Эльвира Пермякова

Что значит " И на старуху бывает проруха"?

Ответы
Юрий Никола

от ошибки не кто не за страхован ................я за грудинина а вы за кого поборы и налоги с потолка уже край доста и с тв зомб ящ всё одно бла бла бла он имеет не плохую команду болдырев катасонов шевченко и много других он в команде и его грязью поливают для тоже чтоб он сошёл с дистанции как многих хороших опозиционеров это обман и он всего имел 25 мпн руб для лечения своих родн .написали в место облигации написали облигация вот и приумнож на 25 млн руб на 200 и получ 5 млд руб вот и всё посмотрите в инете правду как есть он это иностран журнал говорил публично

Aleksei Tochennikov

Фразеологизм «И на старуху бывает проруха» значение

И на старуху бывает проруха значение -Еще одно выражение, которое похоже на предыдущее. «Проруха» — именно так называют определенные ошибки, промахи. Никто не совершенен, у самого опытного и умного человека тоже могут быть промашки и просчеты.

Эльвира Пермякова

Согласна. Спасибо

Aleksei Tochennikov

Нет проблем

Андрей Борейко

Первоначально это выражение применяли к некстати забеременевшей женщине, уже вышедшей из репродуктивного возраста и пережившей климакс. Но затем смысл выражения расширился. Оно стало означать возможность ошибки у опытного бывалого человека.

Эльвира Пермякова

О! Спасибо за столь подробный ответ. Про первую часть не знала.

Андрей Оборин

"Проруха" в значении "промах" это очевидное, но не единственно возможное.
Бывало также, что это выражение применяли к некстати забеременевшей женщине, уже вышедшей из репродуктивного возраста и пережившей климакс. Такое очень редко, но бывает.

Эльвира Пермякова

Вот про вторую часть не слышала!

Андрей Оборин

Все бывает в жизни в первый раз

Эльвира Пермякова

Согласна

Оксана Дубовик

Выражение "и на старуху бывает проруха" означает почти то же самое, что и "на Машку бывает промашка", "на всякого мудреца довольно простоты" и "конь на четырёх ногах, а спотыкается".
Проруха означает ошибку, оплошность, промах, провал, яму.

Калиниченко Игорь

Порорушить, удалить преграду, но в данной поговорке, имеется в виду половое воздействие, на бабушку. Но, лингвистически это приводится к более мягкой, лишённой эротического смысла форме, типа Нашла коса на камень 👷

Эльвира Пермякова

куда же вас понесло...все гораздо проще😊

Светлана Бульская

Ошибиться может даже аксакал)))

Эльвира Пермякова

ну вот.

Виталий

выражение основано на том, что пожилые люди обладают большим жизненным опытом. А проруха старое слово и означает ошибку. По-другому если сказать эту фразу: И пожилые люди ошибаются

Эльвира Пермякова

вот, я так и думала

Виталий

а я в Интернете нашел ответ. И спасибо вам, что задали очень хороший вопрос.

Александр Парохонский

И на старуху бывает проруха - смысл пословицы в том, что никто не застрахован от ошибок и досадных оплошностей, несмотря на весь свой немаленький опыт и преклонный возраст

Эльвира Пермякова

Пять баллов!

Юрий Юрченко

Проруха это не разруха, а только частичное разрушение сверху вниз.Может быть имеется в виду то, что несмотря на её старость, кто-то да спьяну и захочет.

Эльвира Пермякова

Ой! Ну совсем не в тему!!

Юрий Юрченко

А какая тема?

Владимир Сорокин

Ну это когда есть старуха , а прорухи у нее нет. И тут...о...случай - появляется бесплатная проруха - а старуха тут как тут... Как-то так...

Эльвира Пермякова

Ну вот совсем не так...😊 С наступающим Вас!

Владимир Сорокин

И вам хороших подарков

Эльвира Пермякова

Спасибо!

Лоуренс Аравийский

Не проруха (еще б "разруха" написала), а прореха...
То есть, прорешалась старуха...
Всякий может решать задачи, да и прорешать их все

Эльвира Пермякова

о как вас занесло...

Лоуренс Аравийский

Прорешался

Эльвира Пермякова

эт точно😊

Майя Петрова

проруха - то есть провал, неудача, может случиться даже у опытного, мудрого, много умеющего человека. То есть - все могут ошибаться

Эльвира Пермякова

согласна

Ан
Анатолич

Человек к старости набирается знаний и опыта или ничего не набирается.Так вот и в этом возрасте как говорится можно обложаться.

Наталия Балабаева

Когда старик влюбляется в молодую. то это в порядке вещей. а когда наоборот, то это и есть проруха. почему не понятно.

Дмитрий Иваныч

Это всего лишь ханжески приличный вариант пословицы. Изначальный текст был таким: И на старуху бывает порнуха...

Эльвира Пермякова

Откуда вы взяли это?

Дмитрий Иваныч

Из просторов интернета! С какого то юмористического сайта... 🙂

Эльвира Пермякова

Ну если только с юмористического...😊

Такен Молдакынов

Помню, один генерал армий, не плательщик налогов, оправдывался перед камерой такими "спасательными жилетами"!

Serg M

что никто не застрахован от промахов и досадных оплошностей, несмотря на возраст и жизненный опыт

Эльвира Пермякова

5 баллов

Ал
Александрович

Это означает,наверное, некую телесную прореху, наблюдающююся у каждой женщины внизу живота...

Юрий Фадеев

значит что компульсивное расстройство не всегда помогает избежать фобической фрустрации

Эльвира Пермякова

Точно сказано! Возьми с полки пирожок.

Юрий Фадеев

с мясом? 🖼

Эльвира Пермякова

Естественно....😊