Денис

Льготный подоходный налог на ребенка. Кто прав?

Здравствуйте! Вопрос про подоходный налог на детей. Я в отпуске по уходу за ребенком, муж работает пожарным в МЧС России. Я отказалась от вычеты льготного подоходного налога на детей, чтобы у мужа вычитывали и за него и за меня. а ему на работе отказывают. У них вышел приказ, что так нельзя, ему говорят. Правы ли на его работе? И еще ребенка имеет статус ребенка - инвалида с недавнего времени, полагается ли дополнительная льгота по данному налогу? Спасибо!

Ольга Захарова

На вычет в сумме 3000 руб. вправе рассчитывать сотрудник, если у него несовершеннолетний ребенок-инвалид. Один из родителей может отказаться от права на стандартный детский вычет. Тогда второй на основании соответствующего заявления имеет право на вычет в двойном размере (пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса) .
Однако это правило действует лишь тогда, когда отказавшийся родитель получает доход, облагаемый по ставке 13 процентов и не превысивший с начала года 280 000 рублей. Если же он не работает и никаких доходов не получает (в вашем случае вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и выплаты которые вы получаете не облагаются НДФЛ) , то нет права на вычет, а значит и отказа от него. Об этом напомнили специалисты Минфина в письме от 16.04.2012 г. № 03-04-05/8-513.