ли гипноз к изменённым состояниям сознания, остаётся открытым[11]. Данные исследований показывают, что гипноз сопровождается изменениями в работе мозга[12], но достоверный физиологический маркер, указывающий на дискретное состояние гипноза, пока не найден.

Максим Jw

Здравствуйте, Юлия 🙂
Гипноз определяется как сноподобное состояние, обычно вызываемое воздействием одного лица на другое, сопровождающееся активизацией памяти (способностью вызвать из памяти давно забытое или скрытое в сознании), галлюцинациями и обостренной восприимчивостью к внушению.
О демонстрациях массового гипноза в «Американской энциклопедии» говорится: «Гипнотизируемый, как правило, легко восприимчив к самым завуалированным намекам, он охотно отдает себя во власть влечений, обычно глубоко скрытых в сознании. Находясь под действием гипноза, он может чувствовать, что для него больше не существует никаких ограничений: ни общественных, ни личных». А в «Энциклопедии Коллира» отмечается: «В состоянии гипноза испытуемый концентрирует все внимание на своих способностях, что делает его более восприимчивым к словам гипнотизера и выполнению его приказаний» («Collier’s Encyclopedia»).

Андрей

Большинство людей сугестимны (внушаемы) и лишь очень малое колличество природно приспособлено вводить людей в транс. На мой взгляд, сугестором стать нельзя, это врождённое сочетание некоторых аспектов психики. Самогипноз возможен для каждого и мы даже не замечаем, как проваливаемся в трансовое состояние много раз за сутки. А вот внушение окружающим и тем более масовый гипноз, для этого нужно иметь сильную волю и высокое настоящее, в сочетании с деформацией в сторону мира информации (когда всё чаще вниманием за пределами материального мирра, в мире интуивных озарений).

Захар Исаев

Под гипнозом обычно подразумевается воздействие на сознание или введение в транс. В «Энциклопедии по оккультизму и парапсихологии» о гипнотизме говорится: «Его история тесно переплетается с оккультизмом» («Encyclopedia of Occultism and Parapsychology»). Религиозные трансы, которые на протяжении веков были частью колдовства и магии, нередко причисляются к формам гипноза. Бог осуждает любые формы спиритизма (Второзаконие 18:9—12).

Максимилиано Чизанто

Уф... Давайте по порядку:
1) гипноз - это техника, любой может научиться... цыганский, эриксоновский, техники НЛП и т.д.
2) мистика - это техника, но далеко(!) не любой может осилить, очень долго и нудно
3) сверхъестественные способности... даются либо от рождения, ну или... вам придётся быть "мистиком-трудоголиком", это вообще ппц как долго, сложно, трудно и нудно!
P.S. Искусства тут нет.

Анатолий

Ни то ни другое. Это просто навык погружения человека в состояние гипноза. Получается не со всеми и не всегда. Очень хорошо об этом писал Владимир Леви. И самое интересное, что самую главную роль в этом сеансе играет не гипнотизер, а гипнотизируемый. И его надо выбирать очень тщательно. И подготовить очень тщательно.

Борис

Это податливость человека чужой воле.
Меня гипноз не берет.
А многие поддаются.
Я сам был на групповом сеансе.
Там гипнотизер попросил всех в зале сомкнуть руки внушил, что они не могут их разжать .
Я разжал, а некоторые не смогли.
Их он и пригласил на сцену и начал делать с ними чудеса.

Warlock

... Обозначу.. Прозвище -Колдун.. Гипноз - банально.. Я не обладаю. Моя техника в разы мощнее.. Поясню.. Любое слово как и мысль несёт заряд.. Я читаю по глазам.. И предсказываю.. Но это не фактор.. Моё слово может убить мгновенно или через неделю.. Или через месяц.. В этом и отличие от гипноза..

Warlock

... Убивать не всегда практично.. Мечты.. Это было вчера.. .. Лучше использовать...

Ал
Алексей

не знаю в молодости когда смотрел кашпировского чумака . сам попробоал и получалось . отправлял на другие планеты и в прошлое . потом одумался пошел в церьков исповедался и... теперь шишь . и не надо . это подселение демонических сущностей .

Ростик Васильев

Это наука .Гипноз основан на магнетизме.Человек это система состоящая из энергий разного рода.Зная это можно воздействовать на определенную волну и внушать что угодно.Что используют спецслужбы,торговые сети и политики.

Наталья Юсупова

Мне тоже всегда был интересен гипноз.Почему некоторые люди быстро отключаются и делают всё,что им говорят в таком состоянии.Я смогла отключиться только на шестом сеансе на 3 минуты и снова проснулась.

Аделина Свабода

Просто постепенно переформатируйся работа ума. Чем больше человек работает в этом направлении. Интересная игрушка. Но в гипнотическом состоянии мы находимся гораздо чаще, нежели осознаём это.

El
Elena

Гипноз разный бывает. Бывает лёгкий транс, бывает- глубокий. Да, это - техники. И, зависит от клиента - некоторые не поддаются гипнозу. И, кстати, совсем не обязательно он - целебный 😏

Улугбек

Да! Это искусство, основанное на использования ДОВЕРЧИВОСТИ и ВНУШАЕМОСТИ людей... Никаких флюидов в том не существует... Каждый может испытать себя сам....

Александр Петрович Кудрявцев

скорее последнее. Слово ГИПНОЗ насколько я помню означает сон. Именно погружая в сон гипнотезерам легче всего воздействовать внушением на человека

Игорь Шумейко

Для души и тела -нужна система внутрненего и внешнего совершенствования.. всё,что Вы перечислили -это не высокий уровень. Так Душой не повыситчся.

Яду Хари

До души ещё далеко, это знание о материальном теле, его грубых и тонких формах, как душа может проявляться по карме и гунах материальной природы.

Вера Ситникова

Второе. Способности - это вторично. Искусству гипноза можно обучить почти любого человека. Важен голос, интонация, владение взглядом.

Belich Roman

Любую, более менее сформировавшуюся науку, о которой ты не имеешь ни малейшего представления,- можно расценивать как колдовство... ;-))

Евгений Шевченко

Исцеление - не факт, а мозг да.. податлив.. в НИИ занимались этим, пока институты под офисы не отдали в 90-х ))) Зеркала я домой упер)))