Ангел В Кедах))

Посоветуйте какой котёл покупать в новый дом и какие ещё нужны к нему прибамбасы? И трубы толстые или нет брать?

Ответы
Кобра 13*****

лучше брать 1-контурный + прибор нагревания воды )и если есть возможность - фильтр для воды. 2х-контурный брать опасно - сейчас плохая очистка воды, и он (нагревательный элемент) быстро засоряется и ломается быстро после окончания гарантии. И придется всё равно покупать что-то для нагрева. Из производителей вроде больше хвалят Рязанские и Ростовские котлы. Ну понятно, что НЕМЕЦКИЙ вне конкуренции -- но он рассчитан на большую площать и стоит недёшево. В том году был где-то 35-40 тыс....сейчас, наверное, тоже пожорожал, если вообще естьиз-за кризиса. Градусник надо купить - если нет встроеного... проверьте работу и движимость клапанов. А трубы вам должны подсказать - по диаметру выходов наверное, если с переходниками не хочется возиться. Не забудьте уклон труд соблюдать - а то потом замучаетесь с воздушными пробками при сливе воды с труб (если понадобиться вдруг). Самое главное, трубы по всему дому должны быть одного диаметра - так проще. Ну делают или толстые везде ровно, или тонкие +радиаторы под окнами - как в квартирах. Я предпочитаю без радиаторов, с ними вечно неувязки. Труда вытяжки подбирается по диаметру выхода, и насчет устройства хорошей тяги тоже спеца найдите -- здесь сложно объяснить.

Кобра 13*****

а город какой?

Александр

Минск. Ксюнь,ты как день мну знаешь...

Кобра 13*****

ты не говорил. что с Минска. красивый город, ухоженый очень

Александр

Да и убирают его такие же кто ходит за подснежниками)))

Кобра 13*****

забавно)))

Семён Я

Котлы (как я понимаю, отопительные?) бывают твердотопливные , жидкотопливные и газовые. У каждого свои достоинства и недостатки. "Толстые" - понятие относительное! Необходим квалифицированный расчет системы, с учётом площади помещения, материала строения и климатического региона и даже МАТЕРИАЛА труб! Я недавно монтировал систему отопления в новый дом, поэтому знаю об этом не по наслышке. Расчет произвели в проектной конторе, родственник.

Сергей Т

Зависит от площади (по стандарту; вообще по логике - от объема) отапливаемого помещения. Есть стандарты - 21 градус для жилых комнат, 18 для нежилых и, по-моему, 16 для кухни, когда она не используется. Можно вычислить, можно посмотреть по таблице, я бы предпочел первый вариант. 🙂

Gi
Giorgi

вы в гугле поищите,сейчас их столько !? просто не разумно что то советовать.все хвалят свое)) а самое лучшее спросите у мастеров кто устанавливает и не у одного а ещё лучше у знакомого или через своих знакомых, там решите.мастера лучше знают и совет толковый будет.

Камиль Ракаев

Трубы брать в последнюю очередь,по диаметру выхода из котла,А котел брать Сиберия 29 ,Правда я взял такой для двухэтажного дома ,Экономичный и с итальянским автозапуском Мне нравится уже второй год Импортные дорого и не подходят для нашего сервиса

Денис Журавлев

Если хотите экономить- современный настенный, КПД выше, но насос в нём электрический. Если хотите надёжность- чугный, и без электричества будет работать (лучше на дачу). А вообще мжно и аккумулятор купить на временное отключение электроэнергии.

Каа Кочегар

вам нужно площадь дома а от неё уже и котёл брать Изоляцию знать Высоту от этого и отталкиваться Пример Площадь дома 200 высота 2;5 котёл который справиться 40 к Ват и нужно планировать будете вы с него горячую воду брать или только топиться

Aleksandr Pushkin

котео обычно берут соответственно отопливаемой площади помноженным на ваши финансовые возможности и личные потребности в конкретных условия местности.прибамбасов много всяких.они покупаются после котла.

Владимир Попов

котёл выбирают по производительности и объёму отапливаемого помещения.я бы посоветовал бы обратить внимание на "тёплые полы",сулит приличную экономию в дальнейшей эксплуатации наберите в ютубе....

Вова Докучаев

МНЕ БЫ ВАШИ ЗАБОТЫ АНГЕЛ В КЕТАХ... НА КАЖДОМ УГЛУ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОЗОВИТЕ МАСТЕРОВ... НЕ САМИ ЖЕ БУДЕТЕ ТРУБЫ УКЛАДЫВАТЬ... ТОГДА ДАВАЙТЕ УЖ И ЗУБЫ БУДЕМ СЕБЕ ЛЕЧИТЬ САМИ И АППЕНДИКСЫ УДАЛЯТЬ...

Ол
Олег

женский вопрос! котел подбирают под конкретные данные-квадратура, количество проживающих, в каком регионе находится дом ...и так далее! Пока не поймете что вам нужно-деньги на ветер!

Грач Налбандян

Ни в коем случае, не предпринимайте самостоятельных решений по этому поводу. Пусть лучше вам посоветуют спецы. Поверьте, будете жалеть. К каждому дому нужен индивидуальный подход.

Ангел В Кедах))

Спасибоооо!

Грач Налбандян

Пожалуйста.

Егор

чем толще, тем лучше! Бгг)) А если серьезно, закажите проект отопления для начала.. он ответит на все ваши вопросы)) а то вам тут сейчас насоветуют.. Дом то уже утеплили?

Александр Озеров

Котлы, сейчас, мало чем отличаются по сути, а по качеству.. вообщем взяли мы по дороже, проблемы те же, что и других, по дешевле. Сравнивать трудно, это же не мясорубка

Кроль Пушистов

Поищи и почитай про перолизный котёл, а ещё про тёплый пол,ложат трупы отопления под пол, расход воды очень мал,экономия нагрева воды и отоппления...

Ал
Александр

это не здесь спрашивать надо. вам надо проконсультироваться со специалистами, или продавцами на худой конец. Все зависит от многих параметров

Ѻлегъ

зависит от площади подсобного помещения. от того, будет ли он использоваться только для отопления или ещё и как источник горячей воды

Сергей Волков

Если бы я за вами ухаживал то бы я вам подарил букет из 5 роз и долгий долгий нежный нежный поцелуй в губки длителичностью на 5 мин.

Nasurlla Tilegenov

Я же не сантехник но воображаю в магазинах ест котлы хорошо снабжен термостатном,а труба не тоньше и не слишком толстущие

World See

сейчас трубы из пластика идут,там муфты соединительные понадобится фен,а трубы там не толстые 3/4 по моему...или дюймовые..