До
Домино

В России захотели ввести уголовное наказание за клевету о домогательствах и изнасилованиях. Соответствующий законопроект внес первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин . Документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы. Вяткин предлагает дополнить часть 5 статьи 128.1 УК формулировкой «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности». Предполагается, что наказание за нарушение составит в том числе штраф до 5 млн.руб. либо нарушителю грозит лишение свободы на срок до 5 лет. В действующей редакции часть 5 статьи 128.1 УК звучит как «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». Нарушение наказывается штрафом до 5 миллионов рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов. Такой Закон Нужен? Поддерживаете?

Ответы
Жанас Бекболат

С одной стороны да, нужен. Так как очень часто красивые девушки с "невинными личиками" часто обвиняли в соц сетях достаточно богатых или обеспеченных мужчин в изнасиловании. А потом просто вытягивали из них деньги пока не закончатся, а когда заканчиваются то сажают за то чего они не совершали. С другой стороны не всякое изнасилование можно доказать. И тогда получается что насильник в таком случае может подать иск в суд за клевету, хотя он и виноват. И тогда получается что и насильник избежал наказания, и деньги на этом заработал. Если утвердят, то должны утвердить учитывая все возможные обстоятельства. Ну или в такой надо добавить несколько уточнений

Шельма Енот Вот!

с одной стороны были случаи оговора...по злости...от ревности...с целью отжима денюжки... с другой стороны если девчулю изнасиловали например трое, как было с дознавательшей с полгода назад...а виновным только одного назначили...получается двух других она оговорила...и по этому закону ей светит 5 лет...

Artur Sova

Женщины пользуются своей неприкосновенностью ...и я слыхал зарабатывают на этом...обвиняя мужчин в том чего они не делали....особенно часто это происходит в среде несовершеннолетних распутниц

Константин

Ну вообще за ложное обвинение в любом преступлении надо наказывать соразмерно наказанию за само преступление, как-то излишне что-то придумывать для конкретных видов преступлений.

Андрей Науменко

Практику по такого рода обвинениям не изучал, чтобы сказать наверняка. Но потенциально подобные обвинения могут нанести чудовищный вред.

Андрей Науменко

Ну, там тот ещё медиа-контент вышел...

Андрей Науменко

Государство используют для подавления классовых противников.

Андрей Науменко

Так проще управлять.

Де
Дерсу

Такой закон будет очень приятен отпрыскам этих самых законодателей, ибо суд всегда примет их сторону с такой ценой вопроса.

Михаил Тымчук

Этот закон для того, чтобы реальные жертвы домогательств и насилия боялись жаловаться. Развязывает руки негодяям...

Мирумир

нет. жертва изнасилования не сможет иметь денег на адвоката, а падла - сможет. вот и притянут за уши, что оклеветала.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Давно пора ввести такой закончик! А то у некоторых не совести не разума а так по сидят подумают

Alla Lala

а почему только о домогательствах и изнасиловании?? вообще-то статья есть за ЛЮБУЮ клевету!

Ник Ци

Такой закон поддерживаю! Оттого что клеветы за мохнатый сейф очень много случаев

Vlad

осталось только еще ввести статью за неудачную попытку изнасилования..!😜👌

Ник Ци

Ха 😁 😁 Точно так 👍

Маргарита Злющая (77Мск)

Изнасилуют, подашь заявление, еще и должна останешься...😅😅😅

Маргарита Злющая (77Мск)

Это верно. Но есть и другие, более реальные случаи, когда действительно изнасиловали, а доказать не могут! Ведь в этом случае, оговор (клевета), будет следствием недоказанного изнасилования.

Маргарита Злющая (77Мск)

Это может случиться с каждым. Никто не застрахован, в том числе от мошенников. Почти любое преступление, можно перевернуть. Из жертвы, можно превратиться в преступника. И закон тут не при чем. Все зависит от доказательной базы. 🤷‍♀️

Маргарита Злющая (77Мск)

Дело в том, что закон един. Просто те, кто проиграл, обвиняют систему. Безусловно есть коррупция. Ее победить невозможно. Но не все так печально, как это рисуют себе люди.

Сергей Никифоров

Получается 5 лет лишения приравниваются с 480 часам работ.

Кравцов Владислав

Отдельный, по-моему, нет, а вот дополнение точно надо.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Ну, если он уже есть, то зачем опять "городить огород"

Владимир Игнашов

власть закручивает гайки перед выборами ....2021.....

Георгий Клинцов

Как то коротко,хотелось бы более развёрнуто.

Дмитрий Каракозиди

В СССР была статья:"За ложное обвинение".

Dmitry Rozanov

Почему аы так бесрлеоье б? Вы маньяк?

Велижан Сериков

Клевета должна пресекаться