He
Helen

Почему" золотое яйцо курочки Рябы" дед и бабка столько били, но не могли разбить? А маленькая мышка бежала, хвостиком махнула и яйцо разбилось. Что это за мышка такая?

Ответы
Майя Петрова

Вот на мой взгляд - там всё должно быть в рифму. Вспомните начало: Жили-были дед да баба. Была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко - не простое - золотое. Дальше так: Мышка бежала, хвостиком махала - яичко покатилось, упало и разбилось... Со стола, с высоты упало - вот и разбилось... Дед и баба просто слабо его о стол били - старые уже. сил мало...

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Интереснее другое.Они же его били-били и всё разбить хотели.Мышка бежала,хвостиком махнуло яичко упало и разбилось.Так?Так какого хрена тогда:"Плачет дед,плачет бабка!"Вы же этого и хотели.

Сергей Петров

Это первый аопрос. Второй: чего они так надрывалить от плача, когда мышка разбила яйцо? Сами же хотели этого: били-били, не могли разбить.

He
Helen

Пусто

Селия Вымри

А мышка - это время. Суть в том, что золотое яйцо дается один раз каждому, но не каждый успевает понять, что из него не надо делать яичницу

Дм
Дмитрий

вероятно это отсыл к "крылу бабочки" когда некоторое незначительное событие может привести в невероятным и глобальным изменениям.

He
Helen

Есть сходство

Наталия

Они били над чашечкой. Аккуратно, чтобы содержимое добыть. Кушать хотели. А мышка просто со стола его шмякнула об пол, да и.. Я капец

Белый Тигр

Нет,прикол не в этом.Они пытались его разбить а когда его разбила мышка они почему то заплакали.Внимание , вопрос- что было в яйце?

He
Helen

Тоже вариант для раздумий

Белый Тигр

Конечно есть вариант что кроме этого яйца жрать было больше нечего тогда их печаль понятна

He
Helen

Видимо в золотом и этого не было

Белый Тигр

Возможно

Чанга Чунга Чунгович

Мышка-то ладно. Яйцо почему разбилось, если оно было золотым? И почему золотое яйцо деду с бабкой надо было непременно разбить?

He
Helen

Поесть хотели

Михаил

Мне другое непонятно, почему дед и бабка заплакали, если они до этого сами пытались это яйцо разбить?))) Мышка им помогла🙂🙂🙂

He
Helen

Не увидели того, что ожидали..)) 😉

Михаил

🤣🤣🤣

Иван Ляшев

Не все так просто. Я точно не помню но читал про это там скрытый смысл есть. Что мышка разбила яйцо и у них не осталось еды.

He
Helen

Оо, что то подобное зреет

Дмитрий Карпов

Так у деда с бабкой хвостов нет. Точнее у бабки нет, а у деда.. Короче старенький он хвостами махать. Вся надежда на мышей!

He
Helen

🤣

Ал
Александр

Да хрен с ней с мышкой, они сами его хотели разбить, а когда мышка разбила - заплакали. Что не так с дедом и бабкой?

Александр *********

это аллегория если говорить современным языком и основа это рождения мира по старославянским ведам

Александр *********

Это Вам а мне что останется

He
Helen

))

He
Helen

🌞

Дэн

Спецура 🖼 🖼

Вячеслав Исаков

Мышка ничего не разбивала. Разбила яйцо сила гравитации. Мышка хвостом яйцо уронила

Андрей Григорьев

Это Майти Маус наверное... Да я бы и сам его грохнул... Не забывай, я всегда за тебя)

На
Натощак

Всё не так били, били, а вот если бы ещё раз ударили то и разбили бы мышки повезло

Михаил Фомин

мышка это судьба а яичко щастье а то чего же им плакать когда яйцо разбилось?

Михаил Фомин

бывают и здесь удачи

He
Helen

Да. Это настроение

Михаил Фомин

прости-внуки приехали самое время для холодца и выпивки хорошо что жен дома оставили ))

He
Helen

Приятного аппетита))

Зиннур (Октябрьский)

Хвост у мыши был по литературе в институте, так она только экзамен сдала.

Александр Петрович Кудрявцев

в любой русской народной сказке имеется скрытый смысл и поучение.

He
Helen

Верно