Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Слово "пятихатка" (пятикатка, катенька) придумали еще во время Екатерины Второй (на купюре в 100 р. был изображен ее портрет). А какими синонимами к слову деньги пользуетесь вы?

–1
Ответы
Валериан Загородний

"Пятихатка, трехизбенка" название маленьких поселений, состоящих в момент их наименования именно из такого количества жилых построек. О купюре с таким названием слышу впервые.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Для общего развития. Вот участники передачи "Своя игра" много чего запоминают.

Валериан Загородний

В моем возрасте уже не надо играть в "свои игры" и "умники и умницы" Всё это надо запоминать для эрудиции, и если это вам интересно.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Конечно интересно. В школе, например, историю не любила и не понимала. А сейчас вот нравится.

Валериан Загородний

А мне больше физика нравилась. Особенно раздел "электричество", как наиболее понятный. Поэтому и стал электриков. Стаж - более 35 лет.

Сергей Пастухов

Синонимами не пользуюсь ( вещи надо называть своими именами)
Но вспомнил сравнение -" зеленый как три рубля(СССР), брось в траву -не найдёшь."

Сергей Пастухов

Да, в среднем чёт такое.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Я тысячу рублей рублем частенько называю.

Сергей Пастухов

Тоже бывает. Но всё же я за точность. Это Килорубль.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Точно) Запомню теперь.

Призрак

то что осталось: косарь(штука)... а остальные в память о девальвации рубль , пятак, и тд))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Не истользую вырожений это быдло культура.. И неуважение не себя её своего труда

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Матом тоже не ругаетесь?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ток на телефон когда тормозит жутко

Николай Костров

Рваный - Рубль, Червонец -10 рублей. Четвертак, 25 рублей, То было в СССР .

Aleksey Lushin

Рваный, трифон, чирик, четвертной, полтинник, стольник. Это из юности.

Игорь Погребняк

Пятихатка- это 500.......
А сотка так и называется- "катька".......☝️😉

Галина Волынкина

Деньги они и в Африке деньги. Что выдумывать колесо?

Всегда Котов!

никакими, у меня достаточный словарный запас.

Бенвенуто Челлини

Пятихатка- пятьсот.Катенька- стольник😳.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Пять кать - вот и пятикатка.

Бенвенуто Челлини

Че то так не заморачивайся.Пятихатка,стольник,штукецл..там море сленга.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Вот тут подсказали...КИЛОРУБЛЬ)

Бенвенуто Челлини

Я далёк от рублёвых реалий.По старинке знаю- рваный,треха,пятёрик,чирик,четвертак,полтос,стольник..😁

Борис Иванович Тимошенко

... просто ... и грубо ....... бабло... 😲....

Старый Знакомый

так пятихатка - пятьсот , не сотка..)

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Если их пять по сотке - то пять Кать. А вот если одной купюрой - то ее Петенькой называли.

Старый Знакомый

не слышал..у нас всегда так, как сказал, было.

Денис

"катя" да, сотка
"пятихатка" вроде 500

Котопланетянин.

Но ведь пятихатка, это 500 рублей!??

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Да, пять Кать - пять по 100 руб, пятикатка, которая потом в пятихатку трансформировалась.

Котопланетянин.

Ааааа.. понятно! Очень интересно! ТОже люблю порой какое то слово разобрать ))

Влад Паладин

Халва! 😂 Самая фуфлыжная карта

Влад Паладин

Пробовала получить ?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Нет, не пробовала. Рекламы про нее много.

Влад Паладин

Вот именно рекламы ! Сначала они говорят что плохая кредитная история потому что не брал кредит никогда, потом предлогают исправить за 10000 и обещают что эти деньги вернутся на карту и после того как ты полгода платишь за исправление они тебе сообщают, что кредитная история не исправлена и денег они не дадут и твои не возвращают... Вот так этот банк зарабатывает..

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Интересно, если человек кредит никогда не брал, то как может кредитная история плохой быть??

Влад Паладин

Ну вот, отказывается это плохо...

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Вот у меня - плохая история. Кредит не погашенный висит уже энное количество лет, и карточками дебетовыми не могу пользоваться теперь. Счет арестован.

Ол
Олег

умница... а пятихатко-то почему?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Пять Кать (Сотка-Катенька при Екатерине II звалась). Пятикатка трансформировалась в пятихатку потом.

Ол
Олег

то я понял без сопливых... чё так мало?

Ол
Олег

побольше... все желают...

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

У небес просить нужно, у месяца молодого.

Серёга

В народе 100 называли Катенька )

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Я тут недавно узнала, что 500 р назывались Петенька)

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Бабки, шуршики, ребятишки 👍😁

Светлана Радуга

Немного русских денег дай мне

Виктор Шаламов

Пользуюсь синонимом - "Бабки"