Вадим Бартенев

Облагается ли подоходным налогом пособие по уходу за больным ребенком?

Ольга Дегтярь

Нет, не облагается

Рустам Галимов

не облагается БиР.. .
по уходу-облагается

Александр

В настоящее время организация не удерживает НДФЛ с пособий на детей, указанных в ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ и в ст. 217 НК РФ, так как выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, производятся за счет средств ФСС РФ и не облагаются НДФЛ.

----------------------------------------------------------------
ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:
-пособие по беременности и родам;
-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
-единовременное пособие при рождении ребенка;
-ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
-ежемесячное пособие на ребенка;
-единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
-единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
-ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
-----------------------------------------------------------------
п. 1 ст. 217 НК РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) , а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Юлия Бурмоличенко

пособия по уходу не облагаюся ничем

**
*cтаська *

Если это больничный лист по уходу за больным ребенком, то облагается.