Ирина

Суд обязал сеть японских ресторанов «Ёбидоёби» сменить название.. Без комментариев. Вопрос, в другом. Судьи точно из России ?

–3
Ответы
Алексей Старшинов

Всем известная лапша доширак в раннем российском рыночном называлась "досираки" . А позывной совместной советско-американской космической "союз-аполлон" заменили по просьбе американских господ с "факел" на что-то иное, ибо по англицки дюже неприлично звучало... БЫВАЕТ.

Ирина

Бывает.

Валерий Герасимов

А Роскомнадзор выступил против смены и дал разъяснения - Запретить можно явное и доказанное нарушение, а вовсе не ассоциативное восприятие.. За всё время работы сети ресторанов только 23 человека усмотрели в названии некое неприличие

Ирина

Валерий, 23 зануды ) Не более ))

Валерий Герасимов

И я о том же...

Валерий Герасимов

Давайте ,уж,и озеро Титикака заодно переименуем!!!!

Ал
Александр

Я думал это шутка, правда есть в интернете нашёл.
«Ебидоеби» — транскрипция фразы на японском языке, которая переводится как «День недели — суббота».
Красноярский суд предложил сменить название. Арбитражный отменил.

Иван Егоров

Вообще правильно. Есть грани приличия. Я вот потребовал удалить один рекламный ролик. Дал срок неделя Рекламодателю. Удалили. Шокирующий контент. Погрозил Роскомнадзором. Не надо молчать и терпеть

Ирина

Уважаю. А здесь вы пробовали запретить антироссийские опусы ?

Иван Егоров

А кто администрация? Кого конкретно осадить? Неизвестно же. Бесит безусловно. Но это политика. Она даже мне противна.

Ирина

У меня ничего не вышло.

Сергей Пастухов

К судьям какие претензии. В рамках законодательства просто предлагается подискать русский аналог этому японскому названию. А то у посетителей обидки от несбывшихся ожиданий

Коля

ЁбиДоёби — российская компания по доставке блюд японской кухни, основанная в 2016 году и имеющая головной офис в Красноярске. Википедия Сначала в сути вопроса разберитесь.

Игорь Крайнов

Суд не знаю а эта хрень по моей информации к Японии не имеет никакого отношения . Откуда то из Сибири выползла .

Ирина

Во. И я так думаю. Ху..вый переводчик )

Георгий Ламбоцкий

кто ж виноват, что у этого названия такие лингвошокирующие ассоциации? на то и расчет маркетологов

Ирина

Заведение популярно ?

Георгий Ламбоцкий

видимо, да. во всяком случае, название близко нашему менталитету

Ev
Evgen1175

Хм.Точно ,что их здесь быть не должно ,тем паче ,они никогда не имели отношение к японской кухне)

Ев
Евгений

у меня ДТП у милой было у мойки "Шалтные губки" - видео у них взяли - ничего - работает автомойка

Владимир Ляпин

Я однажны что-то пробобовал из этой хрени. Не понравилось. Над названием посмеялся.

Сергей Павлович

В Волгограде есть такой! Я кода услышал и увидел офанарел. А их оказывается сеть.

Ирина

Секта)

Валерий Довнер

Судья японского происхождения с российским гражданством Накосикасукасено.

Мишка Квакин

По требованию суда они сменили название и теперь именуется : "Накосявыкуси"

Кирилл Морозов

Название-то, конечно, провокационное и на грани. Я немного знаю японский.))

Кирилл Морозов

И ничего страшного.))

Ирина

Вообще не страшно) Но кому то оскорбило слух. А может у них проблемы с субботой ?)

Кирилл Морозов

Не все знают японский хоть чуток.)

Ирина

Это точно.

❤️Мышка С Марса❤️

Ёбидоёби - это означает - небось Кушать это круто... ))))) может, статья фейк...

Ирина

Нет. Это правда. Я проверила.

❤️Мышка С Марса❤️

🥳значит японского не знают)))

Ирина

)) Шикарный вывод)

❤️Мышка С Марса❤️

😊да))) и это там не мат, конечно)🤭

Ирина

Ушки режет))

❤️Мышка С Марса❤️

🤭и смешное название)

Дмитрий Jidemon

Это на уровне анекдота- вот бросят все, и будут фигней заниматься.

Дмитрий Jidemon

Ирина, спорить не буду, а случай про который написали, даже в новостях показывали.

Ирина

Да. И я о том.

Дмитрий Jidemon

В мировой практике аналогичные случаи- Mitsubishi Podgero в Мексике производится, как Montero, китайцы вышли с брендом Досирак, пока им не объяснили, что маркетингового успеха на русском рынке у товара с таким названием не будет, в Питере есть кафе "Пир духа" Так себе название), а сложив два слова "трудовые будни" Можно понять тайный смысл этого действа.)

Ирина

Золотые слова, Юрий Венедиктович.

The Queen.

не знаю))) видела их рекламу, продавали франшизу, думала прикол)))

Ирина

Чистая правда.

The Queen.

))))))капец название

Ли
Литерадура

Ну...россиян иные не судят) Отличные ребята, смелые. Уважать.

Ирина

Именно. Остальные пошли вон со своим правосудием)

Александр Дугинец

Конечно иначе быть не может, другие не поймут!!!