Елена...

Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель..?

Ответы
Сергей Из Сибири

Не вся ... есть и смешные произведения ...
"Андрей тихо сиял. Стоял у порога, ждал, когда на него обратят внимание… На него обратили внимание.
— Чего эт ты, как… голый зад при луне, светисся?
— Вот… дали за ударную работу микроскоп.
— Для чего он тебе?
— Луну будем разглядывать! — И захохотал. Сын-пятиклассник тоже засмеялся: луну в микроскоп!
— Чего вы? — обиделась мать.
Отец с сыном так и покатились.
Мать навела на Андрея строгай взгляд. Тот успокоился.
— Ты знаешь, что тебя на каждом шагу окружают микробы? Вот ты зачерпнула кружку воды… Так? — И ты думаешь, ты воду пьешь?
— Пошел ты!
— Нет, ты ответь.
— Воду пью.
Андрей посмотрел на сына и опять невольно захохотал.
— Воду она пьет!.. Ну не дура?..
— Микробов ты пьешь, с водой-то. Миллиончика два тяпнешь — и порядок. На закуску! — Отец и сын опять не могли удержаться от смеха .
— Гляди суда! — закричал Андрей. Подбежал с кружкой к микроскопу, капнул на зеркальный кружок капельку воды, приложился к трубе и минуты две, еле дыша, смотрел.
— Гляди! Воду она пьет…
Жена долго смотрела… Одним глазом, другим…
— Да никого я тут не вижу.
— Оглазела! Любую копейку в кармане найдет, а здесь микробов разглядеть не может. Они ж чуть не в глаз тебе прыгают, дура! Беленькие такие…
— А , вижу … мутненькие ... вроде как жиринки в супу?.. Они, што ли?
— Ти-ха! — рявкнул Андрей
— Жиринки… Сама ты жиринка. Ветчина целая !
Старший сынишка-пятиклассник засмеялся. Мать дала ему подзатыльник. Потом подвела к микроскопу младших.
— Ну-ка ты, доктор кислых щей!.. Дай детям посмотреть. Уставился..."

Де
Дед'уктор

Ну, таковы законы драмы. Кстати, в комедиях то же самое: герою, над которым все смеются, не до смеха. Но, это не только в русском искусстве. Я читал пособия учебные и голивудских авторов. Они тоже учат тем же правилам: завязка -- интрига -- развитие -- апогей -- развязка. И все говорят в открытую, зритель любит героя преодолевающего трудности.

Андрей Акбаров

Из поколения в поколение страдает и русский народ, то войны, то воры гуманисты, то лжедемократы, с олигархией грабят Россию, то криминал и литература под стать.....

Елена...

русский народ сам ленивый,на печи сидит и ждет манный небесной, а кто пошустрее и понаглее пролазают наверх и доят нас...

Андрей Акбаров

Вот так и живем, с надеждой, что завтра будет лучше, чем сегодня....

Слава Касьянов

Это точно! Сарая классика и зарубежных авторов тоже была склонна к этим же чувствам. А вот современные, только на убийствах, криминалах и насилии.

Ал
Александрович

Страдание, или сострадание, есть главный стимул интереса к окружающей жизни - именно это и учитывают писатели при создании своих произведений...

Тигр Очень Ласковый.

Все счастливые семью одинаково счастливы. Несчастные - несчастны по своему. Л.Н. Толстой. Несчастье дает обширный материал для литературы.

Елена...

Может быть

Илья Васильев

Автор всегда страдает. Особенно классики. Персонажи тоже. А читатель может освободиться от страданий, оставив их автору и героям книги.

Григорий Львович Шапиро

Не только русская.Страдания,поиски,психология - суть всей литературы.Мопассан,Золя,Цвейг,Диккенс,Драйзер,Голсуорси...

Елена...

Спасибо,а то некоторые меня считают неучем...

Григорий Львович Шапиро

Это их проблемы.Никогда не объясняй...😃 😘

М.
Михаил .

Зачем любить, зачем страдать, коль все пути ведут в кровать.
Не лучше ли ядрёна мать, с кровати прямо начинать…

Юрий Жуков

Святая ПРАВЛА! За что русскую классическую литературу я и не люблю. Почитаешь и хочется выпить стакан водки.

Victor Molchansky

Автор всё это пережил по жизни или когда писал. Но, если он хорошо написал, то читатель переживает.

Елена...

Ну прям слезу пробило

Victor Molchansky

Я понял...

Василий Стеклов

Спорное утверждение. Просто для образовательных программ произведения именно так и подобрали.

Володя

да. смысл существования России в выделении энергии страдания на которой держится цивилизация.

Владимир Шанаурин

Потому, что похоже это единственная нация благодаря Православию умеющая прощать и сострадать.

Константин

Без страданий нельзя, должен быть конфликт и разрешение. В мировой литературе они тоже есть.

Владислав

Жизнь вообще построена на страдании,только боль заставляет марионетку плясать так задорно

Константин Полиновский

👍 👏 Не читать "Преступление и наказание" - это преступление! А читать - наказание!

Фило Софочка

а сейчас страдает телеканал Россия,Домашний и иже с ними,сплошное мыло щиплет глазки

Ал
Александр

У нас вообще страна страдальцев! Большинство жителей России страдает!

Николай Ушаков

Где бы были литераторы нобелевцы, если не великие запреты на них!