Ирена Жвингелайте

берут ли подоходний налог с декретных

Елена Гусакова

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ к пособиям, не подлежащим обложению НДФЛ, относится и пособие по беременности и родам. А вот больничный, в том числе по уходу за малышом, подоходным налогом облагается, что следует также из вышеупомянутой нормы.

Anton Gordienko

нет. декретные не облагаются никакими налогами

Анна Севастеева

Сама сумма пособия не облагается НДФЛ.
Но если работодатель производит доплату до среднего - эта сумма облагается НДФЛ.

Murderous

Если вы про больничный в 140 дней (70 дн до родов, 70 дн после) , то да! Минус 13%

Юля

Для KORMANI. Пособие по беременности и родам НДФЛ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ!!!