Евгения Семенова

Какова инфинитивная основа слова ИТИ в старославянском языке?

Как-то меня смущает вероятная основа И-. Тем не менее могу ошибаться. В любом случае, кто знает, подскажите

Кристина Остроух

Этимологический словарь:

ИДТИ. Общеслав. индоевроп. характера, ср. лат. ire, др. -инд. eti и т. п. Исходное ити (ср. укр. іти, словен iti, ст. -сл. ити и пр. ) > идти под влиянием личных форм наст. вр. (иду, идешь и т. д.) , где -д- является суффиксом, ср. еду и т. д. Идти буквально — "двигаться" > "передвигаться пешком".

Oснова инфинитива – это та часть глагольного слова, которая предшествовала суффиксу инфинитива, основа настоящего времени – часть глагольного слова, которая сначала предшествовала тематическому гласному, позже – окончанию

Инфинитив был славянским новообразованием. Так же как и супин, представлял собой одну из именных форм глагола, утративших исходное
изменение.

В старославянском и в древнерусском языке инфинитив этого глагола звучал как и-ти. При этом -и- - это корень глагола, а -ти - это суффикс инфинитива .

Основа настоящего времени глагола и-ти содержала дополнительный согласный - так называемый "инфикс" -д- : (идеши - ср. современные формы и-ду, ид-ёшь, ид-ёт и т. п)