Don Без Pardon

Почему старушку назвали Шапокляк?

Ответы
Лидия Борисовна

Шапокляк
Шапокля́к — мужской головной убор, разновидность цилиндра, отличающийся тем, что его можно было складывать. Идея складного цилиндра, по некоторым предположениям, возникла по аналогии со складными треуголками конца XVIII века...

Don Без Pardon

Верно

Алёна Травкина

Это совсем другая конструкция. Цилиндр-шапокляк на пружине, а треуголка совсем простая штука, плоские поля и крючки.

Pələng

Шапокля́к (фр. chapeau claque) — мужской головной убор, разновидность цилиндра, его особенностью является то, что его можно было складывать.
Первый шапокляк был изготовлен в Париже в 1830-х годах. 🖼

Don Без Pardon

Верно

Майя Петрова

Раньше был такой фасон французской женской шляпки - шапокляк (по-русски - шляпа-шлёп). Её можно было снять, положить на стул и сесть на неё. Потом она расправлялась, не мялась, можно было снова на голову надевать...

Don Без Pardon

Верно

Ел
Елена

Этого вам не узнать никогда. Просто нужно понять, что это фантазия автора, весьма неординарная. Не более, и не менее.

Don Без Pardon

Мне -то как раз известна причина,а вот известна ли она Вам?

Ел
Елена

Мне не известна.

Don Без Pardon

Вам достаточно вопросить о ней.

Александр Капитонов

Шапокляк это женская шляпка который носил одноименный персонаж в мультфильме отсюда и прозвище

Don Без Pardon

Это складной цилиндр

Галина Чаплинская Против Войны

из-за шляпки. Такой фасон назывался шапокляк..Если не ошибаюсь -такая шляпа складывалась

Don Без Pardon

Верно

Ра
Раиса.

а внешний вид - не учитывается ?-я имела в виду -её шляпу и туфельки с загнутыми носами ...

Don Без Pardon

Шляпа

Ра
Раиса.

ПУСТЬ БУДЕТ -ШЛЯПА .

Don Без Pardon

Без всяких

Ра
Раиса.

ПУСТЬ .

Don Без Pardon

Благ

Ра
Раиса.

удачи .

Юлия Коваленко

Носила шляпу такую, которая способна собираться, как блин. У французов это ШАПО КЛЯК.

Don Без Pardon

Вот,что значит,умная женщина,снимаю свой шапокляк)

Don Без Pardon

Благ

Юлия Коваленко

Спасибо!

Ta
Tatiana

Потому что заслуживает шлепка )))) ШАПОКЛЯК - с фр . переводится как ШЛЕПОК ))))

Don Без Pardon

Верно

Ta
Tatiana

😊

Don Без Pardon

Благ

Александр Соколов

На голове у неё шляпка,которая так и называлась-шапокляк. Что то из былого.

Don Без Pardon

Верно

Ирина Чарикова

Успенскому просто нравится слово. Вот и превратил шляпку в старушку...

Don Без Pardon

Возможно

Королевская Аналостанка

Потому что она носила шляпку , которая называется шапокляк

Don Без Pardon

Верно

Светлана

шляпку такую носила - складывающуюся в одну плоскость...)

Don Без Pardon

Верно

Рада Батоцыренова

Думается мне,что это итог курения какой то травы..😂

Don Без Pardon

Вот и славно

Don Без Pardon

Благ

Лариса... ...

Потому,что крысу Лариской)))) Из за шляпки,конечно!

Don Без Pardon

Верно

Суфия Каримова

она была в шляпе.которая называется шапокляк!!!!

Don Без Pardon

Верно

Ирина

Потому что она носила шляпку фасона "шапокляк"

Don Без Pardon

Верно

Леонид Музафаров

Это к писателю Эдуарду Успенскому вопрос.

Don Без Pardon

Хорошо

Виктория Осипова

Шляпка у неё была такая..... подходящая!))))

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

Благ

Виктория Осипова

Благодарю... взаимно!)))

Don Без Pardon

)+

На
Наталья

Вообще-то по названию её складной шляпы.

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

Благ