~Глаза Цвета Ночи~

Завтра 40 дней как нет мамы и тут подумала ..а зачем нужны эти поминальные обеды на кучу людей..которые по сути приходят пожрать и выпить ...я сама помяну маму ..сяду попою ее любимые песни ...поговорю с ней тихонько ...одна...вот не хочу я , чтоб нас в этот день кто то беспокоил ..кто вообще этот бред придумал нажрать кучу народа за помин души?

Ответы
Наталья Солдатова

Считается, чем больше людей помянет, тем лучше человеку будет там, вверху. Но да, вы правы, это уже превратилось в традицию с немеренным количеством алкоголя. Помяните, как вам хочется. А чтоб и чужие люди добрым словом вашу маму вспомнили - просто нужждающимся можно что-то дать за помин души (продукты, не деньги). Соболезную вашей утрате(

~Глаза Цвета Ночи~

Благодарю...

Татьяна

Ну если нет близких людей, с кем хотелось бы вместе вспомнить маму, поговорить о ней, вспомнить события, связанные с ней, может быть и песню её спеть, то ,конечно, зачем собирать "кучу полупосторонних людей"? Сделайте как сердце просит, но всё таки сходите накануне в церковь, закажите молебны, какие положено, там скажут.

~Глаза Цвета Ночи~

ПФ...молебны ..Я сама скажу нужные слова и не буду кормить деньгами жирных Попов, которые ездят на мерсах и джинсы носят под рясой

Татьяна

Это Ваше дело.

Ирина

🤷‍♀️ну так принято вроде...провожают душу в вечность те кто ее знал...но душе молитвы нужны очень...поэтому лучше заказать сорокоуст за помин и псалтирь....или псалтирь самой почитать...а потом уже помянуть с близкими за столом....а так то конечно вы правы

Zmey_Ua. Слава Україні!

Мила. Не обязательно собирать толпу. Я свою маму завтра сам помяну. 8 лет.

Юрили

Моя бабушка говорила...чем больше народу..тем на том свете сытнее человеку будет..я не верила..пока не приснился свекр. . И он требовал, чтобы не свекровь готовила стол , а я...а получилось так, что свекровь заказала в кафе мало еды не всем хватило..

Юрили

На год помине занималась я...всем и все хватило..больше не снился злой

~Глаза Цвета Ночи~

Во как даже ..не.

~Глаза Цвета Ночи~

Мама моя была бы за такой вечер наедине ...

Юрили

Тогда поступайте именно так..я просто рассказала историю из своей жизни

Абрек

Не стоит жалеть об этом! Не дай Бог раньше времени ухода в тот мир, кого то, но у нас на такие моменты, больше полтысячи людей приходят. И за целый год, больше пяти раз! Я тебя понимаю, но нельзя так думать, при том, что нам всем туда дорога!

Галина Сомова

Мы сидели в 4 поминали мужа, соседи пришли сами принесли блины, вино сыр и вот так просидели до самой ночи!!! Ни кого не звали , все звонили писали и с нами по телефону выпивали!

Сергей Чемезов

Чтобы у человека мозг не взорвался от потери, его, этого человека, нужно загрузить каким-то обязательным делом. Для того и есть эта тризна. Я так думаю.

~Глаза Цвета Ночи~

Кошмар

Владимир Коваль

Я этого никогда не понимал, человек убит горем, а тут ещё приходится поить и кормить халявщиков, а потом борщ не досолили или водки мало было..

Владимир Коваль

Полнейшее безобразие

~Глаза Цвета Ночи~

Вова иди в жопу ...итак не хорошо

Спартак Деменев

40 кавой. Как день рождения. Подозреваю надо радоваться. А кого пригласить.... Это вопрос личный, по памяти. Представлен.

С.н.

древний славянский обычай, да и не только славян... а вообще сочувствую .. держись! Трудно, но надо, жизнь продолжается!

~Глаза Цвета Ночи~

Я живу ..и собираюсь жить ..и зная маму ..не хочу устраивать пьянь и жор

С.н.

Понимаю! Как сердце подскажет...

! Птаха !

Чем крепче помин, тем легче усопшему. Соболезную искренне! САМА ты будешь помнить и 40 дней, и год, и два и навсегда

~Глаза Цвета Ночи~

Я каждый день буду помнить ..а они разве будут?

! Птаха !

Зачем Вам думать о НИХ?! Несите светлую память своим потомкам - это Ваша история. Это семья, это важно !

Вячеслав Сызов

Воля ваша ,но в 40 день душа прощается с родными близкими людьми и не песнями ее проводить ,а молитвами !!

~Глаза Цвета Ночи~

Маме было бы приятнее песнями ..я точно знаю

Вячеслав Сызов

Мама ваша уже не та что была на земле -Это собственность БОЖЬЯ !!

Ан
Анастасия

....и правильно - толпа лишь усугубит одиночество без дорогого человека - тепла Вам и неодиночества!!!!

~Глаза Цвета Ночи~

Я не одинока ..но завтрашний вечер хочу побыть одна ..с ней

Ан
Анастасия

....я имела ввиду состояние без мамы...- так все же ближе, когда наедине - добра Вам и тепла

~Глаза Цвета Ночи~

Я давно уже без нее находилась ..даже при ее жизни..просто она уже свободна и больше нет для нее мук ..этому я рада

Ан
Анастасия

....да - это ощущение, что нет мук у дорогого человечка...- оно не смотря ни на что - в радость

Anatoliy Kofman

Вполне логично-раньше люди приносили еду и выпивку с собой, а теперь сплошная халява

Anatoliy Kofman

но с другой стороны заботы отвлекают от горя

~Глаза Цвета Ночи~

Мне есть чем отвлечь себя ...

Anatoliy Kofman

тогда плюй на всех

***Пилот Владимир***

У меня тоже сегодня отцу было бы 95, царствие небесное. Он живёт в моей памяти...

~Глаза Цвета Ночи~

Пусть ему будет хорошо ....

***Пилот Владимир***

Пусть всем им будет хорошо...

~Глаза Цвета Ночи~

Да и очень надеюсь на это

Ан
Анатолий

Христианский обычай, можно пригласить только самых близких. Поплачте.

~Глаза Цвета Ночи~

Им плохо ..когда люди плачут ..неужели не знали ?

Ан
Анатолий

Я плакал когда мамы не стало.

~Глаза Цвета Ночи~

Так и я плакала ..и мне жаль ..

Ан
Анатолий

Это нормально, такова жизнь.

Марина

🌹🌹Мама никогда не умирает, просто рядом быть перестает...

Sebastian Pereira

Вообще пить алкоголь при похоронах и поминках это бред

Ал
Алекс

Можно позвать только самых близких её подруг .

~Глаза Цвета Ночи~

Я ее самая лучшая и единственная подруга

Ал
Алекс

Тогда есть ещё соседи , с которыми у неё были тёплые отношения .

~Глаза Цвета Ночи~

Не было теплых ...

Ал
Алекс

Тогда действительно , лучше в одиночестве вспомнить приятные моменты её жизни .

~Глаза Цвета Ночи~

Вот и я об этом

Ал
Алекс

Тяжело терять близких . А может быть там и лучше , чем на Земле ?

Наталия

Согласна,я тоже 40дней в одиночестве провела