Владимир Беккер

Почему телевизионный, коаксиальный кабель, называется 75 - омным ?

Ответы
Александр Князев

Потому, что его волновое сопротивление в диапазоне предназначенных частот равно 75 ом

Владимир Беккер

спасибо, и как этого добиваются? За счёт изоляции специальной?

Александр Князев

геометрические параметры и материал заполнения кабеля.

Владимир Беккер

Я как то в России ещё, пробовал вместо такого кабеля взять просто медный, экранированный и не показывал телевизор.

Александр Князев

При сильной станции (близкорасположенной) антенной может служить хоть гвоздь. При слабом сигнале сказываются отражения на концах кабеля из-за несогласования со входом усилителя. На это и указывает волновое сопротивление или коэффициент стоячей волны (ксв).