Вячеслав Малышев

куда уходят подоходный налог? идет ли он на пенсию?

Виктория Ковалева

Подоходный налог, удержанный работодателем из вашей зарплаты, поступает в бюджет региона, там перемешивается со всеми остальными сборами и тратится в соответствии с приоритетами правительства вашего региона.
Каждый месяц ваш работодатель из своих собственных средств перечисляет около 30 % от вашей зарплаты (22% — идет в Пенсионный фонд, около 3% — в Фонд социального страхования и 5,1% — в Фонд обязательного медицинского страхования) .
То, что уходит в ПФР - часть идет на выплату пенсии нынешним пенсионерам, а часть - на вашу будущую.

Елена Коленько

Нет, НДФЛ - это налог на доходы физических лиц, к пенсии он не имеет никакого отношения, отчисления в ПФР делаются отдельно. НДФЛ распределяется между федеральным и местным бюджетами

Марулька Мулька

все это очень интересно, но на пенсию он точно не идет)